Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 36 (2322) 21 сентября 2001 г.

"КАРЛ ЦЕЙСС". 100 ЛЕТ В РОССИИ

Людмила Юдина, "НВС"

Знаменитая фирма "Карл Цейсс" проводит по стране серию мероприятий, приуроченных к 100-летию своего присутствия на российском рынке.

13–14 сентября в Доме ученых новосибирского Академгородка прошел семинар "Технологии XXI века. Световая, лазерная и электронная микроскопия — три составляющих успеха современных медико-биологических исследований и исследований в материаловедении", организованный УМТС СО РАН (по поручению Президиума СО РАН).

В работе семинара приняли участие более ста человек из Новосибирска, Иркутска, Томска, Красноярска, Якутска и других городов. Сорок человек представляли институты Сибирского отделения РАН. Среди участников семинара были сотрудники СО РАМН, руководители медицинских учреждений, практикующие врачи, представители научно-исследовательских лабораторий, непосредственно работающие на приборах фирмы, машиностроительных заводов.

Оптика фирмы известна и пользуется спросом во всем мире. Участники семинара имели возможность познакомиться с некоторыми из последних достижений "Карл Цейсс" — для них была развернута выставка приборов.

— До чего же хочу иметь в лаборатории такой микроскоп! — не скрывает своих чувств один из участников.

— Все хотят! — включается в разговор другой, приводя доводы о надежности, работоспособности и других прекрасных качествах микроскопов "Карл Цейсс".

Сибирское отделение РАН тридцать с лишним лет сотрудничает с фирмой. Более тысячи цейссовских приборов многие годы безотказно работают на науку. (Претензия здесь только одна — институтам хотелось бы иметь их как можно больше!)

Академик Г.Толстиков, первый заместитель председателя Сибирского отделения РАН, открывая семинар, тоже прежде всего подчеркнул, что приборы "Карл Цейсс" имеют отличное качество и подходящую цену. И потому им суждена долгая жизнь. Контакты СО РАН с фирмой будут и впредь расширяться.

В том же русле выступил и заместитель председателя СО РАН Г.Шурпаев.

М.Игеник, возглавляющий московское представительство "Карл Цейсс", назвал основные принципы фирмы: высокий профессионализм и постоянное совершенствование мастерства, использование последних технологических достижений.

С содержательным докладом выступила К.Штайгнер, заместитель генерального директора Российского представительства "Карл Цейсс". Начала она с истории фирмы и рассказа о талантливом человеке, ее основателе Карле Цейссе, начавшем дело с маленькой мастерской. И еще два человека, Эрнст Аббе и Отто Шотт, сыграли заметную роль в превращении фирмы в мощную, известную всеми миру организацию. Успех дела Карла Цейсса во многом определил тот факт, что свою работу он начал выполнять на основе точного научного расчета и все годы опирался на науку.

Первый заграничный филиал фирмы был открыт именно в России, в Санкт-Петербурге. Но еще до свершения данного факта каждый десятый выпускаемый Карлом Цейссом микроскоп появлялся в России.

История фирмы насчитывает 150 лет. Госпожа К.Штайгер назвала ее главные научно-технические достижения. Каждому ясно, что их немало — многие новинки впервые появлялись именно здесь (в том числе и лазерный микроскоп).

На семинаре многие сообщения привлекли внимание. Доктор О.Егорова посвятила свое выступление световым микроскопам последнего поколения для лабораторных и научно-исследовательских работ; современным методам световой микроскопии; системам анализа изображения и телемедицине.

Госпожа К.Тепель (Германия) сделала сразу три доклада: "Новые лазерные растровые микроскопы. Возможности лазерных сканирующих систем LSM510 и PASCAL. "Новейшие инновации лазерной сканирующей микроскопии, разработанные фирмой "Карл Цейсс". "Практика применения лазерной сканирующей микроскопии в биологии и медицине".

Доктор Д.Колмыков говорил о трансмиссионных и растровых электронных микроскопах для биологии и медицины, о новой серии микроскопов LEO, об интегрированной системе для рентгеновского микроанализа ISIS.

Устроители семинара учли, что его участникам захочется не только услышать о возможностях приборов "Карл Цейсс", но и увидеть их в действии. Потому отдельной строкой программы значилась демонстрация приборов.

Семинар, безусловно, достиг желаемой цели. Были вызвавшие живой интерес сообщения, содержательные дискуссии, завязались новые контакты. Желание приобрести микроскопы фирмы "Карл Цейсс" стало еще острее. Значит, начнутся поиски возможностей для его реализации.

Представители фирмы "Карл Цейсс" выразили горячую благодарность за высокий уровень подготовки семинара. А вывод, к которому они пришли по завершении работы — наука в Сибири жива и активно работает!

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?12+60+1