Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 42 (2328) 2 ноября 2001 г.

НОВОСТИ МИРОВОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ

По оперативным сообщениям научных журналов и радиостанции "Liberty".

Датские специалисты по медицинской статистике поставили под сомнение эффективность применения массовых маммографических обследований, проводимых для раннего выявления опухолей молочной железы. Оле Олсен и Петер Готске не смогли обнаружить сколь-нибудь надежных доказательств того, что подобные обследования уменьшают уровень смертности от рака груди. Копенгагенские ученые опубликовали это заключение в лондонском медицинском журнале "Lancet" от 20 октября.

* * *

В медицинском центре Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе осуществлена очередная пересадка автономного искусственного сердца AbioCor, сконструированного американской фирмой "Abiomed Incorporated". Две первые подобные операции были сделаны в столице штата Кентукки Луисвилле, а третья — в техасском городе Хьюстоне. Четвертым реципиентом механического сердечного протеза стал тяжелый кардиологический больной, которому больше семидесяти лет.

* * *

Преподаватель инженерного факультета Флоридского университета Кристофер Низрецкий в сотрудничестве с двумя студентами построил велосипед, который позволяет уменьшить опасность езды в темноте. Рама этого велосипеда и ободья его колес покрыты долгоживущими электролюминесцентными панелями, которые питаются энергией от девятивольтовой батарейки, укрепленной под седлом. Эти панели испускают достаточно света, чтобы двухколесную машину можно было с легкостью увидеть на дороге с 200-метрового расстояния даже в безлунную ночь. По мнению изобретатателей, в серийном производстве велосипед будет стоить не дороже 70 долларов.

* * *

Австралийские инженеры собираются провести летные испытания двух опытных образцов прямоточного воздушно-реактивного двигателя, рассчитанного на гиперзвуковые скорости. Новый ракетный мотор Hyshot, разработанный и построенный в университете провинции Квинсленд, уже прошел полную серию стендовых испытаний. Двигатели этого типа не имеют компрессора и поэтому включаются исключительно на сверхзвуковых скоростях. Для испытаний будут использованы ракеты "Терьер-Орион", которые поднимутся на высоту 310 километров. В верхней точке траектории носовые отсеки, где будут установлены экспериментальные двигатели, отделятся от ракет-носителей и перейдут в состояние свободного падения. Согласно расчетам конструкторов, Hyshot включится на высоте около 40 километров и перед столкновением с землей достигнет скорости, в семь с половиной раз превышающей скорость звука.

* * *

Британские отоларингологи во главе c профессором Джерри О'Донахью усовершенствовали методику вживления во внутреннее ухо электронных слуховых протезов. Такие импланты можно устанавливать даже маленьким детям, еще не научившимся ходить. Протез вводится в полость уха через трехсантиметровый разрез, после заживления которого практически не остается видимых следов. Первым пациентом, прооперированным по этому методу, стала полностью лишенная слуха Алиса Харди, которой исполнилось два с половиной года.

* * *

Британские медики подтвердили эффективность старинного китайского снадобья — икабета, изготовляемого из сосновой смолы. Эксперименты ученых из университета Ньюкасла позволили выяснить, что этот белый порошок хорошо залечивает язвы желудка.

* * *

Современные технологии получения энергии вполне позволяют добиться того, чтобы через сорок лет четверть потребностей человечества в электричестве обеспечивалась за счет использования солнечного тепла и света. Об этом говорится в докладе международной природоохранной организации "Greenpeace", который был опубликован в Берлине.

* * *

Объединенный коллектив физиков из России, Швеции, Германии и Бразилии впервые получил органическое соединение, обладающее ферромагнитными свойствами при комнатной температуре. Все ранее созданные органические ферромагнетики являются таковыми лишь при глубоком охлаждении. Новое магнитное вещество представляет собой слоистый полимер, сложенный из сферических шестидесятиатомных молекул чистого углерода. Крошки этого полимера притягиваются магнитом подобно железным опилкам. Научный сотрудник санкт-петербургского Физико-технического института Татьяна Макарова и ее коллеги сообщили о своем открытии в журнале "Nature".

* * *

Американские ученые провели серию экспериментов, результаты которых указывают на возможность замедления и даже предотвращения болезни Хантингтона. Это тяжелое наследственное заболевание центральной нервной системы обусловлено дефектным белком, который вызывает сбои в работе нескольких ферментов, необходимых для функционирования мозга. Сотрудники Калифорнийского университета и Массачусетского технологического института в опытах на мухе-дрозофиле доказали, что некоторые противоопухолевые препараты восстанавливают нормальное течение биохимических процессов и тем самым препятствуют дегенерации нейронов, характерной для болезни Хантингтона.

* * *

В лабораториях американской корпорации "Lucent Technologies" изготовлен первый в мире транзистор молекулярных размеров. Проводящий канал между входным и выходным электродами этого транзистора образован лишь одним слоем органических молекул, а расстояние между электродами не превышает двух миллионных долей миллиметра.

* * *

Японские корпорации "Toyota" и "Sony" совместными усилиями сконструировали легковой автомобиль, способный общаться с человеком. Четырехместная машина футуристических очертаний снабжена датчиками пульса и потоотделения, которые определяют, что водитель нервничает, и включают поток прохладного воздуха и успокаивающую музыку. Бортовой компьютер анализирует и запоминает стиль вождения хозяина машины и помогает ему предупреждениями и советами. Автомобиль управляется с помощью универсального контроллера, похожего на компьютерный джойстик, и не имеет ни рулевого колеса, ни педалей. Новинка показана на автомобильной выставке в Токио.

* * *

Гарвардский микробиолог Джон Коллиер считает возможным создание нового метода борьбы с сибирской язвой, для которого не понадобятся антибиотики. Возбудители этой болезни преимущественно поражают макрофаги, одну из разновидностей клеток иммунной системы. Оружием бацилл служит специфический белок, получивший название защитного антигена. Этот протеин просверливает отверстия в мембранах макрофагов, открывающие дорогу бактериальным ядам. Доктор Коллиер сконструировал молекулы белка, которые являются почти точными копиями защитного антигена. Садясь на поверхность макрофага, эти молекулы не наносят ему ни малейшего вреда и в то же время защищают от настоящих белков-сверлильщиков. Лабораторные эксперименты показали, что "подставной" белок предохраняет животных от высоких доз бактериального токсина. Клинические испытания этого метода лечения могут начаться примерно через год.

* * *

Женщины, которые часто работают по ночам, несколько больше рискуют заболеть раком груди, нежели их сверстницы, посвящающие работе лишь дневное время. Независимо друг от друга эту тенденцию обнаружили медики из Гарвардского университета и университета штата Вашингтон в Сиэттле. Их результаты изложены в двух статьях, которые опубликовал "Journal of the National Cancer Institute". Авторы обеих публикаций особо отмечают, что их выводы основываются на ограниченном фактическом материале и поэтому нуждаются в дополнительной проверке.

* * *

В Соединенных Штатах выведен сорт картофеля, который не боится картофельной нематоды — опасного сельскохозяйственного вредителя. Это сообщение напечатано в журнале "Agricultural Research".

* * *

В этом году максимальная площадь озоновой дыры над Южным полюсом не превысила показателей за три предшествующих года. С точки зрения некоторых специалистов, это свидетельствует о том, что процесс расширения антарктической озоновой дыры прекратился, и вскоре она начнет постепенно затягиваться. Даже если этот оптимистический прогноз оправдается полностью, восстановление озоносферы до уровня 70-х годов прошлого века потребует не менее пяти десятилетий.

* * *

Американские ученые проводят лабораторные испытания генетической вакцины против сибирской язвы. Обычно для изготовления подобных вакцин используют ослабленные или убитые бактерии Bacillus anthracis или же их белки-антигены. Микробиолог Даррел Галлоуэй и его коллеги решили создать иммунитет к этому заболеванию с помощью наследственной информации, кодирующей синтез смертоносного бактериального токсина. Соответствующие фрагменты бактериального генома были встроены в кольцевые молекулы ДНК, которые затем ввели подопытным мышам. После заражения сибирской язвой иммунизированные животные остались здоровыми, а все мыши из контрольной группы быстро погибли. Это сообщение опубликовано в журнале "Infection and Immunity".

* * *

Подвижный образ жизни служит прекрасным средством профилактики опухолей молочной железы в постклимактерическом периоде. Об этом свидетельствуют результаты канадских врачей из университета Калгари, обследовавших две с половиной тысячи своих землячек. Статистический анализ позволил установить, что для немолодых женщин, которые ежедневно расходуют физическую энергию на работе, дома, на прогулках и в спортивных залах, риск заболеть раком груди на 40 процентов ниже средних показателей для этой возрастной группы. Эта работа будет опубликована в ноябрьском выпуске журнала "Epidemiology".

* * *

20 ноября японская компания "Omron Corporation" начнет продажу пробной партии электронно-механических кошек. Хотя эти искусственные существа не способны самостоятельно передвигаться, они могут вытягивать лапы, наставлять уши, щуриться и мурлыкать в ответ на ласку хозяина. Размер робокошек, каждая из которых будет стоить более полутора тысяч долларов, полностью соответствует требованиям к экстерьеру живого домашнего кота. Изготовители утверждают, что рукотворные кошки NeCoRo могут имитировать 48 различных звуков, издаваемых их живыми сородичами. Для начала "Omron" намеревается изготовить и продать в Японии лишь пять тысяч подобных игрушек.

* * *

Американские астрономы обнаружили за орбитой Плутона огромный астероид, похожий на гигантскую картофелину. Его длина составляет около 600 километров, а ширина — 350. Во вторник об этом открытии сообщил журнал "Proceedings of the National Academy of Sciences".

* * *

Французская фирма "Astrium SAS" заключила контракт на изготовление зеркал для телескопа Космической обсерватории имени Гершеля, которую Европейское космическое агентство собирается в 2007 году вывести на околоземную орбиту. Диаметр главного зеркала составит 350 сантиметров, что почти в полтора раза превышает поперечник зеркала американского орбитального телескопа имени Хаббла.

* * *

Английские ученые получили важные сведения о работе одного из молекулярных механизмов, позволяющих злокачественным новообразованиям обретать устойчивость к химиотерапии. Онкологи давно выяснили, что многие опухоли обладают способностью быстро освобождаться от противораковых лекарств. Основную роль в этих процессах выполняет специфический белок, который выбрасывает химиопрепараты в межклеточное пространство. Профессор лондонского Империэл-колледжа Кристофер Хиггинс и его коллеги определили пространственную структуру сложной молекулы этого гликопротеина. Полученная ими информация позволяет приступить к синтезу веществ, которые смогут воспрепятствовать работе белка-чистильщика и тем самым увеличить эффективность химиотерапии.

* * *

Лечебная физкультура дает возможность пожилым людям намного отодвинуть сроки инвалидности, к которой приводит остеоартрит коленного сустава. К такому выводу пришли американские геронтологи из университета Уэйк Форест, чья работа 22 октября напечатана в журнале "Archives of Internal Medicine".

* * *

Международный коллектив астрономов обнаружил за пределами Солнечной системы еще восемь планет, пять из которых обращаются вокруг своих звезд по вытянутым орбитам, а три остальных — по круговым. Крупнейший из этих газовых гигантов в десять раз тяжелее Юпитера, а самый легкий уступает Юпитеру по массе примерно на 20 процентов. После этого открытия общее число уже известных внесолнечных планет достигло 74-х.

* * *

Сотрудники венского Института прикладной микробиологии начали эксперименты по отработке нового метода изготовления противоспидовых вакцин. Для создания невоспримчиивости к человеческому иммунодефициту они применяют ослабленный вирус гриппа, на внешнюю мембрану которого посажены антигены возбудителя СПИДа. При успехе опытов на мышах вакцину начнут проверять на обезьянах, а затем перейдут и к ее клиническим испытаниям. Это сообщение опубликовано в октябрьском номере "Journal of Virology".

* * *

В журнале "Nature Medicine" напечатан отчет исследователей из Йельского университета, которым удалось выявить еще одну потенциальную мишень для противораковых препаратов следующих поколений. Ричард Фловелл и Леонид Горелик идентифицировали биологически активное вещество, защищающее раковые клетки от лимфоцитов-киллеров. Препараты, которые смогут нейтрализовать это соединение, увеличат способности организма противодействовать образованию злокачественных опухолей.

* * *

Американское управление по контролю над пищевыми продуктами и медикаментами разрешило широкое использование контактных линз фирмы "Сiba Vision", которые можно не снимать в течение тридцати суток. Линзы с фирменным названием "Focus Night and Day" изготовлены из нового силиконового гидрогеля, который пропускает к глазному яблоку вшестеро больше кислорода, нежели материалы, из которых делают контактные линзы других типов.

* * *

Английская компания "Spreckelsen McGeough" разработала технологию изготовления пластмассовых молочных бутылок и контейнеров, которые не подтекают в лежачем положении. Руководство фирмы заявило, что новые емкости не только намного надежней своих предшественников, но и дешевле в массовом производстве. Это сообщение напечатала лондонская газета "Financial Times".

* * *

Корпорация IBM провела демонстрацию сверхэкономичного процессора PowerPC 405LP, предназначенного для оснащения ноутбуков и других портативных электронных приборов. Этот микрочип в среднем потребляет в десять раз меньше энергии, чем уже имеющиеся на рынке процессоры с аналогичными возможностями. Конструкторы снабдили новый процессор специальными контрольными устройствами, отключающими питание блоков, которые в данный конкретный момент не функционируют. Процессор также оборудован логическими цепями, которые увеличивают эффективность программ распознавания речи и зашифровки информации. Серийное производство новинки намечается на будущий год.

* * *

Монреальские ученые выявили белок, ускоряюший процесс сжигания жиров. Мыши с высоким уровнем этого протеина обладают вдвое меньшими жировыми запасами, нежели обычные, однако нисколько не уступают им ни состоянием здоровья, ни крепостью мускулатуры. Если этот белок найдут и в человеческом организме, то возникнет реальная возможность создания эффективных методов профилактики и лечения ожирения.

* * *

Мужчины старше сорока лет, которые ежедневно в течение трех-пяти часов смотрят телевизионные передачи, имеют вдвое больше шансов заболеть сахарным диабетом, нежели их сверстники, которые сидят перед телевизором не более часа. Для тех, кто смотрит телевидение по шесть часов в сутки, вероятность заболевания диабетом возрастает в три раза. Эту тенденцию обнаружили медики из Гарвардского университета.

* * *

В Голландии создается прибор для анализа проб воздуха, который сможет быстро выявлять микроорганизмы, вызывающие сибирскую язву, ботулизм и холеру. Пока аппарат слишком велик, однако разработчики рассчитывают сконструировать на его основе портативное устройство для полевого использования.

* * *

Сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Диего создали искусственную хрящевую ткань, которая обладает всеми качествами природного хряща и не отторгается после пересадок. Специалисты полагают, что этот материал можно использовать для протезирования травмированных коленных суставов и лечения артритов.

* * *

Палеонтологи из Австралии сообщили об открытии ископаемых остатков самого крупного представителя динозавров, когда-либо обитавших на этом континенте. Гигантский растительноядный ящер из подотряда зауроподов весил от 22 до 30 тонн, а его длина составляла от 16 до 21 метра. Возраст уникальной находки составляет 95 миллионов лет.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?14+66+1