Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 22 (2408) 13 июня 2003 г.

ЧЕЛОВЕК НА СВОЕМ МЕСТЕ

Исполнилось 70 лет заслуженному врачу России, главному врачу лечебного комплекса Иркутского научного центра Олегу Степановичу Вашкевичу.

Г.Киселева,
"НВС"

Иллюстрация

Есть люди, о которых говорят — "человек на своем месте". Из таких — Олег Степанович. Его невозможно представить без "академки", которую он создавал и возглавляет уже почти 35 лет.

О.Вашкевич словно родился в крахмальном белом халате со строгим выражением на лице (скрывающем, впрочем, обаятельную улыбку). "Академке" повезло с главным" — не раз отмечалось на заседаниях Президиума Иркутского научного центра, говорят в больничных палатах, с гордостью констатируют жители городка. И поликлиника, и больница всегда числятся среди лучших лечебных учреждений Иркутска.

По специальности Олег Степанович — хирург. Начинал работать в районных больницах — в Качуге, Жилкино, где под руководством знаменитого хирурга делал уникальные операции. А потом вдруг решил отправиться... в Африку. В составе международной группы медиков работал в столице Гвинейской Республики — Конакри, где приходилось врачевать и высоких гостей из России, и простых моряков, и гвинейских президентов.

Когда возвратился в Россию приглашений на работу было много, но он выбрал "академку", поскольку тогдашние руководители иркутской науки сумели увлечь перспективами.

"Академка" была тогда просто амбулаторией при общежитии. Это потом уже были построены новые красивые корпуса поликлиники, больницы. Вашкевич содержит "дом" в должном порядке. Даже в самые тяжелые годы он умудрялся находить средства, чтобы поддержать не только внешний вид своих лечебных учреждений, но и их внутреннее состояние.

"Академка" никогда не опускалась до того, чтобы заставлять больных нести свое белье, свои шприцы, медикаменты и питание. Врачи и сестры делали все, чтобы не уронить авторитет своего учреждения. Особый стиль "академки" — внимательное отношение к пациентам, чистота и аккуратность, уважение к своей профессии. А секрет в одном — хозяин здесь хороший!

Фото В.Короткоручко.

стр. 1

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?7+252+1