Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 7 (2393) 21 февраля 2003 г.

НОВОСТИ

Визит Ричарда Райта в Сибирь

Глава Представительства Европейской Комиссии в России Ричард Райт посетил с рабочим визитом Новосибирск и Томск. Цель визита — укрепление научных и культурных связей и активизация торгово-экономического сотрудничества стран Евросоюза с Сибирским регионом России. Посол Евросоюза был принят губернатором Новосибирской области В. Толоконским. Состоялась рабочая встреча Р.Райта с председателем СО РАН академиком Н.Добрецовым. Высокий гость подчеркнул заинтересованность Представительства ЕК в активном включении ученых Сибири в научные исследования по 6-й рамочной программе ЕС. Н.Добрецов отметил, что у сторон есть возможность тесного взаимодействия в реализации научных проектов, связанных с устойчивым развитием и глобальными изменениями экосистемы. Интересы Европы и России могут быть объединены в исследовании озера Байкал как уникальной природной лаборатории, бореальных лесов, проблем устойчивости криолитозоны и т.д. Другим важным направлением сотрудничества может стать участие ЕС в подготовке кадров российских менеджеров для инновационной деятельности в рамках второго высшего образования на базе НГУ.

Презентация новых разработок в области медицины
в новосибирском Академгородке

27 февраля в 9.00 в Новосибирском институте органической химии СО РАН состоится презентация новых и действующих приборов, разработок и технологий институтов Академгородка в области медицины, наиболее готовых к освоению промышленными предприятиями Новосибирска. Свои разработки представят: Новосибирский институт органической химии, Институт клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, Институт лазерной физики, Институт химии твердого тела и механохимии, Институт катализа, Институт ядерной физики, Институт физики полупроводников, КТИ вычислительной техники, КТИ прикладной микроэлектроники. Это уже третья презентация в Академгородке, проводимая по инициативе мэрии Новосибирска и Президиума СО РАН.

Награда СО РАН

За большой вклад в научную деятельность в области динамики механических систем с высокими и сверхвысокими рабочими параметрами жидкости и газа, плодотворную научно-организационную деятельность и в связи с 60-летием со дня рождения Президиум СО РАН наградил Почетной грамотой Отделения директора КТИ гидроимпульсной техники кандидата технических наук Пинакова Валерия Ивановича. Юбиляру — наши поздравления!

Вакансии

Специализированный учебно-научный центр НГУ объявляет конкурс на замещение следующих вакантных должностей:

1. Кафедра иностранных языков: 1 вакансия старшего преподавателя, 1 вакансия преподавателя.

2. Кафедра физики: 3 вакансии доцента, 9 вакансий старшего преподавателя, 16 вакансий преподавателя.

Обращаться в течение месяца со дня опубликования по адресу: г.Новосибирск, ул. Пирогова, 11; тел. 30-30-11.

Подписка "НВС"-2003

Продолжается подписка на периодические печатные издания с апреля по июнь 2003-го года. Подписной индекс "НВС" в каталоге "Пресса России. Подписка-2003" (том 1, стр. 105) и каталоге изданий Новосибирской области — 53012. Редакционная цена за три месяца 21 руб. Жителям новосибирского Академгородка еще не поздно подписаться на все номера первого полугодия 2003 г. в редакции газеты и получать газету в удобное для себя время на вахте Управления делами или непосредственно в редакции газеты.

стр. 1

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+238+1