Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 36 (2322) 21 сентября 2001 г.

ИЗ ГЕРМАНИИ — В СИБИРЬ

В.Макарова, "НВС"

В восьмой раз в Новосибирске проводится выставка "Книги из Германии". Впервые экспозиция была развернута в 1992 году. С тех пор немецкие книги уже побывали в Томске, Кемерове, Новокузнецке, Барнауле, Красноярске, Тюмени и Иркутске.

Немецкая книга осваивает все новые и новые сибирские города: в этом году выставка проводится в Новосибирске (18–26 сентября) и Омске (24–31 октября). Выбор Омска не случаен: это крупнейший промышленный, научный, культурный и образовательный центр Западной Сибири. Издания из Германии будут представлены в научной библиотеке, которая благодаря своей уникальной архитектуре превратилась в своеобразный символ города Омска.

Что касается Новосибирска, то место проведения выставки остается неизменным — ГПНТБ СО РАН. Торжественная церемония открытия проходила в одном из читальных залов, где представлены книги 1100 названий от более чем 150 издательств. Среди разделов экспозиции: язык и литература, искусство, современное общество, техника, строительство, окружающая среда, естественные науки, медицина, хобби, спорт, свободное время. Особенностью нынешней выставки стало выделение темы "Вода: от капель до морей". Около 200 книг представляют все многообразие использования этого жизненно необходимого ресурса: от результатов фундаментальных научных исследований до описания водных видов спорта.

По сложившейся традиции книги-экспонаты в Германию не возвращаются — они передаются в дар сибирским библиотекам. В этом году подарок оценивается в 60 тысяч немецких марок, всего же с 1992 года российской стороне передано литературы на 750 тысяч марок.

Открывая восьмую выставку в Новосибирске, генеральный консул Германии господин Франк Майке отметил, что цель экспозиции — представить не только современные немецкие книги, но книжный рынок Германии, сблизить сибирских и немецких книгоиздателей. Ф.Майке возлагает большие надежды на то, что благодаря этому мероприятию укрепляются и расширяются германо-российские культурные связи.

Надо сказать, что для эффективной поддержки этого и других проектов сотрудничества наших стран в Новосибирске, в 1998 году был создан немецкий книжный информационный центр — BIZ Novosibirsk. Здесь можно получить любую информацию о книжном рынке Германии, содействие в приобретении лицензий.

Подробную информацию о проектах BIZ можно найти в интернете.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?13+60+1