Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 18 (2404) 16 мая 2003 г.

ПРОБЛЕМЫ РЕШАЮТ МОЛОДЫЕ

XV конференция молодых ученых Сибири и Дальнего Востока "География: новые методы и перспективы развития" прошла недавно в Институте географии СО РАН.

А.Фирсова

В Иркутске собралось более сотни исследователей из академических учреждений и университетов страны семи городов. В материалах конференции, которые были изданы к ее началу, представлены работы молодых ученых более чем из 20 городов России. Активное участие в конференции приняли молодые исследователи из Иркутска — прозвучали интересные доклады сотрудников СИФИБРа, географического факультета Иркутского государственного университета, который был одним из организаторов этой встречи.

На форуме, который работал два дня, на пленарных и тематических заседаниях заслушано около 50 докладов, посвященных взаимодействию человека и окружающей среды, обсуждались проблемы физической и экономической географии, рационального природопользования, тематического картографирования, геоэкологии и даже страховой географии.

В конференции принимали участие не только географы, но и биологи, экономисты, математики, специалисты, которые занимаются геоинформационными системами (ГИС). Выступали студенты, аспиранты, молодые кандидаты наук. Молодежь наглядно показала, что наука интегрируется, интенсивно осваиваются перспективные подходы в исследованиях, в частности, широко используются электронные карты, а также новые методы представления информации. Впервые докладчики использовали мультимедийную аппаратуру.

стр. 2

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?9+248+1