Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 20 (2406) 30 мая 2003 г.

НЕ ИЗМЕНЯЯ ГЛАВНОМУ НАУЧНОМУ ИНТЕРЕСУ

30 мая исполняется 60 лет доктору химических наук, профессору, руководителю Научно-технического центра химической информатики Борису Григорьевичу Дерендяеву.

М.Подгорная, кандидат химических наук

Иллюстрация

В.Дерендяев с 1967 г. работает в Новосибирском институте органической химии СО РАН. Под руководством академика В.Коптюга он прошел путь от стажера-исследователя до заведующего лабораторией. При этом не изменял своему главному интересу, сформировавшемуся еще со студенческих времен — теоретическим и экспериментальным методам исследования строения и свойств молекул.

В 1973 г. Борис Григорьевич защитил кандидатскую диссертацию "Изучение обменных процессов в аренониевых ионах методом ядерного магнитного резонанса", а в 1988 г. — докторскую на тему "Аналитическая масс-спектрометрия на основе машинных банков данных".

Будучи заведующим лабораторией физических методов исследования (1978--1990 гг.), он внес существенный вклад в изучение строения и свойств ароматических соединений и ионов на их основе.

В эти же годы Борис Григорьевич уделяет значительное внимание методам автоматической обработки и анализа данных спектрального эксперимента. Совместно с СКБ аналитического приборостроения он участвует в создании отечественного комплекса масс-спектрометр-ЭВМ, снабженного базой масс-спектрометрических данных и оригинальной информационно-поисковой системой (ИПС) для оперативного решения задач идентификации соединений по их масс-спектрам, что нашло широкое применение в практике научных организаций, вузов, лабораторий и служб страны с целью качественного анализа органических соединений и смесей на их основе.

С 1990 г. Борис Григорьевич руководит крупным отделом Института органической химии и проводимыми в нем работами по созданию информационно-логических систем по различным видам молекулярной спектроскопии. Он внес существенный вклад в развитие химической информатики, компьютерных методов совместного анализа ИК-, ЯМР-, масс-спектров молекул с помощью крупномасштабных баз физико-химических данных. Под его руководством коллектив разработал оригинальные алгоритмы и программы интерпретации молекулярных спектров, позволяющие устанавливать все основные структурные характеристики молекул: от молекулярной массы и элементного состава до функциональных групп, крупных структурных фрагментов и возможного строения изучаемых по спектрам веществ. Создана одна из крупнейших в мире база по инфракрасным спектрам органических соединений для решения средствами ЭВМ одной из массовых аналитических задач — идентификации соединений по спектрам этого наиболее распространенного в спектро-аналитической практике метода.

Методом ИК спектроскопии с высокой вероятностью могут быть распознаны свыше 10 тыс. разнообразных связных фрагментов органических соединений. Это же представление структур позволяет с помощью соответствующего программного обеспечения не только успешно решать задачи определения строения соединений по их экспериментальным спектрам, но и прогнозировать ИК спектр соединения по заданной структурной формуле.

Б.Дерендяев — автор более 170 научных работ, в том числе двух монографий и учебного пособия, автор и редактор опубликованной серии книг "Атлас масс-спектров органических соединений". Среди его учеников девять кандидатов и доктор наук.

С 1996 года Борис Григорьевич является председателем Совета по защите кандидатских диссертаций по специальности "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ по химическим, биологическим и техническим наукам".

Борис Григорьевич — член Национального комитета российских химиков и Национального комитета по численным данным в области науки и техники (CODATA), член Комиссии по использованию математических методов в аналитической химии Научного совета по аналитической химии РАН, член редколлегии "Журнала структурной химии".

Коллеги и ученики сердечно поздравляют Бориса Григорьевича с 60-летием и желают ему здоровья, оптимизма, новых творческих успехов.

стр. 2

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?8+250+1