Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 34-35 (2370-2371) 1 сентября 2002 г.

НОВОСТИ

Программа перепрофилирования БЦБК
начинает действовать

25 млн. долларов кредита получит ОАО "Байкальский целлюлозный комбинат" от Всемирного банка. Официальные документы, подтверждающие это, уже поступили на предприятие. Но кредит буде не в денежных средствах, а в оборудовании для его перепрофилирования. Первые поставки начнутся весной 2003 года.

Как считают специалисты комбината, у предприятия есть возможность рассчитаться за кредит в течение 5-10 лет. В целом на реализацию только одного проекта создания замкнутого водоснабжения предполагается затратить до 35 млн. долларов.

Научная выставка в Китае

8 сентября в китайском городе Шеньяне откроется выставка научно-технических достижений. В соответствии с заключенным год назад соглашением между СО РАН и Правительством провинции Ляонин, сибирские академические институты второй раз разворачивают свою экспозицию. На выставке будет представлено 120 законченных разработок от 36 учреждений Отделения, это почти в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Ученые Сибири имеют конкретные коммерческие предложения по разработкам различного профиля для использования в сельском хозяйстве, экологии, медицине, машиностроении, энергетике, научном приборостроении, химической промышленности и других сферах. Китайская сторона заинтересована в посещениях предприятий Ляонина российскими специалистами и проведении тематических семинаров. Организаторы выставки провели большую работу по отысканию потенциальных партнеров по разработкам СО РАН. Есть надежда, что будущие контакты принесут пользу конкретным людям, организациям, городам, будут способствовать развитию нашей науки и технологии.

Популярны учебники иркутян

Учебники по экологии, которые издаются в Иркутске, пользуются большой популярностью в разных городах Сибири. В создании учебно-методической литературы активное участие принимают ученые. Недавно вышла в свет монография "Методология оценки состояния экосистем", которую Институт географии СО РАН подготовил совместно с госуниверситетом. В настоящее время готовится к печати еще один совместный труд ученых нескольких институтов — "Байкаловедение", которая посвящена истории и проблемам знаменитого озера. И на нее уже поступили заказы из разных городов Сибири.

Информация "Сибакадембанка"

В связи с выходом ОАО "Сибакадембанк" из состава участников ООО "Фирма "Интрейд" сократился список юридических лиц, в которых Банк владеет 20% и более уставного капитала.

Вакансия

Институт теоретической и прикладной механики СО РАН объявляет конкурс на замещение вакантной должности заведующего лабораторией физики многофазных сред. Срок конкурса — месяц со дня опубликования объявления.

Документы направлять по адресу: 630090, Новосибирск, Институтская 4/1. Справки по телефону 30-42-79.


Очередной номер "НВС" выйдет 14 сентября.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+217+1