МОДЕЛЬ-МИКРОКОСМ СОДОВЫХ ВОДОЕМОВ
Петр Матафонов, лаборатория водных экосистем ИПРЭК СО РАН
История развития Земли и эволюция биосферы в докембрии в значительной степени дискуссионна. Согласно ведущим отечественным ученым. «открытые в последние годы алкалофильные микроорганизмы позволяют поставить вопрос о возможной альтернативе тезису жизнь вышла из моря тезис жизнь вышла из озера» (академик Г. А. Заварзин, 2006). В этой связи примерно 15 последних лет ученые очень активно изучают Черное море, поскольку это наиболее крупный меромиктический (т.е. имеющий слои разной солености) водоем, и в нем есть сероводородная зона.
Однако в качестве наиболее успешных моделей гипотетических водоемов рассматриваются современные меромиктические содовые озера. При этом предполагается, что они дают возможность создать модель водоема, существовавшего 1,8 — 1,2 млрд лет назад. По признанию российского микробиолога В. М. Горленко, к таким озерам можно отнести и уникальное по ряду параметров оз. Доронинское, расположенное в Забайкальском крае.
Следует отметить, что успешное исследование реальных экосистем часто сопряжено с рядом ограничений: существенными затратами времени, финансов, трудовых ресурсов, невозможностью «собственными глазами» увидеть некоторые события, методическими затруднениями и т.д. В лаборатории водных экосистем ИПРЭК СО РАН сделана попытка смоделировать в микрокосме экосистему содового озера Доронинское, а следовательно, и гипотетического палеоводоема. Проведенные наблюдения уже показывают подобие микрокосма экосистеме реального озера, а также имеющимся представлениям о вертикальной неоднородности палеоокеана, что при относительно небольших затратах открывает хорошие перспективы для экспериментальных комплексных исследований по одному из сценариев развития биосферы периода, во всяком случае,
1,8 — 1,2 млрд лет назад.
Фото В. Новикова
стр. 6
|