Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 38 (2374) 4 октября 2002 г.

ПРОБЛЕМЫ ПРОЧНОСТИ ТЕХНИКИ ДЛЯ СЕВЕРА

В Якутске на базе Объединенного института физико-технических проблем Севера СО РАН состоялся I Евразийский симпозиум по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата.

Т.Капитонова,
к.ф.-м.н., ученый секретарь Института
физико-технических проблем Севера СО РАН,
ученый секретарь Оргкомитета.

Симпозиум был организован по инициативе президента и правительства Республики Саха, Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации, Российской академии наук, Сибирского отделения РАН в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 370-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и 80-летию образования государственности Якутии.

Идея организации конференции была поддержана Российским фондом фундаментальных исследований, Институтом металлургии и материаловедения им. А.А.Байкова РАН, Институтом машиноведения им. А.А.Благонравова РАН, Институтом промышленного развития Информэлектро Минпромнауки РФ, Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН, Институтом электросварки им. Е.О.Патона НАН Украины, SLV, Stuttgart University (Germany), ERFL (Switzerland), Шэньянской компанией по импорту и экспорту "Мулан" КНР, отделением инженеров-механиков университета Аляски (США).

Благодаря финансовой поддержке правительства Республики Саха и РФФИ некоторым гостям была оплачена дорога; к началу симпозиума были изданы труды в шести томах; организована выставка наукоемких технологий и материалов, а также конкурс и презентация бизнес-проектов.

В работе симпозиума приняли участие 140 ведущих специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска, Иркутска, Новосибирска, Томска, Новокузнецка, Нерюнгри, ученые Украины, Германии, молодые научные сотрудники и аспиранты Якутии.

Среди организаторов и гостей симпозиума были: первый зам. министра промышленности, науки и технологий РФ академик М.Кирпичников, директор Института металлургии и материаловедения им. А.А.Байкова академик Н.Лякишев, академик НАН Украины Л.Лобанов (Институт электросварки им. Е.О.Патона), член-корр. РАН Н.Махутов (Институт машиноведения РАН), член-корр. РАН Л.Смирнов (директор ОАО "Уральский институт металлов"), член-корр. РАН В.Филиппов (председатель Государственного собрания Ил Тумэн Республики Саха), руководитель центра "Инвестконсалтинг" Минпромнауки РФ Н.Рябикова. Программный комитет возглавлял министр промышленности науки и технологий РФ И.Клебанов, международный — председатель президиума ЯНЦ академик В.Ларионов.

Целью симпозиума было расширение научных и научно-технических контактов, направленных на решение проблем материаловедения и повышения надежности и долговечности машин и конструкций, развитие международного и межрегионального сотрудничества по созданию наукоемких технологий для техники Севера.

Во время работы конференции были обсуждены вопросы расчетной и экспериментальной оценки надежности и ресурса конструкций, эксплуатирующихся в условиях Севера, проблемы, связанные с прочностью неразъемных соединений, проведен семинар по разработке основ и методов остаточного ресурса металлоконструкций, подвергшихся воздействию неблагоприятных факторов, в том числе аварий и катастроф, возможность рассмотрения физических и механических свойств материала с единых позиций в связи с развитием новых экспериментальных методов исследования вещества, компьютерных методов обработки экспериментальных данных, численного моделирования. Специальный круглый стол был посвящен физико-техническим проблемам алмазо-бриллиантового комплекса.

В решение симпозиума внесено, что необходимо создать при научном совете Академии наук по комплексной проблеме "Машиностроение" секцию "Техника Севера", а также просить Министерство промышленности, науки и технологий РФ об организации научно-технического совета по технике Севера. Для успешной работы и более эффективной деятельности предприятий различных отраслей промышленности необходимо опережающее развитие научного обеспечения. Предложено подобные форумы в Якутске проводить регулярно с периодичностью раз в два года.

стр. 5

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?18+220+1