Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 9 (2395) 7 марта 2003 г.

ХРОНИКА ОДНОГО ЗНАКОМСТВА

Сбежать из мира суеты
Туда, где пляшет бабье лето,
В команду милую "Цветы",
Да бог всегда мечтал об этом!

C этих шутливых строк, посвященных клубу цветочной аранжировки "Сакура" Дома ученых СО РАН и началось наше знакомство с главой администрации новосибирского поселка Кольцово Николаем Красниковым.

16 сентября 1995 г. на стадионе "Спартак" проходил новосибирский марафон "За экологическую сохранность планеты". По приглашению мэрии Новосибирска мы оформляли спортивный праздник цветами, да так и остались на трибуне. Среди нас была жительница Кольцова: "Смотрите, наш мэр бежит!" — и поприветствовала его. Как позже выяснилось, бежал он, будучи серьезно больным. Да, подумали мы — мужественный поступок. А в конце праздника к нам на трибуну легко поднялся светловолосый, спортивного вида молодой человек. Это был Николай Григорьевич. И оказалось, что все с ним знакомы — с кем-то он учился в НГУ, с кем-то вместе работал, а кто-то слышал его стихи по радио.

Иллюстрация

И вот последняя среда мая 1996 года (по средам, в Доме ученых уже 24 года заседает наш клуб), первый вечер поэзии с его участием. Теплая атмосфера, доверительный рассказ о себе, о непростой работе главы администрации. И стихи.

"Ищу себя" — первый его сборник. Нас поразило доверие, с которым автор открывал читателям свою душу, как легко и песенно звучали его стихи. Темы самые разнообразные: гражданственность, лирика, природные зарисовки, горный цикл. Прозвучала песня Антона Медведева на его стихи "Горят рябины за окном, горят рябины...". Позже Геннадий Заволокин напишет свой вариант этой песни. В конце вечера мы награждаем его шутливым цветочным орденом "Кавалерской звезды" — так называется экзотический цветок пассифлоры. Он радуется совсем по-детски и мы вместе с ним.

Мир красоты, природы, высоких чувств нам близок. И восьмого марта 1997 года мы устраиваем выставку цветочных композиций "Весенние этюды", используя в качестве девизов к работам строки из стихов. Выставка получилась камерной и лиричной. В мае 1997 года проходит второй поэтический вечер, на котором стихи перемежаются с песнями Александра Тарараева, написанными на слова Николая Григорьевича. Свои же песни он исполняет сам. Когда пишутся стихи, незримо присутствуют и мелодии. Как правило, перед каждой нашей встречей Николай Григорьевич возвращается с гор, куда по его выражению, убегает с друзьями от суеты будней. И приносит нам ворох впечатлений, новые стихи и песни.

"Да, в горы, друзья, мы торопимся в горы,
Где перевалов нетронутый снег..."
"Какое чудо горная роса!
В кувшинчике, на стебельке коротком..."

Май 1998 года. "Лето жизни" — так называется новый, поэтический сборник, который впервые представляется у нас в клубе. В конце августа мы видим, как вырывая полчаса из чрезвычайно плотного графика работы, он мчится к нам, на красочную выставку, названную строкой из его стихов "На краю у солнечного лета". В книге отзывов появляется запись, которая вызывает улыбку: "У Вас, "У бабушки в саду", от восхищенья упаду, где рукоплещут все народы на Вашем чудном островке природы. Ваш Красников".

"У бабушки в саду" — девиз нашей композиции, символизирующей апофеоз лета. Эта композиция стала визитной карточкой клуба в интернете.

Иллюстрация

А в сентябре того же года, по приглашению мэра клуб принимает участие в праздновании 20-летия Кольцова, сооружая на местном стадионе цветочное оформление в честь этой даты. Особенно радовалась детвора — в Кольцове она многочисленная.

Май 1999 года. Читальный зал библиотеки Дома ученых украшен цветами — постоянными спутниками наших встреч. Вечер традиционно начинается с просьбы клуба рассказать о последних событиях, связанных с основной деятельностью мэра.

Кольцово моложе Академгородка в два раза. Оба мы — научные городки и судьба собрата нам небезразлична.

Покончив с прозой, приступаем к поэзии. Звучат посвящения Есенину, Высоцкому, Окуджаве. Как точно найдены слова:

Ушел и он, осиротив Арбат,
Не передав дежурство по апрелю,
Отважный несгораемый солдат,
Открытыми всегда державший двери.

Восторгаемся пейзажными зарисовками:

Круговая панорама гор;
Белый снег, сливаясь с облаками
Образует вековой простор,
Вниз сбегающий зелеными хребтам...

Или:

День угасает как-то сразу,
Лишь солнца ярко-рыжий шар
Ложится в облачную вазу.
И в ней неистовый пожар
Стихает, становясь смиренным...

Это просто живописные полотна, где вместо кисти — слово.

Этот вечер особенно богат мелодичными песнями, которые исполняет сам автор в сопровождении гитары Сергея Семенова — президента клуба авторской песни "Свечи" из Кольцова.

Май 2000 года. Очередной, третий сборник стихов и песен. Первые сто экземпляров сразу из типографии попадают к нам на вечер.

Как говорит автор, в угоду "Сакуре" на обложке — круг с ромашками. В нем много стихов, навеянных сюжетами цветочных композиций, увиденных Николаем Григорьевичем на Международном фестивале "Сибирь цветущая", который проходил в июне 1999 года в Доме ученых и был посвящен 200-летнему юбилею Пушкина. В конце вечера поэт с удовольствием дарит свой сборник каждому гостю.

На 20-летие "Сакуры" замечательный, трогательный стихотворный адрес, пропитанный добром и восторгом, вместе с приветствием Виктора Толоконского звучит в Зимнем саду. Он приносит в наш клуб радостное солнечное дыхание жизни. В третьем сборнике есть посвящение "Сакуре". И эта пятая встреча традиционно называется "Поэзия, музыка, цветы". Как и все предыдущие, она заканчивается чаепитием в честь юбиляров клуба. Звучат поздравления.

Лирика поэта пронизана чистым, возвышенным, восторженным отношением к Женщине — нашей современнице.

Черный цвет для Вас совсем не траур,
Лишь огранка юной красоты...,
Даже захотелось взять гитару,
Или белоснежные холсты,
Чтоб аккордом или кистью нежной
Чуть коснуться золота волос...

Мы избираем Николая Григорьевича почетным членом нашего клуба.

И вот начинается традиционный майский вечер 2002 года. Музыкальный салон заполнен до отказа. Маленькая сцена украшена цветами. Входит Николай Григорьевич с друзьями-музыкантами Раздаются аплодисменты. Поэт представляет новый сборник "Я отражаюсь в зеркале стиха". Звучат стихи, затрагивающие новые темы: зарубежный цикл, дневники отца, глубокая скорбь и боль матери, потерявшей сына. Исполняется много песен автором музыки Еленой Сибиркиной, чьи мелодии органично сочетаются с текстом стихов.

Заслуженный работник культуры Александр Орлов исполняет свои варианты песен, аккомпанируя на гитаре в сопровождении флейты и скрипки. В результате получился ансамбль, звучащий классически и благородно. Новый сборник представлен, и автор с удовольствием дарит его всем присутствующим, получая в ответ слова благодарности, улыбки. Сколько радостных, светлых лиц! Вечер удался, и вскоре его повторяют. В Малом зале Дома ученых — аншлаг. А осенью клуб по приглашению мэра принимает участие в цветочном оформлении каскадов зоны отдыха Кольцова.

Отрадно сознавать, что в наше время, когда романтика осталась в прошлом веке, среди представителей власти — чиновников и политиков встречаются образованные, интеллигентные, порядочные люди, к которым принадлежит мэр Кольцова, четвертого по счету наукограда России, Николай Григорьевич Красников.

"Сакура",
с благодарностью и любовью.

стр. 8

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?26+240+1