Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 20 (2356) 24 мая 2002 г.

КНИГА СТАНОВИТСЯ ЭЛЕКТРОННОЙ

Сотрудники Центральной научной библиотеки Иркутского научного центра добились больших успехов в развитии новых технологий.

Галина Киселева
"НВС"

На первый взгляд библиотека производит скромное впечатление. Но несмотря на то, что ее коллектив почти в три раза меньше, чем в прежние времена, качество обслуживания читателей даже улучшилось, и доступ к издаваемой в мире литературе стал значительно шире. Если раньше посетители могли ознакомиться в читальном зале с 50 иностранными журналами, то сейчас доступ открыт к полным текстам более 5 тысяч журналов!

— Когда наступил полный провал с приобретением книг, мы первое время даже растерялись — ну как научной библиотеке без постоянного обновления фонда? — рассказывает заведующая библиотекой Роза Грабовская. — Но скоро пришли в себя и стали активно искать выход. Расширили сеть всероссийского межбиблиотечного обмена, включились в борьбу за получение грантов. Первую большую помощь оказала Пушкинская библиотека, которая объявила программу-мегапроект по обеспечению библиотек литературой. Конкурс проходил в шесть этапов, и в первом же мы получили сертификат и 27 тысяч рублей. Это было очень большим подспорьем, тем более что издания, высылаемые по этому проекту, были значительно дешевле рыночных и пересылка их была уже оплачена. Мы стали обладателями прекрасной литературы, в том числе и научно-популярных книг. Потом библиотека выиграла два гранта РФФИ, два гранта Института "Открытое общество", грант по программе "Местные инициативы" по сохранению биоразнообразия экосистемы озера Байкал.

Заработанные средства позволили обеспечить библиотеку компьютерной техникой. Объем документальных информационных потоков настолько возрос, что потребовалось создание современных информационных программ и систем. Нам помог ученый секретарь Президиума ИрНЦ Игорь Бычков, который одновременно руководит ГИС-центром. Совместными усилиями мы создали на базе библиотеки информационный центр, который обеспечил читателям доступ к интернету, к документам и базам данных на СD-ROM, а также позволил начать работу над созданием баз данных собственной генерации. Организовали систему электронной доставки документов по МБА, собственную страничку в интернете.

Нам и самим было интересно включиться в творческую работу на совершенно ином техническом уровне. Так по гранту "Сохранение биологического разнообразия экосистемы озера Байкал" мы создали полнотекстовую электронную библиотеку, в которую включены данные не только о книгах, статьях из разных изданий, но и полные их тексты — всего около тысячи экземпляров. Надо сказать, что наша продолжающаяся проблемно-ориентированная библиографическая база данных по озеру Байкал — на сегодня самая полная в мире. Она официально зарегистрирована в Российском агентстве по правовой охране программ для ЭВМ. Ее правообладатели — библиотека ИрНЦ и Лимнологический институт СО РАН.

Сегодня наш читальный зал располагает не только аппаратами для чтения микрофиш, но и компьютерами, подключенными к мировой сети электронных библиотек, и читатели имеют возможность не только просмотреть необходимую мировую литературу, но и скопировать ее или заказать по e-mail на свой компьютер.

Фонд библиотеки сейчас насчитывает более 330 тысяч экземпляров изданий, в том числе более 110 тысяч экземпляров книг, из них иностранных более 7 тысяч. Журналов у нас 210 тысяч, в том числе иностранных — 110 тысяч. А еще отчетов, диссертаций, карт — не менее 7 тысяч экземпляров. Обменно-резервный фонд составляет 12 тысяч экземпляров. В фонде библиотеки имеются энциклопедии Ларусса (1878 год), Брокгауза и Ефрона (1890-1907 гг.), Британика, основные отраслевые словари и энциклопедии, реферативные журналы ВИНИТИ с начала их издания, "Chemical abstraсts"с 1907 года и другие уникальные издания. Такая коллекция может сделать честь любой столичной библиотеке.

Надо сказать, что коллектив центральной научной библиотеки ИрНЦ СО РАН не только успешно осваивает современные технологии, работает над интересными проектами и зарабатывает деньги на развитие книжного фонда. Библиотека — методический и координационный центр для всех институтских библиотек. Под ее руководством ведется сводный каталог их фондов, информационная и справочно-библиографическая работа, составляются библиографические картотеки, проводятся выставки и т.д. Здесь всегда внимательны к читателю и умеют оказать квалифицированную помощь в подборе необходимого материала. "И иностранные языки пришлось освоить, и терминологию институтов изучить, даже лекции специальные посещаем", — признаются библиотекари.

И самое удивительное, что все библиотечные заботы лежат на плечах... семи женщин. Все они со специальным образованием, большим опытом работы. Заведующая Роза Грабовская закончила Ленинградский институт культуры, работает здесь с 1973 года. Она сумела создать особый творческий и доброжелательный климат в коллективе и читатели с большим удовольствием посещают библиотеку Иркутского научного центра.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?5+24+1