Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 4 (2390) 1 февраля 2003 г.

ВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК — НОВЫЙ ГОД

Самый любимый праздник у китайцев — Новый год. Однако наступает он не 1-го января, а существенно позднее. Дело в том, что европейский календарь так и не смог вытеснить в повседневной жизни традиционный лунно-солнечный, а потому Новый год, а с ним и весна, как и столетия назад, приходят на китайскую землю в период с конца января до конца февраля. Вот почему именно теперь, ровно через месяц после того, как мы это уже сделали, будет своевременно снова поздравить друг друга с наступлением года Овцы!

Ю.Азаренко
С.Комиссаров
кафедра востоковедения НГУ

Иллюстрация

Авторам статьи не раз приходилось отмечать китайский Новый год, точнее — Праздник весны, в Китае: в Пекине, Шэньяне, на острове Хайнань, а последний раз даже на прекрасном Тайване. И надо сказать, что, видимо, повсюду в этой большой стране священные для китайцев дни отдыха проходят одинаково весело. Подготовка начинается заранее: закупаются продукты, в храмах приносят жертвы духам предков, а в домах проводят большую уборку, выбрасывая весь накопившийся хлам. За неделю до Праздника весны все члены семьи провожают на небо Бога домашнего очага Цзао-вана, который направляется к Нефритовому императору с отчетом о жизни семьи за год. Чтобы он на небе говорил только "сладкие" слова, домочадцы стараются его задобрить, выставляя перед его бумажным изображением блюда со сладостями, а рот густо намазывают медом. О важности обряда свидетельствует то, что в народе его называют "малым новым годом".

Праздник весны — семейный, раньше его встречали только в кругу близких родственников. Но времена меняются, и сейчас на праздничный ужин могут пригласить и близких друзей. Что подарить — не вопрос, за оригинальностью никто не гонится. Подарки традиционные, с символическим смыслом. Часто это водка (обязательно в наборе по две бутылки) или, как в нашем случае, ананасы. На юге "ананас" называется "фэнли", в качестве дара сочетая в себе сразу два пожелания: "фэн" — богатства, и "ли" — выгоды, прибыли. Культ удачи и материального достатка проявляется и в том, что дети, даже маленькие, получают от своих родителей особый подарок — красные конверты, в которых лежат деньги.

Иллюстрация

Мы успели прямо к застолью. Квартира была украшена изображениями перевернутого иероглифа "фу" — счастье. Иероглиф пишется на красном фоне — цвете радости, а перевернут для того, чтобы все входящие могли с поклоном заметить хозяину: "фу даолэ!", что означает "счастье перевернулось", но одновременно — "счастье пришло!". Накрытый стол ломился от яств, ведь известно, как встретишь год, так его и проживешь, поэтому на кушанья не жалеют ни времени, ни денег. Накануне вся семья лепила пельмени, форма которых копирует серебряные слитки, а значит, сулит богатство. Некоторые из выставленных блюд есть не принято, например, рыбу. Из-за своего названия рыба ("юй") служит аллегорией изобилия, поэтому ей отводится почетное место, но отведать можно будет только на следующий день. К тому же, если часть угощения остается нетронутой — это добрый знак, получается, что она запасается "впрок".

Ананасы мы взяли с собой на утро, когда вместе с хозяевами поехали в гости за город к бабушке — самому старому, а значит уважаемому родственнику, в доме которого в тот день собралась вся многочисленная родня. Бабушка училась в школе еще во времена японского колониального режима на Тайване, поэтому среди гостей-иностранцев ее особый интерес вызвала наша подруга-японка, с которой она очень непринужденно болтала на родном языке. Для обеда столики расставили в помещении перед центральными дверями, где находился празднично украшенный домашний буддийский алтарь. Один из дядюшек то и дело выходил на улицу, чтобы сжечь в специальной урне очередную пачку желтых бумажек, символизирующих деньги — традиционное воздаяние духам. По периметру дверей были наклеены красные полоски бумаги с благопожелательными надписями. После обеда мы прогулялись по абрикосовому саду, где обнаружили еще один семейный алтарь, забытый и полуразрушенный. Вскоре молодые люди стали раскланиваться со старшими родственниками — спешили в клубы, чтобы отметить праздник в своей компании. Однако за исключением некоторых развлекательных заведений и круглосуточных супермаркетов, абсолютное большинство магазинов и лавочек закрывается, вся деловая активность замирает не менее чем на пять дней праздника.

Полностью же в рабочее русло китайцы возвращаются только через две недели. Череда новогодних визитов к друзьям и гуляньях завершается на пятнадцатую луну месяца — праздник первого полнолуния года. К этому дню принято изготавливать множество фонариков. Их возжигают, провожая души умерших предков, которые приходили встречать Новый год, а теперь покидают родственников. Поэтому чаще этот день называют Праздник фонарей. В наши дни он стал замечательным "уличным" праздником, ведь прогулка под луной обещает здоровье и благополучие в наступающем году. На центральной площади столицы острова сооружается огромный фонарь, изображающий животное-покровителя наступившего года. Недалеко от него проходит увеселительное представление со знаменитыми "танцами драконов" и "плясками львов" под барабанный бой, различными цирковыми номерами и завершается все мощным фейерверком, подготовленным профессионалами-пиротехниками. Смысл "огненной потехи" состоял в отпугивании злых духов, и нынче лучше всех это делают в поселке Яньшуй, куда поучаствовать в гуляньях приезжают из разных городов Тайваня. Говорят, проводимые там фейерверки-дуэли — одно из самых экзотичных зрелищ в Азии. Даже в учебнике рассказывалось о том, что при царящем там гуле петард и хлопушек не обойтись без ушных затычек, для безопасности лучше надеть мотоциклетный шлем и защитную одежду. В других местах сейчас демонов гоняют не столь активно, в связи с попытками властей ограничить любимое развлечение из-за большого числа несчастных случаев. Но Новый год остался таким же веселым и желанным праздником, как для детей, так и для взрослых.

И, конечно, очень много внимания уделяется гаданиям. Еще бы, ведь в начале года хоть чуть-чуть подглядеть в будущее заманчиво для всех. В старину в эту ночь девушки гадали, вызывая дух богини Цзыгу (Пурпурной девы), правда, в основном не о замужестве, а об урожае. Профессиональные гадатели составляют гороскопы с учетом 60-летнего цикла (12 зверей-хранителей, умноженных на 5 стихий). Попробуем и мы предложить читателям свой вариант.

Нынешний год Овцы сочетается с не очень благоприятной для этого знака стихией Воды, поэтому нам всем, как и обществу в целом, надо быть готовым к трудностям (что, впрочем, для России не впервой). Однако испытания вырабатывают стойкость: не случайно китайские гадатели отмечают внутреннею собранность и целеустремленность черной (цвет Воды) овцы. Во всяком случае, совсем она не утонет.

Что же касается личных гороскопов, то в них отражается изначальна присущая овце жертвенность (вспомним Агнца!). Она помогает большинству других зверюшек — увы, кроме себя самое, к немалому огорчению одного из авторов статьи, урожденного барана. Зато для другого автора (лошадки) все складывается очень хорошо.

Итак, для тех, кто родился под знаком Лошади, наступающий год будет спокойным и радостным, благоприятным для путешествий. Для Овцы ее собственный год, как уже отмечалось, не сулит особых радостей, чреват волнениями, конфликтами и, того хуже, убытками. Отсюда — жесткая рекомендация поменьше рассуждать и побольше работать, что, впрочем, показано не только баранам. Вот и Обезьянам, отбросив привычное легкомыслие, следует напряженно трудиться. Тогда придут не только предсказуемые хлопоты, но и неожиданные приобретения, новые помощники и даже друзья.

У появившихся на свет под знаком Петуха жизнь должна измениться к лучшему, у них появится редкая возможность вернуть утраченное, преодоление возникающих трудностей не потребует больших усилий. Спокойным и благоприятным будет этот год и для Собак; чтобы избежать финансовых потерь, им не следует тявкать (раздражаться) по пустякам. Еще одна группа соратников Овцы по скотному дворику — Свиньи, которым также обещаны покой и удача и, вместе с тем, новые возможности для работы.

Крысам не следует стремиться к исполнению всех своих планов. Надо радоваться изрядным денежным прибылям и особо контролировать изменение обстановки, чтобы не упустить свой шанс.

Что касается Буйволов, то для них отдельные достижения так и не смогут оформиться в большой успех. Остается лишь утешаться отсутствием болезней и семейных неурядиц.

Нейтральным будет год Овцы и для ее, казалось бы, злейшего врага — Тигра. Обстановка в доме и на работе для полосатого хищника видится относительно спокойной, без крупных неприятностей.

Исключительные успехи во всех начинаниях (включая семейные) ожидают Зайцев. Много денег смогут получить Драконы, но — с опасностью для собственного здоровья. Поэтому им рекомендованы осторожность и сдержанность. Плюсы уравновешивают возникающие минусы и для 3мей. У них наступающий год благоприятен для завязывания дружеских отношений, что само по себе можно считать подарком судьбы. Разумеется, приведенные предсказания носят достаточно условный характер, определяя лишь некоторую возможность развития. Желаем всем нам суметь предупредить нежелательный ход событий и воспользоваться благоприятным шансом!

стр. 7-8

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?17+234+1