Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 6 (2392) 14 февраля 2003 г.

ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ НАУКИ
В КЕМЕРОВСКОМ НАУЧНОМ ЦЕНТРЕ

Денис Корнилов,
наш корр.

Ученых Кемеровского научного центра СО РАН в этом году стали чествовать и поздравлять с достигнутыми успехами уже с января месяца — особый случай! Все началось с юбилейных мероприятий по случаю 60-летия области, где академические подразделения представляли на выставках научные разработки, проводили научные сессии в подразделениях, дни открытых дверей и обзорные лекции, экскурсии для студентов и школьников.

По инициативе ученых КемНЦ СО РАН при губернаторе Кемеровской области создан научный Совет по проблемам развития региона, основной задачей которого является определение стратегии и приоритетных направлений развития региона, анализ эффективности использования научного комплекса региона для социально-экономического развития, разработка предложений по созданию регионального механизма инвестирования наукоемких технологий для подъема производства в регионе. Накануне Дня российской науки в администрации Кемеровской области состоялось первое заседание Совета, на котором председатель Президиума КемНЦ, чл.-корр. РАН Г.Грицко доложил основные положения аналитической записки "О состоянии академической и прикладной науки в Кузбассе", которая была составлена им по поручению губернатора.

Конечно, праздник не обходится без торжественного собрания. В Президиуме КемНЦ состоялось чествование заведующего отделом иммунологии рака, д.м.н. А. Глушкова в связи с получением премии Фонда им. М. Волкова в номинации "За высокие достижения в области науки". В Институте угля и углехимии СО РАН, дирекция тепло поздравила сотрудников, многие были награждены Почетными грамотами за добросовестную плодотворную работу.

Состоялся прием у губернатора Кемеровской области по случаю Дня науки. А.Тулеев высоко оценил достижения ученых Центра, отметил, что стратегия развития академических структур, проводимая в КемНЦ СО РАН, соответствует поступательному развитию Кемеровской области и способствует ее устойчивому и динамичному социально-экономическому развитию. Медалью "За особый вклад в развитие Кузбасса III степени" награжден д.т.н. Г.Полевщиков, юбилейной медалью "60 лет Кемеровской области" — чл.-корр. РАН Г.Грицко. Ряд сотрудников Института угля и углехимии СО РАН награжден Почетными грамотами администрации области — это к.т.н. В.Ануфриев, А.Король, д.т.н. О.Тайлаков, д.т.н. В.Федорин. Благодарственные письма от губернатора получили главный бухгалтер ИУУ СО РАН Т.Бабакова, к.т.н. А.Быков, д.т.н. Б.Власенко, к.т.н. С.Жеребцов, к.т.н. М.Писаренко. После приема приглашенные могли познакомиться с выставкой достижений кузбасских ученых.

Праздничные встречи в День науки рассчитаны на интерес и внимание учащихся: состоялись обзорные экскурсии для школьников и студентов в музее угля, в подразделениях КемНЦ и Института угля и углехимии сотрудниками прочитаны обзорные лекции о перспективах научных исследований. Студенты биологического факультета КемГУ и Медицинской академии были гостями лабораторий Отдела иммунологии рака. Будущие ботаники и растениеводы Сельскохозяйственного института познакомились с перспективами развития Кузбасского ботанического сада и были приглашены для участия в полевых и исследовательских работах.

В целом, мероприятие удалось. Его организаторы и гости остались довольны друг другом.

стр. 1

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?13+237+1