Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 43-44 (2179-2180) 27 ноября 1998 г.

МЭР НОВОСИБИРСКА -- ГОСТЬ НГУ

На прошлой неделе НГУ посетил мэр Новосибирска Виктор Толоконский. Посетил не впервые. Последний раз он приезжал в сентябре прошлого года, тогда он, кстати, пообещал создать фонд помощи университету. Для встречи с мэром было созвано специальное заседание ректората. Ректор НГУ Н.Диканский так оценил цель собрания: обсудить, что НГУ может сделать для города, чем университет может быть полезным Новосибирску. Сейчас Сибирское отделение РАН берет к себе по распределению 15 процентов выпускников, многие находят работу в городе, так что хоть НГУ и является федеральным вузом, но жизнь его тесно связана с городом. Ректор отметил, что университет считает В.Толоконского своим выпускником (в свое время он учился в аспирантуре НГУ и преподавал) и пригласил его в создаваемый сейчас попечительский совет НГУ.

В своем выступлении мэр предложил сформировать совет по выработке стратегических решений, в который могли бы войти ведущие профессора университета. Этот совет давал бы научное обоснование решений по планированию бюджета НГУ и другим вопросам.

Необходим муниципальный заказ на выпускников вузов. В ближайшее время нужно проработать вопрос по подготовке в университете аспирантов для различных исследовательских лабораторий города. Аналогичное соглашение мэрия уже заключила с Педагогическим университетом.

Мэр предложил университету чаще проводить мероприятия для школьников: олимпиады, конкурсы и т.д., так как среднее образование финансируется из городского бюджета, то на такие акции мэрия может выделять средства. Хоть и небольшие, но все же...

А.Андреев.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?16+196+1