Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 7 (2393) 21 февраля 2003 г.

НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ В ЗАБАЙКАЛЬЕ

А.Птицын,
профессор, директор ЧИПР СО РАН

В преддверии Дня российской науки в Читинском институте природных ресурсов СО РАН прошло обсуждение состояния дел и проблем научных исследований. Эта встреча состоялась в рамках областного совещания, посвященного проблемам науки и образования. На пленарном заседании, которое вел глава администрации Читинской области Р.Гениатулин, директор ЧИПР А.Птицын сделал доклад "Интеграция науки и образования".

В секционном заседании приняли участие 52 человека из 11 организаций города, представляющих РАН, РАМН, РАСХН, МПР и Минобразования. Было заслушано 10 сообщений по итогам работы и проблемам исследований академической, отраслевой и вузовской науки в интересах развития хозяйственно-экономического комплекса области, формирования и развития приоритетных научных школ.

Секция отметила, что различными ветвями науки в Читинской области проводятся исследования широкого профиля, многие из которых имеют высокий научный уровень и большую практическую значимость. В настоящее время сформированы и развиваются научные школы по ряду направлений: геологическая, родоначальником которой является профессор Л.Наркелюн; географическая (д.г.н. А.Недешев), гидробиологическая (к.б.н. Б.Шишкин); различные направления горного дела представлены в Читинском государственном техническом университете. Однако, уровень координации исследований, выполняемых в разных учреждениях, признан недостаточным. Большие проблемы создает низкий уровень обеспеченности лабораторным оборудованием.

Признано необходимым усилить приборное снабжение научных коллективов Читы, предусмотрев для этого средства бюджета различных уровней; наладить регулярный обмен научными специалистами между Забайкальем, Монголией и Китаем, предусмотрев для этой цели финансирование из областного бюджета; поддерживать исследования по специальным и, в частности, демографическим проблемам Забайкалья; создать специальный фонд для участия в федеральных и международных грантах, например, по схеме "РФФИ-Читинская область"; в рамках издательской деятельности по областной целевой программе "Поддержка вузовской науки и интеграционных процессов в научно-образовательной сфере на 2001-2003 гг." поддержать инициативу молодежи ЧИПРа СО РАН по изданию методических пособий в печатном и электронном виде для высших, средних специальных учебных заведений и школ области.

стр. 8

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?13+238+1