Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 18-19 (2304-2305) 11 мая 2001 г.

ПРОВЕРЕНО ВРЕМЕНЕМ

Л.Юдина, "НВС"

14 мая в Новосибирске открылись "Дни Индии". Сибирь встретила гостей ясными солнечными днями и любовью.

"В истории найдется немного примеров столь длительных и плодотворных межгосударственных отношений, как у России и Индии. Отношения эти — цивилизованные, проверенные временем, основываются на доверии и взаимопонимании. Несмотря на приливы и отливы в истории, на них не влияют никакие колебания, — отметил в своей речи на одном из российско-индийских семинаров Чрезвычайный и Полномочный посол республики Индия в Российской Федерации С.Ламбе. И эта тема красной нитью проходила через все "Дни".

Открылись "Дни Индии" в новосибирском Академгородке. Но прежде губернатор Новосибирской области В.Толоконский принял министра науки и технологий Индии Бачи Сингха Равата, и они подписали соглашение, в котором четко обозначены пути дальнейшего развития отношений между Сибирью и Индией.

Кстати, гости, выступая, обратили внимание на тот факт, что в истории отношений двух стран Новосибирск всегда играл очень большую роль. Более того, сотрудничество началось именно с Новосибирска, и множество проектов реализовано на индийской земле с помощью новосибирских ученых.

Программа в Академгородке открылась в 11 утра встречей делегации с заместителем председателя СО РАН, членом-корреспондентом Г.Кулипановым. Через час в Малом зале Дома ученых к торжественной церемонии приступил заместитель главы администрации Новосибирской области Н.Титенко, подчеркнув, что новая встреча старых друзей — хороший импульс для дальнейшей плодотворной работы.

Г.Кулипанов, приветствуя собравшихся в зале участников "Дней Индии", отметил, что сотрудничество ученых двух стран особенно активно развивалось в 80-х годах, когда была сформирована программа долгосрочного научно-технического сотрудничества. Активно работали в ее рамках многие институты Сибирского отделения РАН — Катализа, Ядерной физики, Неорганической химии и другие. Правда, в настоящий период она ведется не столь активно. В последние, тяжелые для России годы, продолжают развиваться только те работы, в которых просматривается коммерческая компонента. Но она явно недостаточна. Выступающий выразил надежду, что визит министра науки и технологий Индии в Новосибирск и все те мероприятия, что были здесь осуществлены, позволят изменить положение.

Г.Кулипанова поддержал министр науки и технологий Индии Бачи Сингха Рават. В своем выступлении министр подчеркнул, что связи двух стран будут развиваться во всех областях. Сегодня ученые вместе работают в области космоса. Появился ряд новых институтов, крупный компьютерный центр. Есть план создания российско-индийского института по биотехнологии. Для развития нашей страны, насчитывающей более 1 миллиарда человек, мы стараемся активно использовать достижения науки и технологии, — отметил Бачи Сингха Рават. В программе долгосрочного сотрудничества есть много проектов, реализация которых послужит на пользу той и другой стороне.

Во время визита В.Путина в октябре прошлого года в Индию были определены несколько новых направлений дальнейшего развития многогранного сотрудничества. Они включают информационные технологии, компьютеризацию, высокие технологии, робототехнику, развитие инфраструктуры, фармацевтику, биотехнологии и т.д.

Бачи Сингха Рават, сказав, что он впервые посетил Сибирь, не мог не выразить благодарность за тот теплый прием, что оказали членам делегации.

Заместитель главы администрации Новосибирской области Г.Сапожников обратил внимание гостей на тот факт, что в Новосибирске, кроме уникального Академгородка, есть еще довольно много подразделений — СО РАМН, СО РАСХН, "Вектор", около сорока вузовских научных коллективов. Новосибирск — третий город в России в области научно-образовательной деятельности. В ближайшие дни, заметил Г.Сапожников, будет утверждена "Стратегия развития Сибири", и там сотрудничество Сибири и Индии займет достойное место.

Выступающий рассказал о тех научных школах, что сложились в Сибири и вызывают законную гордость, о кооперации ученых разных направлений, приводящей к получению уникальных результатов. Он назвал те области, в которых партнеры могут добиться в ближайшее время ощутимых успехов.

Советник департамента науки и технологий Индии Ю.Кумар тоже обратился к истории сотрудничества двух стран и назвал наиболее заметные "точки роста". Мы посещаем друг друга, чтобы найти основы для совместной работы, заметил он. Программа долговременного сотрудничества вступает в новую фазу, основной акцент делается на зарабатывание денег при передаче технологий. "Усовершенствованную" программу снова возглавляет академик Г.Марчук. И с той, и с другой стороны имеется специальный фонд для поддержки работ. Очень важное значение имеет подписанное сегодня утром соглашение с В.Толоконским. В нем предусмотрены соответствующие механизмы взаимодействия, отражена необходимость быстрой практической реализации технологий, предложена форма их передачи в промышленность. Названы институты — с той и другой стороны, которые могут оказывать финансовую поддержку.

Академик В.Власов, директор Института биоорганической химии, в своем выступлении сосредоточил внимание на тех проблемах, которые могут быть интересны специалистам с той и другой стороны. В частности, говорил о работах в области исследования нуклеиновых кислот. Основы здесь заложили русские ученые, работы развили индийские коллеги. Сегодня синтез нуклеиновых кислот ведется в основном в американских компаниях, но среди сотрудников много выходцев из России и Индии. Надо наладить прямое сотрудничество, заметил выступающий, и назвал направления возможных совместных работ. Академик В.Власов передал гостям свои предложения по развитию сотрудничества.

Предложил он провести в ближайшее время совместную конференцию по биотехнологиям.

Академик С.Багаев, директор Института лазерной физики, также остановился на тех проблемах, где возможно ведение совместных исследований. Программа научно-технического сотрудничества России и Индии включает много вопросов, связанных с лазерными технологиями. Надо корректировать старые проекты, приспосабливать их к требованиям сегодняшнего дня, нацеливая на получение практических, ориентированных на промышленность, результатов. В институтах Сибирского отделения развиваются практически все направления лазерных исследований. Ведь лазерные технологии представляют интерес для многих сторон нашей жизни, отметил он.

Выступающий назвал области, где сегодня, благодаря ученым, активно работают лазеры. Если правильно сформировать программу работ, определить источники их финансовой поддержки, то можно создавать современную продукцию для той и другой стороны.

Затем участники церемонии открытия "Дней Индии" в Новосибирске посетили фотовыставку, рассказывающую о дружбе и сотрудничестве двух стран.

Побывали гости и в Выставочном центре Сибирского отделения, познакомились с разработками институтов СО РАН.

А вечером в Большом зале Дома ученых состоялся праздничный концерт индийских и российских артистов.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?25+46+1