Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 32-33 (2368-2369) 16 августа 2002 г.

НОВОСТИ МИРОВОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ

По оперативным сообщениям научных журналов и радиостанции "Liberty".

Необычно крупный астероид пролетит 19 августа на расстоянии пятисот тысяч километров от Земли. По данным американского космического агентства НАСА, его можно будет наблюдать с помощью любительских телескопов. Астероид диаметром около шестисот метров будет находиться в зоне видимости в течение нескольких дней. Как сообщили представители НАСА, опасности столкновения с Землей нет. Астероиды такой величины пролетают вблизи Земли раз в 50 лет. Обычно их размеры не превышают 30 метров.

* * *

Американские фармакологи создали чрезвычайно эффективное средство для борьбы с токсином ботулизма. Этот яд синтезирует почвенная бактерия Clostridium botulinum, которая хорошо размножается в консервах, колбасе и многих других пищевых продуктах. Нейротоксин ботулизма считается самым сильным из всех природных отравляющих веществ и представляет огромную опасность как возможное оружие террористов. Новый антитоксин является первым средством против ботулизма, пригодным для массового производства и применения. В его состав входят три разновидности моноклональных антител, которые химически связываются с различными участками молекулы токсина и препятствуют ее проникновению в нервные клетки. Одной дозы лекарства достаточно для создания шестимесячной невосприимчивости к ботулизму. Препарат можно использовать и для спасения отравленных -- в этом случае его необходимо вводить до проявления первых симптомов действия яда. Это сообщение появилось в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

* * *

Мозг млекопитающих способен в какой-то степени компенсировать потерю нервных клеток, вызванную нарушением его кровоснабжения. Об этом свидетельствуют результаты экспериментов на животных, выполненных сотрудниками Лундского университета. Андреас Арвидссон и его коллеги обнаружили, что в мозгу крыс, испытавших ишемический инсульт, рождаются новые нейроны, которые постепенно мигрируют к пораженному участку. В естественных условиях почти все эти нервные клетки погибают -- в опытах шведских нейрофизиологов доля выживших нейронов не превысила одной пятой процента. Исследователи, однако, не исключают, что со временем удастся создать лекарства, которые будут снижать смертность новых нейронов и тем самым способствовать восстановлению функций мозга после инсульта.

* * *

Онкологи из Чикагского университета успешно опробовали на животных новый метод лечения рака, совмещающий применение химиопрепаратов с генной терапией. Ученые вводили больным мышам обезвреженный вирус с добавочным геном, запускающим синтез биологически активного вещества -- фактора некроза опухолей. Молекулы этого белка разрушают раковые клетки и одновременно препятствуют росту капилляров, подводящих кровь к телу опухоли. Встроенный ген начинал работать лишь в присутствии противоракового препарата цисплатина, который после введения в организм животных накапливался вблизи опухолевых клеток. В результате такого лечения злокачественные новообразования подвергались комбинированной атаке цисплатина и фактора некроза опухолей, которая убивала раковые клетки, но почти не затрагивала нормальные ткани. Статья с описанием этих экспериментов появилась в восьмом номере Journal of Clinical Investigation.

* * *

Консорциум исследователей из Соединенных Штатов, Канады и Великобритании практически закончил расшифровку генома мыши. Согласно сообщению, появившемуся в воскресенье на сайте журнала Nature, теперь наследственная информация этого животного декодирована на 98 процентов.

* * *

Норвежские врачи успешно испытали ультразвуковую аппаратуру, предназначенную для выявления тромбов в кровеносных сосудах. Результаты статистического анализа полученных данных свидетельствуют о том, что надежность этого диагностического метода близка к 99 процентам. Это сообщение опубликовано в августовском выпуске журнала Stroke.

* * *

Японские исследователи из университета Цукуба пришли к выводу, что пища с высоким содержанием линолевой кислоты уменьшает шансы возникновения острых нарушений мозгового кровообращения. Включение в рацион таких продуктов служит хорошим средством профилактики ишемических инсультов, вызванных сужением и закупоркой сосудов, обеспечивающих кровью и кислородом ткани мозга. Оказалось, что линолевая кислота препятствует также и геморрагическим инсультам, хотя и не столь эффективно. Это вещество содержится в льняном, кукурузном и подсолнечном маслах, а также в соевых бобах.

* * *

Европейское Космическое Агентство назначило старт своего первого искусственного спутника Луны на апрель будущего года. В течение шести месяцев орбитального полета исследовательский зонд SMART-1 будет вести инфракрасную съемку лунной поверхности и поиск скоплений метеоритного льда. Программа включает в себя также испытания экспериментального реактивного двигателя, который создает тягу за счет выброса ионизированного ксенона, разогнанного в электрическом поле. Если ионный мотор с успехом пройдет испытания в открытом космосе, то конструкторы смогут оценить возможность применения подобных силовых установок на проектируемой автоматической станции, которая направится к Меркурию.

* * *

Австралийские врачи утверждают, что материнское молоко защищает детей от заболевания астмой. Сотрудники Института педиатрических исследований в городе Перте обнаружили, что кормление грудью в течение первых четырех месяцев жизни ребенка примерно на тридцать процентов снижает вероятность последующего развития этой формы аллергии. Это сообщение опубликовано в июльском выпуске Journal of Allergy and Clinical Immunology.

* * *

Воды Северного моря скрывают метеоритный кратер шириной около трех километров, расположенный в ста сорока километрах к востоку от побережья Британии. Его случайно обнаружил английский геофизик Филип Аллен, который занимался анализом сейсмограмм, выполненных в рамках программы поиска газовых месторождений. По мнению специалистов, кратер возник в результате падения астероида или кометного ядра массой порядка двух миллионов тонн. Возраст подводной впадины составляет от шестидесяти до шестидесяти пяти миллионов лет.

* * *

Американские ученые значительно уменьшили возбуждающее действие морфина, полностью сохранив его болеутолящие свойства. Этот алкалоид вызывает ощущение эйфории, когда его молекулы связываются с определенными белками на внешних мембранах нейронов головного мозга. Энтони Басайл и его коллеги провели серию экспериментов на мышах, у которых был отключен ген, ответственный за синтез именно этих протеинов. Такие животные не впадали в наркотическую зависимость даже после длительного употребления довольно высоких доз морфина. Исследователи считают возможным создание лекарств, которые будут инактивировать аналогичные рецепторы человека и тем самым препятствовать привыканию к наркотикам опиумного ряда.

* * *

Австралийские ученые создали компактный прибор, уменьшающий неприятные последствия изменения суточных ритмов, вызванных быстрой сменой нескольких часовых поясов. Это устройство представляет собой солнцезащитные очки, в оправу которых вмонтированы светодиоды, мигающие зелеными и синими огоньками. Такая подсветка приводит к усиленной секреции гормонов, которые помогают организму путешественника справиться с десинхронозом. Разработчики рекомендуют пользоваться этим аппаратом в течение трех часов в последние дни перед рейсом а также во во время полета.

* * *

По сообщению журнала Aviation Week & Space Technology, британские военные ведут испытания опытного образца микроволновой пушки, предназначенной для оснащения летательных аппаратов. По замыслу конструкторов, такое оружие будут ставить на беспилотные боевые самолеты и крылатые ракеты нового поколения.

* * *

Британские и австралийские ученые подтвердили предположение, согласно которому около четырех миллиардов лет назад Земля и ее единственный спутник подверглись мощнейшей метеоритной бомбардировке, которая длилась от ста до двухсот миллионов лет. Впервые такая гипотеза была выдвинута в связи с изучением лунных кратеров, однако до сих пор для ее поддержки не хватало данных земного происхождения. Сотрудники Оксфордского университета и университета Квинсленда обнаружили в образцах древнейших горных пород из Гренландии и Канады следы метеоритного вещества. Компьютерное моделирование позволяет предположить, что на заре своего существования наша планета подверглась ударам более двадцати тысяч гигантских метеоритов, поперечник которых превышал двадцать километров.

* * *

Шестифутовый человекоподобный робот по имени Грейс примет участие в конференции по искусственному интеллекту, которая откроется в канадском городе Эдмонтоне. Этот робот спроектировали, собрали и запрограммировали сотрудники американского университета Карнеги-Меллона, которые продемонстрируют возможности своего детища перед собратьями по профессии. Создатели электронного андроида предполагают, что он сможет самостоятельно зарегистрироваться в секретариате конференции, зайти в зал.

* * *

Инженеры американской авиакосмической компании Lockheed Martin работают над созданием лучевой пушки, предназначенной для нового поколения истребителей. Такая пушка будет обстреливать вражеские самолеты мощными импульсами инфракрасного излучения, повреждающими электронную бортовую аппаратуру. В рамках этого проекта Lockheed Martin и корпорация Raytheon разрабатывают стокиловаттный лазер, который через семь-восемь лет будет готов к полевым испытаниям.

* * *

Биологи из университета Кентукки выдвинули очередную гипотезу, объясняющую причины старения. Давно известно, что все живые организмы в той или иной степени восстанавливают поломки ДНК, вызванные ионизирующим излучением или химическими мутагенами. Гэри ван Зант и его коллеги утверждают, что скорость старения млекопитающих зависит от способности стволовых клеток их костного мозга к такому саморемонту. Мыши, стволовые клетки которых обладают наивысшей способностью к устранению неисправностей в наследственном аппарате, живут дольше своих менее везучих сородичей. Это сообщение появилось в электронном издании журнала New Scientist.

* * *

Американские химики установили еще одну причину, по которой в рацион питания следует включать продукты, содержащие железо, кальций и цинк. Сотрудники Службы сельскохозяйственных исследований Министерства сельского хозяйства США выяснили, что недостаток этих веществ влечет за собой усиленное накопление токсичных солей кадмия в тканях печени и почек. Об этом говорится в статье, напечатанной в июльском выпуске журнала Environmental Science & Technology.

* * *

Специалисты НАСА изучают возможность применения летающих роботов для фотосъемки марсианской поверхности. В рамках этой программы на севере Канады проводятся испытания беспилотных мини-самолетов, оснащенных бортовыми видеокамерами.

* * *

Австралийские ученые полагают, что яды морских улиток рода конус могут стать основой для создания мощных и безвредных болеутоляющих лекарств. Сотрудники Мельбурнского университета выделили из секрета ядовитых желез этих моллюсков токсин, который блокирует передачу болевых сигналов по нервным путям. Опыты на крысах показали, что это вещество подавляет боль в десять тысяч раз сильнее морфина и при этом не вызывает ни малейшего привыкания. Брюс Ливетт и его коллеги также пришли к выводу, что этот токсин, в отличие от прочих анальгетиков, обладает способностью восстанавливать некоторые виды повреждений нервных волокон.

* * *

Британские инженеры провели успешные демонстрационные испытания принципиально новой технологии защиты бронетехники от выстрелов из ручных реактивных гранатометов. Когда снаряд попадает в танк или бронетраспортер, из его боеголовки вырывается раскаленная струя жидкой меди, которая пробивает стальной лист толщиной до тридцати сантиметров. Сотрудники Лаборатории оборонных исследований и технологий предлагают покрыть обыкновенную броню слоем сверхтвердого сплава и подавать на него переменное напряжение величиной в несколько тысяч вольт. Электромагнитные импульсы рассеивают медную струю и предохраняют внутреннюю броневую рубашку от повреждений.

* * *

В межзвездном пространстве обнаружен один из химических строительных блоков белковых молекул. Американский астроном Льюис Снайдер и его тайваньский коллега Ю-Чжен Куань утверждают, что им удалось выявить в космическом радиоизлучении спектральную подпись молекул глицина, простейшей из основных аминокислот, входящих в состав белков. Восемь лет назад Снайдер уже претендовал на открытие космического глицина, однако в то время его доводы не были признаны убедительными. Теперь Снайдер и Куань заявили, что на этот раз существование глицина в межзвездных газо-пылевых облаках можно считать вполне доказанным. К настоящему времени в космосе зафиксированы следы примерно ста тридцати органических соединений.

* * *

Исследователи из британского города Кардиффа сделали заявку на биологическое открытие исключительной важности. Сотрудники Медицинского колледжа университета Уэльса утверждают, что им удалось установить природу химического сигнала, который заставляет делиться оплодотворенную человеческую яйцеклетку. Поиск носителя такого сигнала ведется вот уже две сотни лет. Выяснилось, что в этом качестве выступает белок PLC-zeta. Активация этого белка приводит к резкому возрастанию концентрации ионов кальция в цитоплазме яйцеклетки, которое и выполняет роль команды к началу деления. Кардиффские ученые также идентифицировали ген, ответственный за синтез этого протеина. Одним из непосредственных приложений этой работы может стать создание новых методов лечения мужского бесплодия. Руководитель научного коллектива профессор Тони Лэй подчеркнул, что использование белка PLC-zeta позволит весьма упростить и облегчить процесс клонирования млекопитающих.

* * *

Публично признали свою ошибку физики, которые три года назад сообщили об искусственном получении нового химического элемента. В 1999 г. исследователи из Национальной лаборатории имени Лоуренса объявили, что при столкновении разогнанных в ускорителе ионов криптона и свинца рождаются нестабильные ядра сверхтяжелого элемента, который занимает сто восемнадцатое место в таблице Менделеева. Исследователи опубликовали в журнале Physical Review Letters письмо с отказом от этого утверждения.

* * *

Недостаточное употребление рыбы и морепродуктов повышает риск возникновения депрессии и других психических расстройств. Это происходит из-за того, что мозг нуждается в постоянном снабжении омега-3 жирными кислотами, содержащимися в морской пище. Так считает директор лондонского Института диетологии и химии мозга Майкл Кроуфорд, который во вторник выступил в Сиднее.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?20+215+1