Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 24 (2310) 22 июня 2001 г.

"ДЕТИ СОЛНЦА"

В.Липенков
директор "Музея Солнца"

Под таким названием в Доме ученых Сибирского отделения РАН состоялся детский праздник.

Его началу положило открытие выставки детского конкурса рисунка под девизом "Дети рисуют Солнце", который проводится по инициативе Новосибирской городской общественной организации (НГОО) "Музей Солнца" и муниципального городского клуба "Солнечный", что в Советском районе. Сам конкурс начался в 1999 г., и эта выставка явилась своеобразным подведением его итогов. Отрадно отметить, что значительно расширилась география конкурса: здесь представлены работы детей не только нашего города, но и Москвы, Кирова, Балаково (Саратовской обл.), Горно-Алтайска и даже индийских детей из долины Кулу, где находится музей-усадьба семьи Рерихов.

Особо хочется отметить и поблагодарить за предоставленные работы детей и педагогов ДШИ № 25, ДШИ № 21, МПК "Спутник", ДДТ "Мастер" из пос. Краснообск, школ №№ 75, 90, 22, 61, 112, гимназии № 7.

Благодаря организации спонсорской помощи депутата городского Совета Ю.Мигулева, помощи таких организаций, как "Мангуста", "УНИПРО", "Топ-книга", Экоклуб НГУ, Институт автоматики, "Маргаритка", ЧП Юрганов, Агентство недвижимости "Солнечный круг", мы смогли отметить всех участников конкурса, вручив им дипломы, благодарственные письма и небольшие сувениры в память об этом празднике.

Само праздничное представление состоялось на площадке перед входом в большой зал Дома ученых, и открыл его глава администрации Советского района А.Гордиенко. После приветственного выступления ему вручили традиционный русский каравай, который испекли дети школы № 130. Каравая хватило на всех, в том числе и самых маленьких участников праздника. Так начался сам праздник, на котором были театрализованное представление по мотивам древнерусской мифологии о Солнце (коллектив учащихся 5-го класса школы № 130, кл. руководитель В.Дерендяева), флейтисты и балалаечники музыкальной школы № 10 (руководители М.Левин и Ю.Иванец), детские коллективы Дома ученых, выступление клуба бардовской песни НГУ.

Кроме песен и танцев были экологические викторины, которые проводил "Экоцентр", конкурс рисунков на асфальте и на бумаге (педагоги МПК "Солнечный") с подведением итогов и вручением призов.

В общем, праздник удался на славу, и Солнышко нас не подвело — оно ласково светило и согревало "детей Солнца", ведь поистине без Солнца не будет жизни на Земле, и все мы — взрослые и дети — являемся детьми Земли и Солнца.

Мы благодарим администрацию Дома ученых за представленную возможность и активное участие в организации и проведении этого замечательного праздника и прощаемся с вами до следующего года, так как надеемся, что станет доброй традицией — собирать на праздник детей Солнца.

А выставка детских работ о Солнышке продолжается и ее можно увидеть в Зимнем саду ДУ СО РАН и порадоваться солнечному творчеству.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?21+51+1