Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 47 (2383) 6 декабря 2002 г.

"ЕВРОПЕЙСКАЯ НАУКА 2002"

Cтартовала Шестая Рамочная программа научно-технического развития Европейского Союза (2002-2006 гг.).

Светлана Князева
отдел международных программ УОНИ СО РАН

Иллюстрация

С 11 по 13 ноября 2002 г. Европейская комиссия проводила в Брюсселе конференцию "Европейская наука 2002", посвященную старту Шестой Рамочной программы (РП6). В программу конференции были включены пленарные и несколько специальных сессий, освещавших содержание тематических программ и условия участия в них. Параллельно проходила выставка, на которой были представлены результаты наиболее успешных проектов, профинансированных Европейской комиссией, и информация о деятельности европейских научных организаций. 12 ноября были проведены заседание секции специализированного семинара "Международный масштаб европейского исследовательского пространства" по СНГ, организованный Генеральным директоратом RESEARCH Европейской комиссии, и семинар-форум "Информационное обеспечение научно-технического сотрудничества РФ-ЕС", организованный Центром исследований и статистики науки при Минпромнауки РФ. 13 ноября на организованном ИНТАС семинаре "ИНТАС — мост для научного сотрудничества" были обсуждены перспективы сотрудничества европейских ученых с учеными СНГ.

Иллюстрация

Центральной идеей 6РП является создание "Европейского исследовательского пространства", новой концепции будущего европейской науки, в котором высокое качество научных исследований, конкурентоспособность и инновации будут базироваться на сотрудничестве, взаимодополняемости и координации действий на европейском и локальных уровнях.

Как и в предыдущих рамочных программах, финансирование может получить любое физическое или юридическое лицо, учрежденное в соответствии с национальным, международным законодательством или законодательством ЕС. На практике это означает, что университеты, исследовательские институты, малые, средние предприятия и крупные компании имеют равные права, также как и потенциальные пользователи технологий и их приложений. ЕС финансирует проекты с участием нескольких партнеров из разных стран ЕС, стран-кандидатов на вступление в ЕС и ассоциированных стран. Правила РП6 допускают участие ученых третьих стран с финансированием от ЕК, в составе консорциумов, соответствующих требованиям конкретных тематических программ. На эти цели зарезервировано 600 миллионов евро: 286 млн евро в разделе "Тематические приоритеты" и 315 млн евро в разделе "Специальные меры, охватывающие более широкие области исследований" для финансирования специальных мероприятий в поддержку международного сотрудничества с развивающими и средиземноморскими странами, а также с Россией и СНГ. На специальные программы сотрудничества с СНГ выделено 78 млн евро на страны СНГ. Сотрудничество с Россией и странами СНГ будет осуществляться преимущественно по линии ИНТАС, которому выделен на эти цели бюджет в размере 70 млн евро.

Финансовые средства ЕС распределяются через "конкурсы заявок", регулярно объявляемые Европейской комиссией, финансируются только те проекты, тематика и задачи которых соответствуют приоритетам конкретного конкурса. Качество и научная значимость заявок оценивается независимыми экспертами; в оценке каждой заявки принимают участие, в среднем, пять экспертов. Средства РП — это целевые средства, выделяемые для выполнения оговоренных в контракте научных исследований или разработок.

Общий бюджет РП6 — 17,5 миллиардов евро, что составляет около 4% от общего бюджета ЕС (2001 г.) и 5,4% общего финансирования невоенных исследований в Европе. 7% от этой суммы (1230 млн евро) будет израсходовано на ядерные исследования в рамках программы ЕВРАТОМ. Значительная часть бюджета РП предназначена для "концентрации и интеграции" научной деятельности по семи приоритетным тематическим областям. В том числе, на участие ученых третьих стран в вышеперечисленных тематических программах запланировано израсходовать 285 млн евро (см. таблицу).

Тематические направления раздела
"Фокусирование и интеграция исследований ЕС" и их цели

Бюджет
(млн. евро)

Науки о жизни, геномика и биотехнологии для здравоохранения: использовать достижения в области расшифровки геномов живых организмов в интересах здравоохранения и для повышения конкурентоспособности европейской биотехнологической промышленности; довести фундаментальные исследования до прикладной стадии, чтобы обеспечить реальный прогресс в медицине и повышении уровня жизни на европейском уровне

2 255

Технологии информационного общества: стимулировать создание в Европе технологий разработки компьютерной техники и программного обеспечения, являющихся основополагающими для создания информационного общества, с тем, чтобы повысить конкурентоспособность европейской промышленности в интересах населения Европы

3 625

Нанотехнологии, мультифункциональные материалы и новые производственные процессы: содействовать наращиванию в Европе критической массы возможностей, необходимых для разработки и внедрения наиболее передовых технологий производства наукоемких товаров и услуг в ближайшие годы, в т.ч. для соблюдения требований экологии и снижения выбросов вредных веществ в окружающую среду

1 300

Аэронавтика и космос: для укрепления научно-технологической базы европейской аэрокосмической промышленности через интеграцию научных исследований и для содействия ее международной конкурентоспособности; для повышения безопасности и охраны окружающей среды в этом секторе

1 075

Качество и безопасность продуктов питания: для содействия созданию интегрированной научно-технической базы, необходимой для развития экологического производства и сети распространения более безопасных и разнообразных продуктов питания; для контроля за рисками, связанными с продуктами питания с использованием биотехнологического инструментария с учетом постгеномных исследований, а также контроль за влиянием изменений окружающей среды на здоровье населения

685

Устойчивое развитие, глобальные изменения и экосистемы (в т.ч. энергетика и исследования в области транспорта): для укрепления научно-технологической базы, необходимой для реализации концепции устойчивого развития в Европе и реализации ее экологических, экономических и социальных целей с особым акцентом на возобновляемые источники энергии и транспорт, а также устойчивое земле- и водопользование в Европе

2 120

Граждане и управление в обществе, основанном на знаниях: для мобилизации усилий и согласованности европейских исследований в экономических, политических, социальных и гуманитарных науках в целях содействия понимания необходимости возникновения общества, основанного на знаниях и новых форм отношений между гражданами, с одной стороны, и между гражданами и общественными институтами, с другой.

225

ИТОГО

11 285

Раздел
"Структурирование европейского научного пространства"

Бюджет
(млн. евро)

Исследования и инновации

290

Кадровые ресурсы и мобильность

1 580

Научная инфраструктура

655

Наука и общество

80

ИТОГО

2 605

В рамках специальных мероприятий, охватывающих более широкую сферу исследований, 555 млн евро отведено на поддержку политики ЕС и прогнозирование научно-технических потребностей; 430 млн евро будет выделено на научную деятельность в различных секторах, в том числе для малых и средних предприятий; 315 млн евро предназначено для международного научного сотрудничества.

Кроме того, 320 млн евро будет израсходовано на "Укрепление базиса европейского научного пространства". Из них 270 млн евро предназначено для поддержки координации деятельности национальных и региональных научных программ или другой деятельности, а 50 млн евро выделено на поддержку согласованного развития научной и инновационной политики.

В РП6 будут применены три новых инструмента: сети передовых исследований (Networks of excellence), интеграционные проекты (Integrated Projects) и предусмотренный в Статье 169 Амстердамского соглашения механизм участия ЕС в научных программах, поддерживаемых несколькими странами-членами ЕС.

Интеграционные проекты — это крупные целевые исследовательские проекты с участием большого числа партнеров, главным результатом которых должно быть получение новых знаний, пригодных для производства новых изделий и услуг, организации новых производственных процессов и т.д. В них должна быть сконцентрирована критическая масса ресурсов для достижения амбициозных целей, направленных на повышение конкурентоспособности или на решение важнейших общественных проблем.

В интеграционных проектах будут сочетаться различные виды деятельности, от фундаментальных и прикладных исследований до технических разработок и тестирования. В проекте будут принимать участие не менее трех партнеров из трех различных государств, два из которых должны быть членами ЕС или кандидатами на вступление в ЕС. Ожидается, что на практике число партнеров будет значительно больше. Принимая во внимание масштаб и нацеленность проектов на перспективу, их средняя продолжительность составит от 3 до 5 лет, а бюджет около 10 млн евро. Менее масштабные исследования будут осуществляться в рамках других инструментов Шестой РП, таких как целевые проекты.

Сети передовых исследований — проекты с участием большого числа партнеров, направленные на совершенствование интеграции научной деятельности и создание сетей и виртуальных центров. Конечной задачей Сетей передовых исследований является преодоление раздробленности европейской науки и создание более эффективных структур. Для участия в сети требуется не менее трех партнеров из различных государств, два из которых должны представлять страны-члены ЕС или страны-кандидаты на вступление в ЕС. Ожидается, что в работе будут принимать участие не менее 6 организаций из трех стран, вероятно возникновение и более крупных консорциумов. Бюджет сети будет зависеть от количества участников. Средняя продолжительность работы — 5 лет.

Важно, чтобы существование сети не зависело всецело от финансовой поддержки Комиссии, которая должна рассматриваться как стимул и выделяться на срок, необходимый для создания основы для деятельности сети как единого целого. Поэтому вероятно постепенное сокращение финансирования сети, чтобы после окончания периода оказания поддержки она могла продолжить работу самостоятельно. Особое внимание следует уделять обучению членов сети (исследователей и менеджеров), а также деятельности, направленной на распространение результатов и знаний. Оба новых инструмента взаимно дополняют друг друга.

Третий новый инструмент — совместная реализация национальных программ — потребует кооперации на уровне правительств с целью интеграции национальных или региональных программ по конкретной тематике через координацию программ или организацию совместных конкурсов проектов.

Кроме того, в РП6 будут применяться и традиционные инструменты, использовавшиеся в предыдущих рамочных программах. В рамках целевых исследовательских, демонстрационных и инновационных проектов будет оказана поддержка научно-исследовательской, технологической, демонстрационной и инновационной деятельности меньшего размаха, для менее крупных партнеров и участников из стран-кандидатов на вступление в ЕС. Координационные акции предусматривают поддержку и содействие созданию сетей и координации научной и инновационной деятельности, что подразумевает определение, организацию и управление совместными и общими инициативами, а также организацию конференций, проведение исследований, обмен специалистами, обмен и распространение опыта, создание информационных систем общего пользования и экспертных групп. Специальные акции поддержки могут осуществляться с участием одного или нескольких партнеров и направлены на содействие реализации РП6, а также могут быть использованы для подготовки научно-технической стратегии ЕС на перспективу. В рамках приоритетных тематических направлений они послужат для поддержки, конференций, проведения исследований и анализа, создания рабочих и экспертных групп, операционной поддержки и распространения информации, возможна комбинация перечисленных направлений. Специальные проекты для средних и малых предприятий подразделяются на совместные исследовательские проекты (в рамках программы CRAFT) и коллективные исследовательские проекты. Совместные проекты в рамках CRAFT будут осуществляться по конкретным проблемам, представляющим интерес для нескольких средних и малых предприятий из разных ЕС. Коллективные проекты выполняются в интересах промышленных ассоциаций или промышленных группировок, в тех секторах, в которых средний и малых бизнес добился выдающихся успехов. Специальные акции по поддержке научной инфраструктуры направлены на интегрированное обеспечение научного сообщества на общеевропейском уровне инфраструктурными услугами.

Отдельного упоминания заслуживает схема стипендий им. Мари Кюри, которая предоставляет многообразные возможности для отдельных ученых и научных учреждений, которые могут выступить в качестве принимающей организации. Стипендии им. Мари Кюри в РП6 могут получить не только молодые ученые, работающие над диссертацией или уже получившие степень, но и студенты, а также опытные ученые, являющиеся признанными специалистами в своей области. Программа открыта для заявителей из третьих стран. Программа призвана способствовать мобильности ученых и одновременно она нацелена на противостояние утечке мозгов, поскольку в ней предусмотрены механизмы возвращения ученых на родину и реинтеграции в научное сообщество родной страны. Программа должна также содействовать возвращению в Европу европейских ученых, работающих в других странах. По новой схеме учреждения могут запрашивать финансирование для приглашения зарубежных ученых, равно как и ученые, которые хотят работать в лабораториях за пределами родной страны. И последнее, но не менее важное: новая схема должна содействовать решению структурных проблем, которые препятствовали мобильности ученых, а именно вопросов социального обеспечения, налогообложения, трудового стажа и профессиональных перспектив.

Как и предыдущих рамочных программах, РП6 также предусматривает финансирование Центра совместных исследований и Рамочной программы Евратома. Более подробную информацию о Шестой рамочной программе можно найти по адресу: http://www.cordis.lu/fp6/home.html.

Первые конкурсы Шестой рамочной программы будут объявлены 17 декабря 2002 г. К концу декабря будут известны сроки объявления всех конкурсов РП6 до конца 2006 г. Подготовку к конкурсам можно начать пока они еще не объявлены. В марте этого года Европейская комиссия объявила о приеме "Выражений заинтересованности", чтобы узнать мнение представителей научного и промышленного сообщества о наиболее перспективных научных направлениях и насколько им соответствуют приоритеты и новые инструменты РП6. Научные коллективы и консорциумы могли подать Комиссии краткую информацию о проектах, заявки на финансирование которых они планируют представить после официального объявления конкурсов этого года. Эта акция впервые дала исследователям возможность повлиять на содержание программ и обеспечить их соответствие современным научным направлениям и приоритетам. Было подано около 15 тысяч заявок. Анализ заявок представлен на сайте CORDIS http://www.cordis.lu/fp6/eoi-analysis.htm. Можно также провести поиск по интересующей тематике http://eoi.cordis.lu/search_form.cfm. Результаты анализа и представленная информация о научных организациях и коллективах, планирующих сформировать консорциум для последующего участия в конкурсах по направлениям "Интеграционные проекты" и "Сети передовых исследований" могут быть использованы для установления контактов в интересах возможного сотрудничества.

14-15 ноября 2002 г. ИНТАС провел Семинар для сотрудников Информационных офисов ИНТАС в странах СНГ и официальных контактных лиц, на котором было сообщено, что новые конкурсы ИНТАС будут объявлены в декабре 2002 г. — январе 2003 г.

Новосибирский Академгородок

стр. 6

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?14+228+1