Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 19 (2355) 17 мая 2002 г.

НОВОСТИ

Дни славянской письменности и культуры
в Новосибирске

Впервые Новосибирск станет российским центром проведения Дней славянской письменности и культуры, отмечаемых в нашей стране с 1991 года.

В рамках общероссийского праздника в новосибирском Академгородке 23 мая состоится международная конференция "Славянский мир: общность и многообразие". Откроет конференцию приветственным словом Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Участники конференции заслушают шесть пленарных докладов: "Славянские народы на современном этапе", "Поиски и находки памятников кириллической письменности и печати в Сибири", "Литература Тобольского архиерейского дома в XVIII веке", "Вопрос о канонических границах Церквей в контексте взаимоотношений Русской Православной и Римско-Католической церквей", "У истоков древнерусской исторической традиции", "Православная миссионерская традиция в Сибири". Состоится презентация "Православной энциклопедии".

Во второй половине дня в Доме ученых будут проведены заседания "круглых столов" по шести темам, а в завершение работы конференции состоится подведение ее итогов.

Семинар в ГПНТБ СО РАН

21-22 мая 2002 г. в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН (г. Новосибирск, ул. Восход, 15) будет проведен научно-практический семинар "Проблемы правовой охраны и вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности".

Сотрудники Роспатента выступят на семинаре с докладами о различных аспектах практического использования объектов интеллектуальной собственности: оценка стоимости, коммерциализация, а также о методах поиска патентной информации.

Семинар организуют: администрация Новосибирской области, Федеральный институт промышленной собственности и ГПНТБ СО РАН. Полученная на нем информация будет полезна для работников предприятий, научных учреждений и вузов, занимающихся созданием и использованием научно-технических новшеств.

Регистрация участников семинара — 21 мая в конференц-зале ГПНТБ с 9.30 до 10.00. Занятия будут проводиться оба дня с 10 до 12 и с 13 до 17 ч.

Справки по тел. (3832) 66-93-09, 66-75-71 (доб. 129, 137); эл.почта: opki@spsl.nsc.ru или patent@spsl.nsc.ru; веб-сайт: http://www.spsl.nsc.ru.

Награды Отделения

Президиум СО РАН наградил Почетной грамотой Отделения академика Матросова Владимира Мефодьевича за достижения в области теории устойчивости и управления, нелинейной механики, прикладной математики и искусственного интеллекта, плодотворную научно-организационную деятельность, подготовку научных кадров и в связи с 70-летием со дня рождения.

За многолетний добросовестный труд в Сибирском отделении РАН и в связи с юбилейными датами со дня рождения Почетных грамот Отделения удостоены: начальник отдела кадров Института сильноточной электроники Анюгина Ирина Михайловна и сотрудник Института вычислительных технологий Онищенко Григорий Михайлович.

Награжденным — наши поздравления!

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+23+1