Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 7 (2343) 15 февраля 2002 г.

НОВЫЙ ЖУРНАЛ ЯКУТИИ

А.Мандаров
к.т.н., ученый секретарь Института мерзлотоведения СО РАН

На днях в Якутске вышел первый номер нового научно-популярного журнала "Наука и техника в Якутии". Учредителями журнала являются Государственный комитет Республики Саха(Якутия) по науке, высшему и среднему профессиональному образованию, Якутский научный центр СО РАН, Академия наук РС(Я) и Якутский государственный университет им. И.К.Аммосова, издателем — Институт мерзлотоведения им. акад. П.И.Мельникова СО РАН. Редакционную коллегию из 26 известных ученых Якутии возглавляет заместитель директора Института мерзлотоведения СО РАН доктор геолого-минералогических наук, профессор В.Шепелев.

Первый номер журнала открывается обращением М.Николаева, бывшего в то время Президентом РС(Я), к читателям журнала. Свое обращение он заключает словами: "Появление такого журнала создает возможность обмена одним из бесценных сокровищ человечества — знаниями — между теми, кому есть чем поделиться, и теми, кто стремится овладеть самым сложным из арсенала умений, которым обладают люди, — искусством познания. Надеюсь, что издание этого журнала будет способствовать дальнейшему развитию науки, техники, инженерного образования и производства в Республике Саха (Якутия)".

Журнал имеет следующие постоянные рубрики: результаты фундаментальных исследований; наука — производству; современные технологии — в производство; вести из экспедиций и лабораторий; экологическая страница; связь времен; жизнь замечательных идей; научная смена; советы специалиста; выдающиеся деятели науки и техники. Кроме того, в каждом номере будут сообщения о проходивших научных, научно-производственных совещаниях, конференциях и выпуске новых книг в различных областях науки.

В первом номере в статьях академиков РАН Г.Крымского, В.Ларионова, руководителей институтов и ведущих ученых члена-корреспондента РАН В.Каширцева, академиков АН РС(Я) Р.Каменского, Л.Парфенова, Ю.Мочанова и других большое внимание уделено информации о вкладе якутских ученых в развитие различных отраслей науки.

Отличительной особенностью журнала является его ориентация на популяризацию результатов исследований по всем имеющимся в республике отраслям науки вне зависимости от ведомственной принадлежности научных учреждений, на текущее отражение состояния представленных в них научных направлений, на предоставлении информации, касающейся итогов, перспектив, проблем развития науки в Якутии и мероприятий, направленных на апробацию и внедрение в практику результатов научной деятельности.

Учредители, издатели и редакционная коллегия журнала надеются, что новый журнал найдет широкую аудиторию читателей среди сотрудников академических и отраслевых институтов Республики, преподавателей и студентов вузов, учащихся школ, гимназий, лицеев, работников министерств, ведомств, производственных и общественных организаций, СМИ, широких слоев населения.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?26+201+1