Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 21 (2307) 1 июня 2001 г.

СИЛОВАЯ ЭЛЕКТРОНИКА —
СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Наш корр.

Пятый международный семинар Азиатско-Тихоокеанской Академии материалов (АРАМ) "Материалы и процессы создания устройств для силовой электроники" прошел 5–7 мая в Москве.

Его организаторы — Институт неорганической химии СО РАН, где находится региональный офис Азиатско-Тихоокеанской Академии материалов (АРАМ) и Институт физики полупроводников СО РАН, Московский институт стали и сплавов, Научный совет РАН по "Физико-химическим основам полупроводниковых материалов", Министерство атомной энергии РФ и Министерство промышленности, науки и технологии РФ.

Широкое внедрение устройств силовой электроники рассматривается в настоящее время как одно из основных направлений энергосбережения. Проведение семинара в России — часть общей программы по воссозданию в стране производства полупроводникового кремния и развитию производственных систем на его основе. Программа осуществляется по плану Министерства атомной энергии РФ с привлечением различных групп из промышленности, РАН и вузов, имеющих заделы в исследовании и применении кремния. Проведение семинара способствовало использованию международного опыта в развитии этого важного направления.

На пленарном заседании президент-основатель АРАМ, один из создателей современной силовой электроники профессор Джун Ичи Нишизава, действующий президент АРАМ академик Ф.Кузнецов, вице-президент АРАМ доктор Мин Че Чон, директор ВНЦ "Гиредмет" академик А.Елютин, директор Института физики полупроводников СО РАН член-корреспондент Л.Асеев и другие известные специалисты говорили о той важной роли, которую играет силовая электроника в развитии современной экономики.

Силовая электроника является одной из основ создания современной техники и технологии, обеспечивая многократное увеличение производительности и качества труда при минимальном расходовании различных ресурсов. Она делает машины и оборудование высоконадежными, многофункциональными и эргономичными. Широкомасштабное использование систем силовой электроники в различных сферах человеческой деятельности, позволяет в частности, экономить значительную часть энергетических ресурсов.

На семинаре с докладами выступили представители всех основных научных, технологических и производственных центров России, работающих в области разработки и производства приборов и систем силовой электроники. Россия по-прежнему обладает достаточным научным и технологическим потенциалом для развертывания работ по созданию современной силовой электроники. Во время обсуждений докладов, при проведении "круглого стола" и на заключительном заседании отмечалась необходимость объединения усилий всех организаций и предприятий страны, работающих в области разработки и производства приборов и систем силовой электроники.

В работе семинара приняли участие около 120 ученых и специалистов из России, Белоруссии, Украины, Японии, Южной Кореи, Тайваня и Дании.

Фото Ф.Кузнецова.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?10+48+1