Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 24-25 (2360-2361) 21 июня 2002 г.

СИБИРСКИЙ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЙ
СЕМИНАР-XXVI

В Институте теплофизики СО РАН (Новосибирский научный центр) состоялся "Сибирский теплофизический семинар" (СТС-XXVI), посвященный современным проблемам теплофизики. Обсуждались новые фундаментальные и прикладные результаты в области физической гидрогазодинамики и тепломассообмена.

Н.Ярыгина
кандидат технических наук

Примечательно, что СТС-XXVI проводился в юбилейный год для Института теплофизики и Сибирского отделения, недавно отметившего свое 45-летие. В каком-то смысле семинар был отчетным и праздничным.

Открылся семинар 17 июня вступительным словом академика А.Реброва, который поделился историей возникновения "Сибирского теплофизического семинара". Пленарный доклад директора института, члена-корреспондента С.Алексеенко — "Теплофизика и энергетика — состояние и перспективы" — посвящался 45-летию ИТ СО РАН и научным достижениям коллектива.

Всего было прочитано десять пленарных докладов, с которыми выступили известные теплофизики страны. Живую дискуссию вызвала пленарная лекция профессора Л.Зайчика (Москва) "Статистические модели двухфазных турбулентных течений".

Профессор С.Соловьев (Москва) выступил с докладом "Теплофизические проблемы атомной энергетики". Профессор А.Бурдуков — с докладом "Научно-технические проблемы "экологически чистой" угольной теплоэнергетики в России".

Названные пленарные доклады отражают диапазон обсуждавшихся вопросов. Устные и стендовые доклады, а их было более ста тридцати, показали насколько интенсивно проходила работа в шести семинарских секциях. Их названия говорят сами за себя: тепломассоперенос в однофазных средах; гидродинамика однофазных течений; многофазные течения и тепломассообмен; теплофизические свойства веществ и неравновесные процессы; теплообмен в энергетических установках; процессы переноса при фазово-химических превращениях.

Приглашенные участники семинара представляли научные группы Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Архангельска, Екатеринбурга, Томска, Барнаула, Кемерова, Красноярска, Иркутска, а также из ближнего зарубежья — Алматы, Бишкека, Киева. Вместе с новосибирцами собралось более двухсот человек.

В годы становления института и возникла идея организации Сибирского теплофизического семинара. Автор идеи, известный уже тогда ученый, профессор Самсон Семенович Кутателадзе, был одним из первых, кто начиная с 1958 года, закладывал основы академического института. Это было удивительное время, когда в буквальном смысле создавался фундамент Института теплофизики, организовывались новые лаборатории и строились уникальные опытные стенды.

Становлению и развитию актуальных исследований несомненно способствовал "Сибирский теплофизический семинар", который регулярно начал работать с 1961 года. Семинарские занятия — это и воспитание молодых ученых, способствующее их научному росту.

В начале 1964 г. институт получил собственное здание, и можно было приглашать на семинар теплотехников и теплофизиков из ближайших сибирских городов — главным образом профессоров и преподавателей кафедр теплоэнергетического профиля. Одновременно стали приезжать ученые и профессора из институтов и вузов европейского и среднеазиатского регионов страны, а в 1967 году в семинаре приняли участие первые зарубежные ученые из Англии и США. В 1969 году "Сибирский теплофизический семинар" приобрел официальный статус регионального академического. Фактически он был приравнен к научным конференциям общесоюзного значения. В начале 70-х годов, когда в институте была создана собственная издательская база, появились возможности публикации докладов семинара в тематических сборниках.

С тех пор состоялось 25 официальных заседаний Семинара. До 1983 года они проводились с регулярностью 1-2 раза в год. Предыдущее, 25-е заседание состоялось в 1994 году в память об академике С.С.Кутателадзе, который ушел из жизни в 1986 году, воспитав множество учеников, ставших к тому времени известными учеными.

Интерес к "Сибирскому теплофизическому семинару" обусловлен всеобщей важностью тематики тепломассопереноса. Эти процессы играют важнейшую роль практически в любых технологических процессах и производствах, в машинах и аппаратах, в том числе и в живых организмах. Существенна роль этих процессов в атомной энергетике, в космической, ракетной и авиационной технике. С самого начала Институт теплофизики СО РАН работает в области традиционной энергетики, где и возникли основные научные проблемы теплофизики, значение которых не уменьшается.

По своему значению специализированный семинар давно приобрел статус национального, всероссийского. Его организаторы — Российская академия наук (Отделение энергетики), ИТ им. С.С.Кутателадзе СО РАН, Новосибирский государственный университет и Новосибирский государственный технический университет — при содействии РФФИ и Федеральной целевой программы "Интеграция", — бесспорно, стремятся расширять свое влияние и на молодых ученых, способных выдвигать новые идеи и решать трудные задачи теплофизики.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?6+27+1