Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2019

Сайт разработан и поддерживается
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Новости | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам
 
в оглавлениеN 38 (2324) 5 октября 2001 г.

МЕДАЛИ И ПРЕМИИ — ПОБЕДИТЕЛЯМ КОНКУРСА!

О присуждении медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций и для студентов высших учебных заведений по итогам 12-го конкурса 2000 года (представление экспертных комиссий РАН и Комиссии РАН по работе с молодежью). Постановление Президиума РАН № 197 от 6 сентября 2001 г.

На 12-й конкурс 2000 года по соисканию медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций и для студентов высших учебных заведений было представлено свыше 580 работ из институтов РАН, других научных учреждений и высших учебных заведений большинства регионов России, а также из национальных академий наук и вузов семи стран СНГ.

Экспертные комиссии РАН отметили высокое качество многих конкурсных работ и рекомендовали присудить медали РАН с премиями 76 лучшим молодым ученым и студентам вузов.

В соответствии с решениями экспертных комиссии РАН, по согласованию со специализированными и региональными отделениями РАН, Президиум Российской академии наук постановляет:

1. Присудить медали Российской академии наук с премиями в размере двадцати тысяч рублей каждая для молодых ученых РАН, других учреждений и организаций по итогам 12-го конкурса 2000 года (публикуем список победителей-сибиряков):

В области общей физики и астрономии — кандидату физико-математических наук Льву Григорьевичу Глазову (Институт сильноточной электроники СО РАН) за цикл работ "Исследование кинетики взаимодействия ионов с веществом";

В области ядерной физики — кандидату физико-математических наук Михаилу Николаевичу Ачасову, Александру Абриковичу Валишеву и Александру Ивановичу Суханову (Институт ядерной физики им. Г.И.Будкера СО РАН) за цикл работ "Изучение редких распадов векторных мезонов";

В области физико-технических проблем энергетики — кандидату физико-математических наук Дмитрию Филипповичу Сиковскому (Институт теплофизики им. С.С.Кутателадзе СО РАН) за цикл работ "Закономерности теплоотдачи в пристенной зоне турбулентных течений с отрывными зонами и сильными градиентами давлений";

В области общей биологии — кандидату биологических наук Александру Леоновичу Эбелю (Томский государственный университет Минобразования России) за цикл работ "Флористические исследования в Южной Сибири";

В области океанологии, физики атмосферы и географии — кандидату географических наук Милане Владимировне Рагулиной (Институт географии СО РАН) за монографию "Коренные этносы сибирской тайги: мотивация и структура природопользования (на примере тофаларов и эвенков Иркутской области)", в соавторстве;

В области философии, социологии, психологии и права — кандидату политических наук Сергею Александровичу Ушакину (Алтайский государственный технический университет им. Н.И.Ползунова Минобразования России) за работу "Количество стиля: потребление в условиях символического дефицита";

В области экономики — кандидату экономических наук Ларисе Сергеевне Гринкевич (Томский государственный университет Минобразования России) за цикл работ "Современная Россия и совершенствование взаимоотношений центра и регионов".

2. Присудить медали Российской академии наук с премиями в размере десяти тысяч рублей каждая для студентов высших учебных заведений по итогам 12-го конкурса 2000 года:

В области проблем машиностроения, механики и процессов управления — студентке 6 курса Машиностроительного факультета Томского политехнического университета Минобразования России Анне Викторовне Коваль за цикл работ "Влияние геометрии и структуры границы раздела на характер развития пластической деформации на мезомасштабном уровне борированных образцов конструкционных сталей";

В области информатики, вычислительной техники и автоматизации — студенту 6 курса физического факультета Новосибирского государственного университета Минобразования России Константину Юрьевичу Мокину за работу "Быстродействующие алгоритмы оценивания неизвестных параметров камеры и автоматический поиск сопряженных точек в задачах космического стереовидения";

В области общей биологии — студентке 6 курса биолого-почвенного факультета Томского государственного университета Минобразования России Ирине Юрьевне Хитринской за цикл работ "Полиморфизм Alu-инсерций у населения Северной Евразии";

В области океанологии, физики атмосферы и географии — студенту 5 курса факультета систем управления Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Минобразования России Евгению Сергеевичу Артамонову за работу "Восстановление космических снимков спутников NOAA на участках затенения дымкой и фрагментами облаков";

В области философии, социологии, психологии и права — студенту 6 курса философского факультета Томского государственного университета Минобразования России Артему Алексеевичу Цидину за цикл работ "Традиционные проблемы метафизики в контексте теории языковых игр";

В области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения — студенту 6 курса радиофизического факультета Томского государственного университета Минобразования России Сергею Александровичу Славгородскому за цикл работ "Двойная фокусировка в томографии неоднородных средств".

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?2+62+1