Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь

в оглавлениеN 26-27 (2362-2363) 5 июля 2002 г.

ЮБИЛЕЙНЫЙ "АКАДЕМТУР-2002"

Оргкомитет международного детского теннисного турнира "Академтур-2002" в печали ожидал уимблдонского варианта, известного проливными дождями, но в день открытия выглянуло солнышко и не покидало небо до конца турнира, который проходил с 22 по 28 июля на центральных кортах ННЦ, кортах Института геологии и спортгородка "Изумрудный". В турнире приняло участие более 160 юных теннисистов из 20 городов России и ближнего зарубежья. Помимо традиционных теннисных центров Сибири и Дальнего Востока приняли участие новые города: Минусинск и Уссурийск, а участие представителей г. Павлодара придало турниру статус международного. Появилась дополнительная турнирная сетка: мальчики и девочки 10 лет и моложе, а участники моложе 9 лет участвовали в товарищеских матчах.

— девочки 16 лет — Иванова Маша (Красноярск);

— мальчики 16 лет — Кихтянин Денис (Новосибирск).

Турнир стал хорошей школой подготовки для подрастающего поколения, а также явился важным этапом в рамках РТТ для более страших ребят.

Интригой турнира, определившей неофициальную командную позицию среди городов, стал матч между Андреем Злобиным из Красноярска и новосибирцем Кириллом Яковлевым. В захватывающем трехсетовом поединке победил представитель Красноярска, принесший командное первенство своему городу. Третье место в неофициальном командном первенстве занял Томск.

Порадовал организаторов турнира представитель Академгородка, воспитанник тренера Д.Везиришвили, директора турнира, Денис Кихтянин, занявший 1-е место в самой престижной сетке "юноши 16 лет и моложе", который обыграл с большим преимуществом представителя ДТЦ (Новосибирск) Александра Придорогина.

Все победители турнира (1—3 места, а малыши и 4-е места) были награждены грамотами и ценными призами.

В качестве спонсоров выступали: Управление делами СО РАН, полностью обеспечившее турнир теннисными мячами, ООО "Мир спорта" (директор П.Малахов) — постоянный спонсор "Академтура"; шоколадная фабрика г. Новосибирска, которая в честь юбилея турнира преподнесла участникам шоколадные медальки.