Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 50 (2336) 28 декабря 2001 г.

Члену-корреспонденту РАН
И.Нестерову — 70

Глубокоуважаемый Иван Иванович!

Президиум Сибирского отделения РАН и Объединенный ученый совет наук о Земле сердечно поздравляют вас с необычным днем и годом рождения! Случилось так, что вы родились на рубеже годов, а ваш юбилей отмечается на рубеже тысячелетий. Вероятно поэтому вся ваша жизнь, до предела наполненная делами разного масштаба и направленности, — это постоянный научный поиск.

Вы, Иван Иванович, геолог-нефтяник по призванию. Еще студентом Свердловского горного института вы занимались изучением Северного Урала, Кузбасского и Карагандинского угольных бассейнов, а позже вы покоряли Западную Сибирь и стали одним из основных авторов теоретического обоснования высоких перспектив ее нефтегазоносности и первооткрывателем ее многочисленных месторождений нефти и газа.

Ваши знания теории и богатый опыт исследователя позволили вам создать геологическую школу по разработке разнообразных инженерных технологий на основе геологических процессов, протекающих в недрах. Вами разработаны основы технологии производства "искусственной" нефти в пластовых условиях недр с максимальным использованием параметров геологической среды, технологии производства полипоров на базе гидрокремнезема, созданы классификации ресурсов углеводородного сырья по флюидодинамическим и экономическим параметрам, бактериальный препарат для очистки воды и почвы от нефтяных загрязнений. Вам принадлежит первенство в открытии не известных в мировой практике типов нефтяных залежей, приуроченных к глинистым битуминозным породам.

Ваши идеи, дела и открытия по праву заслужили самые высокие награды Родины. Вы лауреат Ленинской премии, премии Правительства Российской Федерации, медали академика Н.Вавилова, Заслуженный геолог РСФСР, Почетный разведчик недр, Первооткрыватель месторождений. Вы член многих российских комиссий, комитетов, научных советов.

Сибирское отделение признательно вам за постоянное сотрудничество с учеными Отделения и в годы, когда вы руководили одним из ведущих институтов геологической отрасли — Западно-Сибирским научно-исследовательским геологоразведочным нефтяным институтом, который под вашим руководством внес большой вклад в развитие Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, и в настоящее время — за ваш вклад в общие научные достижения Сибирского отделения РАН.

Дорогой Иван Иванович, поздравляя вас с днем рождения, желаем вам претворения в жизнь всех ваших творческих замыслов и не всегда следовать вашему любимому афоризму: "Отпуск отличается от работы тем, что во время отпуска на работу можно приходить в любое время". Здоровья вам и вашим близким!

Председатель СО РАН,
академик Н.Добрецов

Главный ученый секретарь СО РАН,
член-корреспондент РАН В.Фомин

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?13+74+1