Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 1-2 (2137-2138) 9 января 1998 г.

ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО
ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ
следует решать с использованием опыта Австрии, Греции и Франции

С.Фетисова, аспирантка АлтГТУ.

Еще летом с.г. в Алтайском государственном техническом университете им. И.Ползунова (АлтГТУ, г. Барнаул) по инициативе Международной кафедры ЮНЕСКО "Экологическое образование в Сибири" прошло межрегиональное совещание "Экологическое образование для устойчивого развития" -- первое мероприятие такого масштаба в Сибири по данной проблеме.

На фото: лидеры национальных частей TEMPUS-проекта "Реформа экологического образования в Сибири" профессор П.Хьюбер (Париж, Франция), профессор А.Цхай (Барнаул, Россия), координатор проекта профессор П.Нахтнебел (Вена, Австрия), профессор Я.Ганулис (Салоники, Греция).

Следующим шагом, уже в качестве реализации решений совещания, стал международный семинар "Проблемы экологического образования в России и опыт Австрии, Греции, Франции в решении данных вопросов", прошедший в ноябре в АлтГТУ. Организаторами семинара стали администрация Алтайского края, Алтайский краевой комитет экологии и природопользования, комитет краевой администрации по образованию и АлтГТУ. В работе семинара приняли участие более 40 человек из Сибирского региона, практически все активно работающие в области экологического образования профессионалы Алтая, а также ученые из Австрии, Греции и Франции.

Основными целями этого мероприятия было обсуждение проблем экологического образования и воспитания в различных учебных заведениях России (дошкольных, школах, вузах, послевузовского образования), а также обмен опытом в решении этих вопросов учеными, педагогами, специалистами России и стран Европейского Сообщества.

Перед участниками выступили ректор АлтГТУ профессор В.Евстигнеев, заведующий международной кафедрой ЮНЕСКО "Экологическое образование в Сибири", профессор АлтГТУ А.Цхай, заместитель председателя Алтайского краевого комитета экологии В.Горбачев. Прозвучали доклады, освещающие основные проблемы экологического образования в школах (докладчик -- д.б.н., профессор Барнаульского государственного педагогического университета В.Рассыпнов), в вузах (докладчик -- аспирантка АлтГТУ С.Фетисова), в послевузовском образовании (докладчик -- д.г.н., профессор Алтайского госуниверситета Г.Барышников), а также сообщения других участников семинара.

Во второй день работы семинара перед участниками выступили: профессор Аграрного университета (Вена, Австрия) П.Нахтнебел, профессор Аристотелевского университета (Салоники, Греция) Я.Ганулис и профессор Высшей инженерной школы "Ecole des Mines" (Париж, Франция) П.Хьюбер. Их доклады были посвящены проблемам экологии и экологического образования и воспитания в странах Европейского Сообщества, а также возможным путям решения этих проблем, в том числе посредством международного сотрудничества.

В рамках международного семинара было проведено первое заседание координационного совета по экологическому образованию при международной кафедре ЮНЕСКО в АлтГТУ с участием зарубежных членов; активно обсуждались различные аспекты проекта международного университетского сотрудничества программы Европейского Сообщества TEMPUS "Реформа экологического образования в Сибири" (координатор проекта профессор П.Нахтнебел, лидер российской части проекта профессор А.Цхай), намечен ряд совместных российско-западноевропейских субпроектов, например, подготовка и организация интенсивных учебных курсов по актуальным экологическим проблемам, таким как "Исследование рисков в природопользовании", "Анализ процесса принятия решений в природопользовании", "Экологические процессы и их моделирование с целью прогнозирования состояния окружающей природной среды", которые прочитают в АлтГТУ профессора из Австрии, Греции и Франции. Эти курсы будут открытыми, то есть их слушателями могут быть все желающие специалисты и менеджеры в данной области.

В ближайшее время выйдет в свет сборник научных трудов июньского межрегионального совещания "Экологическое образование для устойчивого развития".

Сейчас Международная кафедра ЮНЕСКО при АлтГТУ начала подготовку к проведению на Алтае летом 1999 г. международного симпозиума "Экологическое образование для устойчивого развития". О своей поддержке этого мероприятия уже заявили член Совета Федерации РФ, губернатор Алтайского края А.Суриков, представитель ЮНЕСКО в России г-жа К.Берг, представители Госкомэкологии РФ, Ассоциации американских профессоров в области экологического образования, Американской академии инженерной экологии, а также ряда ведущих западноевропейских и российских вузов.

Адрес международной кафедры ЮНЕСКО в Барнауле:
656099, г. Новосибирск, пр. Ленина, 46.
Тел./факс: (385-2) 25-11-37, 25-57-76.
E-mail: taa@agtu.altai.su

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?12+80+1