Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 24-25 (2360-2361) 21 июня 2002 г.

ДЕНЬ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ В НОВОСИБИРСКЕ
ОТ КОМПАНИИ "САМСУНГ" И СО РАН

13-14 июня 2002 г. в Доме ученых ННЦ прошел День молодых ученых, организованный компанией "Самсунг" совместно с Президиумом СО РАН. Целью мероприятия было расширение сотрудничества между компанией "Самсунг" и российскими исследовательскими институтами и учебными организациями; стимулирование работы молодых ученых; повышение их опыта международного сотрудничества.

Наш корр.

На конкурс, объявленный в феврале 2002 г. принимались проекты по следующим направлениям: сетевые технологии и телекоммуникации; информационные технологии; микро- и нанотехнологии; материалы и приборы; полимерная химия и биотехнологии. В конкурсе могли принять участие дипломированные специалисты, возраст которых не превышал 39 лет, постоянно проживающие в Сибирском регионе. Дополнительным условием было владение английским языком.

Иллюстрация
Организаторы и участники Дней молодых ученых в Новосибирске

На конкурс было подано 92 проекта. Экспертиза проектов проводилась независимо специалистами СО РАН и сотрудниками Московского представительства "Самсунг". Окончательный отбор проектов для участия в Дне молодых ученых осуществляли специалисты компании "Самсунг" в Корее. Из 92-х заявок было отобрано 44 проекта молодых ученых из вузов и научно-исследовательских институтов различных городов Сибири и Дальнего Востока, в том числе 25 из Новосибирска, 8 из Томска, три из Владивостока, по два из Иркутска и Красноярска, по одному из Кургана, Барнаула и Омска.

Имена призеров определились во время заседаний тематических секций 13 и 14 июня. Жюри, в состав которого вошли ученые СО РАН и представители "Самсунг", оценивало не только научную значимость и возможность практического применения проекта, но и способность молодого ученого представить проект.

Иллюстрация
Дмитрий Щеглов из ИФП СО РАН, один из победителей конкурса научных проектов

В результате два первых места достались Дмитрию Щеглову из Института физики полупроводников СО РАН и Наталье Вагановой из Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН. Победителям были вручены компьютеры Пентиум-4 и жидкокристаллические дисплеи. На четыре вторых премии были номинированы Юлия Пономаренко (Институт цитологии и генетики СО РАН), Дмитрий Горошко (Институт автоматизации и процессов управления ДВО РАН, Владивосток), Сергей Панин (Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, Томск) и Сергей Жидков (Ижевский государственный технологический университет). Лауреатам второй премии были вручены жидкокристаллические мониторы.

Иллюстрация
Внимательные корейские слушатели

Третьей премии были удостоены Алексей Зайцев (Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского СО РАН), Денис Фроловский (Новосибирский государственный технический университет), Лариса Миронова (Институт теоретической и прикладной механики СО РАН), а также Евгений Черкашин и Александр Семенов (Институт динамики систем и теории управления СО РАН, Иркутск). Им были вручены мобильные телефоны.

Кроме того, молодые ученые, занявшие первые, вторые и третьи места, будут приглашены в недельную ознакомительную поездку по Корее с посещением штаб-квартиры компании "Самсунг".

Жюри, отметившее высокий уровень представленных проектов, решило присудить также три поощрительных премии: Роману Маркову (Институт автоматики и электрометрии СО РАН), Юлии Потаповой (Институт катализа им. Г.К. Борескова) и Алексею Белоцерковскому (Федеральное государственное унитарное предприятие "НИИ полупроводников", Томск).

Руководитель Представительства "Самсунг" в РФ, вице-президент "Самсунг" г-н Нэ Сунг Парк и вице-президент Института передовых исследований "Самсунг" г-н Сеок Еол Юн выразили свое удовлетворение результатами конкурса и высказали пожелание о проведении аналогичного конкурса в следующем году. Участвовавшие в подведении итогов и вручении призов председатель СО РАН, ак. Н.Добрецов и зам. председателя СО РАН, чл.-кор. Г.Кулипанов поддержали эту идею.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?9+27+1