Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 47-48 (2183-2184) 11 декабря 1998 г.

ГДЕ НОВЫЕ КЛАДЫ ПОДЗЕМНЫХ БОГАТСТВ?

В Институте геохимии СО РАН прошло II Всероссийское совещание "Металлогения, нефтегазоносность и геодинамика Северо-Азиатского региона и разновозрастных орогенных поясов его обрамлений". На нем рассматривались закономерности распределения рудных и нерудных полезных ископаемых, их связь с геологическими условиями региона.

Итак, где искать новые месторождения полезных ископаемых?

-- Создалось парадоксальное положение -- наша минерально-сырьевая держава в настоящее время имеет мало подготовленных запасов руд, -- прокомментировал актуальность темы академик-секретарь Отделения наук о Земле РАН академик Дмитрий РУНДКВИСТ. -- Это произошло потому, что в новых рыночных условиях цены на руды так изменились, что многие запасы, если раньше и были определены, сегодня оказались экономически невыгодными для разработки.

Наше совещание было посвящено проблемам поиска новых нетрадиционных руд, их использования. Обсуждалось много вопросов, связанных с обнаружением платины, палладия, золота. Хочу подчеркнуть, что на мировом рынке все цены падают, за исключением цен на платину. Мы обсуждали вопросы закономерностей образования месторождений, их размещения (где, в каких геологических обстановках возникают руды, пользующиеся особым спросом), анализировали, как выделять самые перспективные территории.

У геологической науки сегодня новый взгляд на эти вопросы. Сделан важный шаг в понимании геологии таких территорий, как Дальний Восток. Здесь распространены наиболее молодые геологические образования, поэтому изучая их, мы можем лучше понять происхождение руд. И эти научные воззрения имеют большое практическое значение. Мы направили письмо в правительство РФ, в котором указали на критическую ситуацию с минерально-сырьевой базой России. И раньше обращали внимание на данный факт, вносили свои предложения. Но, к сожалению, их до сих пор не услышаны...

Надо сказать, что несмотря на очень низкое финансирование работ, материалы, доложенные на совещании, показали, что работы все-таки проводятся, и на хорошем уровне.

-- Какие идеи запомнились, показались интересными?

-- Основной была идея о террейнах. Террейн -- это "кусок" земной коры, имеющий свой путь развития. Такой взгляд позволяет более детально рассматривать территории, оценивать их с позиций поиска месторождений.

Важным был вопрос переориентировки поисков платины и платиноидов. Исследователи Амурской области, например, предложили искать эти руды в новых типах пород, содержащих большое количество углерода.

Весь мир сегодня увлечен концепцией преобразования поверхности Земли горячими потоками, идущими из ее недр. Новосибирские ученые представили интересные материалы на эту тему. Кстати, я тоже сторонник этих идей о важном значении тепловых потоков, идущих из больших глубин. Поднимаясь от ядра, они проходят через мантию Земли и преобразуют ранее сформированные геологические структуры. Их изучение дает возможность понять пространственные закономерности оруденения, уточнить выделение перспективных площадей.

Во время совещания состоялась встреча с американскими коллегами, которые предложили проект глобальной оценки природных ресурсов мира. Это важно для нас, российских геологов, мы сможем лучше ориентироваться в минерально-сырьевых ресурсах других континентов. У нас сильная геология, и мы можем приложить свои знания для оценки запасов любых территорий.

-- А как на фоне общероссийской научной геологии выглядят работы сотрудников иркутского Института геохимии?

-- Директор этого института Михаил Иванович Кузьмин -- новатор, широко известный своими научными идеями. Интересны были все доклады сотрудников института на совещании. Отмечены работы по Байкалу, по Сухому Логу (комплексное месторождение, в котором есть запасы золота и платины). Это работы мирового уровня. Именно так они были оценены в докладе президента РАН на годичном собрании Академии.

Впервые ко всем рассматриваемым вопросам подходили с позиций современных представлений о тектонике литосферных плит.

На совещание съехались более 120 ученых из различных регионов России, а также из Японии, Китая, Америки, Монголии, Италии, Канады и Германии. Некоторые из них приняли участие в геологической экскурсии на крупнейшее месторождение золота "Зуи-Холбинская" в Восточных Саянах, которая состоялась накануне пленарного заседания.

Г. Киселева, наш корр.

г. Иркутск.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?18+198+1