Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 9 (2395) 7 марта 2003 г.

ГАРМОНИЧНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

Иллюстрация

Лаборатория коллоидной химии Института химии нефти отличается большой активностью и работоспособностью. Вдобавок ко всему прочему она еще и гармонична. Мужчин и женщин в ней ровно поровну, правда, прекрасная половина главенствует, причем в институтском масштабе.

Лабораторией заведует директор ИХН Любовь Алтунина. Микробиолог Лидия Сваровская председательствует в институтском совете ветеранов, Людмила Тихонова — в профсоюзном комитете. В нем также ведут работу Зоя Рыженкова и Варвара Овсянникова. Остальные дамы и барышни им под стать. Просто научным сотрудником пишется в штатном списке Любовь Стасьева, но именно она стоит у начала многих новых тематик, и во многом благодаря ее сверхработоспособности и исследовательской внимательности они успешно выполняются. Лаборатория ведет фундаментальные и прикладные исследования в области увеличения нефтеотдачи пластов физико-химическими методами. Когда в начале восьмидесятых эта проблема стала насущной, то по инициативе академика Валентина Коптюга и директора Института химии нефти члена-корреспондента Геннадия Большакова в ИХН появилась соответствующая научно-исследовательская группа. Тематика представляла интерес для Любови Алтуниной, и она встала во главе новой группы, которая в 83-м была преобразована в лабораторию. А спустя еще год лаборатория получила свое нынешнее наименование. В лаборатории трудятся четыре кандидата наук, а Любовь Константиновна — доктор технических наук. Семь аспирантов ведут исследования по тематике лаборатории.

Об эффективности работы можно судить по тому, что сейчас восемь промышленных технологий, созданных в лаборатории, применяются ЛУКОЙЛом и ЮКОСом, благодаря чему только за последние пять лет добыто дополнительно полтора миллиона тонн нефти. В течение прошлого года в Республике Коми успешно прошли испытания двух разработанных в лаборатории технологий увеличения нефтеоотдачи месторождений с высоковязкой нефтью. К новым технологиям проявляет интерес Китай. Если сказать, что такие трудноизвлекаемые запасы имеются не только у наших южных соседей, но и, скажем, в Канаде и Венесуэле, то станет ясно, насколько исследования лаборатории актуальны. В 2001 году коллектив лаборатории стал лауреатом областного конкурса в сфере науки и образования, а зав.лабораторией — лауреатом Российского общества инженеров нефти и газа "Золотой РОСИНГ".

Виктор Нилов, "НВС".
Фото Владимира Бобрецова.

стр. 4

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?5+240+1