Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 41-42 (2177-2178) 13 ноября 1998 г.

ИЗ ДОСЬЕ "НВС"

Карьера В.Кресса начала складываться довольно рано, когда в 26 лет он был назначен директором одного из томских совхозов. С того времени он постоянно в элите руководителей Томской области. Возглавлял областное отделение "Сельхозхимия". Работал в качестве заместителя председателя агропромышленного комитета, первым секретарем Первомайского райкома партии.

Перемены в судьбе России круто изменили и его судьбу. В 1990 г. Виктор Кресс избран председателем областного Совета народных депутатов. В 1991 г. назначен Указом Президента России на пост главы администрации Томской области. С того времени он дважды подтверждал это назначение мандатом народного волеизъявления. А именно, в 1993 г. он победил на выборах в Совет Федерации России. В 1995 г. в первом туре голосования из четырех претендентов одерживает убедительную победу на выборах губернатора. Таким образом, В.Кресс, будучи достаточно молодым по возрасту, относится к плеяде наиболее опытных губернаторов России. В 1998 г. избирается председателем межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". До того он возглавлял в МАСС два координационных совета. В Совете Федерации является заместителем председателя комитета по науке, культуре, образованию и здравоохранению, работа в котором исключительно важна по его мнению для развития Томской области.

На губернаторском поприще "сельхозник" Кресс быстро освоил незнакомые ему ранее проблемы Томского научно-образовательного центра, нефтяных и газовых отраслей, ВПК, энергетики.

В практической деятельности В.Кресс нацеливает власти всех уровней на реформу жилищно-коммунального хозяйства, оптимизацию бюджетных расходов (здравоохранения, образования, культуры), на развитие малого бизнеса.

Губернатор Томской области активно занимается общественной деятельностью. Является почетным профессором Томского государственного университета. При его активной поддержке Томск переживает своеобразный театральный бум, возрождаются религиозные конфессии и национальные центры, традиции массового футбола. В.Кресс является автором двух популярных книг: "Концепция Томской области в комментариях губернатора" и "Трудное время России: взгляд из провинции".

Политические оппоненты В.Кресса относят к его социально-экономическим просчетам продажу Восточной нефтяной компании. Утрата налоговой базы, депрессивное состояние промышленности и лесопромышленного комплекса, потери прежних позиций в фундаментальной науке и высшем образовании могут стать главными точками критики действующего губернатора на выборах 1999 г.

Одновременно бесспорными для всех являются личные человеческие качества В.Кресса: высокая работоспособность, честность, надежность, предсказуемость, безупречная карьера его детей.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?8+195+1