Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 20 (2356) 24 мая 2002 г.

ЧУДОДЕЙСТВЕННАЯ СИЛА БАЛЬЗАМОВ

По разработкам иркутских химиков создаются уникальные лечебные и косметические товары, обладающие мировой новизной!

Галина Киселева
"НВС"

С экранов телевизоров, по радио, со страниц газет и рекламных проспектов нам рассказывают о волшебных импортных средствах, после применения которых исчезают морщины, а на лысой голове появляются волосы. У обладающих "фантастическими", по уверениям СМИ, возможностями препаратов и цены фантастические. А между тем, есть наши, отечественные, новинки косметики, обладающие удивительным эффектом.

Для меня, например, было настоящим открытием знакомство с коллекцией отечественных косметических и лечебных средств в Институте химии СО РАН. Созданы они, запатентованы и сертифицированы иркутскими учеными, академиком Михаилом Воронковым и профессором Валерием Дьяковым.

Вот что сообщает журнал Международной академии авторов научных открытий и изобретений "Medicina altera". "В начале 60-х годов ХХ века русская наука совершила прорыв в развитии человеческой цивилизации: советские физики открыли дорогу в космос, а советские химики открыли "мир живого в неживом". Русский химик Воронков оживил мертвый камень — кремний!". Свойства соединений кремния — силатранов (так назвал их Михаил Григорьевич) удивили фармакологов. Ведь многие болезни человека связаны с недостатком кремния в тканях и органах. Сам процесс старения обусловлен уменьшением содержания кремния в организме. Уже в 70-е годы иркутскими учеными стали создаваться мази и бальзамы на основе силатранов и их моноциклических аналогов. Им удалось впервые синтезировать, запатентовать, изучить свойства и фармакологическое действие многих новых оригинальных соединений.

На основе этих разработок создана целая серия косметических средств, получившая название "Сила-косметика". Она отличается от других косметических средств прежде всего тем, что в каждом препарате использован в качестве действующего активного компонента биоактивный кремний в виде субстанций силатранов и силиконов. В Москве стал выпускаться комплекс натуральной русской косметики "Байкальская серия". В ней используются также лекарственные растения-кремнефилы (крапива, хвощ, папоротник и другие) и такие исконно русские сибирские компоненты, как кедровое, облепиховое, березовое масла.

Одним из первых был создан знаменитый бальзам для лечения волос "Мивал". Он благотворно действует на кожу головы и волосы, ускоряет заживление ран и ожогов. Давно зарекомендовал себя оригинальный набор от морщин "Сила-стимуляторы", который содержит маску-бальзам и лифтинг-крем "Трекрезан".

Эти и другие бальзамы авторы назвали космецевтиками — средствами, пограничными между косметикой и медициной.

Можно долго рассказывать о чудодейственных свойствах самых различных бальзамов "Байкальской серии ", которая выпускается в Москве на небольшом производстве. Спрос на препараты у тех, кто знает о них, огромный. И самое удивительное, что все новые средства лечебной косметики ученые создали, запатентовали, сертифицировали в России и Европе вопреки запретам и угрозам Минздрава РФ! Их выпускают в Германии, Корее, других странах, а на наших прилавках, заваленных всевозможными импортными снадобьями, их практически не найти. Разве только повезет...

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?13+24+1