Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2019

Сайт разработан и поддерживается
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Новости | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам
 
в оглавлениеN 12 (2348) 22 марта 2002 г.

О ПРИСУЖДЕНИИ ПРЕМИЙ
ИМЕНИ ВЫДАЮЩИХСЯ
УЧЕНЫХ СО РАН

Постановление Президиума СО РАН.

Заслушав и обсудив информацию главного ученого секретаря СО РАН чл.-к. РАН В.М.Фомина по итогам рассмотрения в объединенных ученых советах СО РАН по направлениям наук работ молодых ученых Отделения, представленных на соискание премий имени выдающихся ученых СО РАН, в соответствии с Положением о конкурсе, утвержденным постановлением СО РАН от 18.10.2001 № 371 и представлениями объединенных ученых советов по наукам, Президиум Сибирского отделения Российской академии наук постановляет:

1. Присудить премии имени выдающихся ученых СО РАН следующим лауреатам:

1.1. К.ф.-м.н. Мурахтину Сергею Викторовичу (ИЯФ) — премию им. ак. Г.И.Будкера за цикл работ "Удержание термоядерной плазмы на установке ГДЛ".

1.2. К.ф.-м.н. Поцелуйко Анатолию Михайловичу (ИФ) — премию им. ак. Л.В.Киренского за цикл работ "Оптические и магнитооптические свойства соединений, содержащих 3d и 4f ионы".

1.3. К.ф.-м.н. Панину Алексею Викторовичу (ИФПМ) — премию им. ак. В.Д.Кузнецова за цикл работ "Принципы создания новых конструкционных материалов и тонкопленочных структур для электроники".

1.4. Ненашеву Алексею Владимировичу (ИФП) — премию им. ак. А.В.Ржанова за цикл работ "Электронная структура квантовых точек Ge в Si".

1.5. Луговому Алексею Анатольевичу (ИЛФ) — премию им. ак. В.П.Чеботаева за цикл работ "Транспортируемый лазерный He-Ne/CH4 стандарт частоты с телескопическим резонатором".

1.6. К.ф.-м.н. Ахметову Денису Робертовичу (ИМ) — премию им. ак. С.Л.Соболева за цикл работ "Основные свойства решений параболических уравнений".

1.7. К.ф.-м.н. Макаренко Наталье Юрьевне (ИМ) — премию им. ак. А.И.Мальцева за работу "Почти нильпотентные группы".

1.8. К.ф.-м.н. Шокиной Нине Юрьевне (ИВТ) — премию им. ак. Н.Н.Яненко за работу "Численное моделирование на адаптивных сетках установившихся течений жидкости".

1.9. К.ф.-м.н. Анурееву Игорю Сергеевичу (ИСИ) — премию им. ак. А.П.Ершова за работу "Методы автоматического доказательства, ориентированные на верификацию программ".

1.10. К.ф.-м.н. Рузанкину Павлу Сергеевичу (ИМ) — премию им. ак. Л.В.Канторовича за работу "Решение задачи Монжа-Канторовича для одного класса функционалов".

1.11. К.ф.-м.н. Мамонтову Александру Евгеньевичу (ИГиЛ) — премию им. ак. И.Н.Векуа за работу "Разрешимость в "целом" неодномерных уравнений вязкой сжимаемой жидкости".

1.12. К.ф.-м.н. Кузнецову Дмитрию Сергеевичу (ИГиЛ) — премию им. ак. М.А.Лаврентьева за работу "Бегущие поверхностные волны над подводным хребтом".

1.13. Болесте Алексею Владимировичу (ИТПМ) — премию им. ак. С.А.Христиановича за работу "Образование механоактивационной связи при высокоскоростном столкновении твердотельных частиц с подложкой".

1.14. К.ф.-м.н. Марчуку Игорю Владимировичу (ИТ) — премию им. ак. С.С.Кутателадзе за работу "Формирование термокапиллярных структур в тонких движущихся слоях жидкости".

1.15. К.т.н. Кононову Дмитрию Юрьевичу (ИСЭМ) — премию им. ак. Л.А.Мелентьева и ак. Ю.Н.Руденко за работу "Взаимоотношения производителей и потребителей электроэнергии в России в условиях реструктуризации электроэнергетики".

1.16. К.ф.-м.н. Иванову Андрею Викторовичу (ИТПМ) — премию им. ак. В.В.Струминского за работу "Восприимчивость пограничных слоев к внешним возмущениям".

1.17. Краусу Евгению Ивановичу (ИТПМ) — премию им. ак. М.Ф.Решетнева за работу "Исследование распространения и взаимодействия ударных волн в конденсированных средах и построение уравнений состояния при сверхвысоких ударных нагрузках".

1.18. К.ф.-м.н. Королеву Петру Васильевичу (ИФПМ) — премию им. ак. М.Ф.Жукова за работу "Материаловедение трансформационно-упрочненных композитов на керамической (СМС) и металлической (ММС) основе".

1.19. К.ф.-м.н. Баранниковой Светлане Александровне (ИФПМ) — премию им. ак. Ю.Н.Работнова за работу "Волновые процессы локализованного пластического течения в твердых телах".

1.20. Новикову Дмитрию Анатольевичу (ИГНГ) — премию им. ак. П.Я.Кочиной за работу "Водно-газовые равновесия в нефтегазоносных отложениях Западной Сибири".

1.21. Соловьеву Леониду Александровичу (ИХХТ) — премию им. ак. К.И.Замараева за работу "Развитие и применение методов рентгеноструктурного анализа для веществ с несовершенной микроструктурой и нарушениями атомного порядка".

1.22. К.х.н. Хасину Александру Александровичу (ИК) — премию им. ак. Г.К.Борескова за работу "Исследование природы взаимодействия активного компонента с подложкой в Со- и Ni-содержащих катализаторах на основе Si и/или Al-содержащих слоистых структур".

1.23. Позднякову Ивану Павловичу (ИХКГ) — премию им. ак. В.В.Воеводского за работу "Лазерная фотохимия с участием радикалов и координационных соединений".

1.24. К.х.н. Дыбцеву Данилу Николаевичу (ИНХ) — премию им. ак. А.В.Николаева за работу "Халькогенидные кластерные комплексы молибдена и вольфрама и супрамолекулярные соединения на их основе".

1.25. Макарову Андрею Юрьевичу (НИОХ) — премию им. ак. Н.Н.Ворожцова за работу "Гетероатомная химия бензодитиадиазинов и родственных соединений".

1.26. Хожиной Елене Исламовне (ОИГГМ) — премию им. ак. В.А.Коптюга за работу "Роль водных макрофитов, произрастающих в гидроотвалах горнорудной промышленности, в процессах миграции и трансформации химических форм экотоксикантов".

1.27. Перельман Полине Львовне (ИЦГ) — премию им. ак. Д.К.Беляева за работу "Исследование кариотипической эволюции млекопитающих".

1.28. К.б.н. Есенбековой Елене Николаевне (ИБФ) — премию им. ак. И.А.Терскова за работу "Исследование чувствительности ферментативных реакций, сопряженных с бактериальной люциферазой с целью создания системы биолюминесцентных биотестов для экспрессного экологического мониторинга".

1.29. К.б.н. Бажиной Елене Васильевне (ИЛ) — премию им. ак. А.Б.Жукова за работу "Изучение характеристики состояния и особенностей усыхания деревьев пихты сибирской в нарушенных лесных экосистемах бассейна озера Байкал".

1.30. Фурсенко Елене Анатольевне (ИГНГ) — премию им. ак. А.А.Трофимука за работу "Геохимия низкомолекулярных углеводородов нефтей Западной Сибири".

1.31. К.г.-м.н. Гладкочубу Дмитрию Петровичу (ИЗК) — премию им. ак. Ю.А.Кузнецова и ак. В.А.Кузнецова за цикл статей "Петрологические индикаторы процессов эволюции древних суперконтинентов (на примере юга Сибирского кратона)".

1.32. К.г.-м.н. Титову Александру Владимировичу (посмертно, ИГ) — премию им. ак. Ю.А.Кузнецова и ак. В.А.Кузнецова за цикл работ "Проблемы метаморфизма, гранитообразования и геодинамики".

1.33. К.г.-м.н. Корсакову Андрею Викторовичу (ИМП) — премию им. ак. В.С.Соболева за цикл работ "Формирование метаморфических комплексов сверхвысоких давлений".

1.34. К.г.-м.н. Сиденко Николаю Васильевичу (ИГ) — премию им. ак. Л.В.Таусона за цикл работ "Проблемы миграции тяжелых металлов и мышьяка в окружающую среду".

1.35. К.г.н. Андрееву Сергею Геннадьевичу (БИП) — премию им. ак. В.Б.Сочавы за цикл работ "Дендрохронология и дендроклиматология в геоэкологических исследованиях".

1.36. К.т.н. Козыревой Елене Николаевне (ИУУ) — премию им. ак. Н.В.Черского за цикл работ "Динамика реализации газового потенциала вмещающих пород при подземной разработке угля метановых пластов комплексно-механизированными забоями".

1.37. Павловой Надежде Анатольевне (ИМЗ) — премию им. ак. П.И.Мельникова за цикл работ "Режимные мерзлотно-гидрогеохимические исследования в долине Туймаада"

1.38. К.и.н. Кривошапкину Андрею Иннокентьевичу (ИАЭТ) — премию им. ак. А.П.Окладникова за цикл работ "Археология, палеоэкология и хроностратиграфия раннего верхнего палеолита Центральной Азии".

1.39. К.э.н. Соколову Алексею Витальевичу (ИЭОПП) — премию им. ак. Н.Н.Некрасова за цикл работ "Образование и распределение горной ренты в цветной металлургии" и раздел: "Образование и распределение горной ренты" в монографии "Информационная теория стоимости и системные экономические оценки природных ресурсов".

2. Провести вручение премий лауреатам на годичном Общем собрании Отделения 26 апреля 2002 года в г.Новосибирске. Институтам по месту работы лауреатов командировать их в г. Новосибирск для участия в Общем собрании СО РАН 25-26 апреля 2002 года.

3. Управлению делами СО РАН (д.т.н. И.И.Гейци) совместно с Издательством СО РАН (к.г.-м.н. В.Ю.Колобов) разработать макет и после его утверждения руководством Президиума Отделения подготовить до 20 апреля 2002 года соответствующие дипломы для награждения лауреатов конкурса.

4. Планово-финансовому управлению СО РАН (Т.Ф.Копанева) перечислить в институты по месту работы лауреатов необходимые финансовые средства, включающие премию в размере 10 тыс. рублей и соответствующие начисления по налогам для каждого лауреата.

5. Информацию о лауреатах конкурса имени выдающихся ученых СО РАН опубликовать в газете "Наука в Сибири" к годичному Общему собранию СО РАН.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника Управления организации научных исследований СО РАН к.г.-м.н. В.Д.Ермикова.

Председатель Отделения
академик Н.Л.Добрецов
Главный ученый секретарь Отделения
чл.-к. РАН В.М.Фомин
14 марта 2002 года
г. Новосибирск

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?3+204+1