Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 1-2 (2137-2138) 9 января 1998 г.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ - ВСЕМ НА УДИВЛЕНИЕ

Ю.Александрова

Легко и азартно разыгрывали актеры на сцене Дома ученых ННЦ новогоднее представление под названием "Дед Мороз в стране великанов"... После привычного ребячьего гама и суеты, с которых, пожалуй, так же как и с вешалки начинается любой детский театр, в зале вдруг воцарилась тишина, и все головы, как по команде, повернулись назад -- весело напевая и игриво помахивая хвостом с самого верха спускался огромный полосатый тигренок -- символ наступившего года. Он оповестил всех присутствующих о важном событии, которое состоится с минуты на минуту -- владыка прошлого года -- бык -- передаст ему золотую корону как знак теперешнего владычества. Сказал -- и был таков, а на смену ему -- тоже сверху -- сбежал большой-пребольшой бычок, как и тигренок, совсем не страшный, совсем не грозный, а какой-то задумчивый и мечтательный. На голове его красовалась та самая корона. Вот только забыл рогатый зверь, что он должен сделать, кому передать ее. А ребятишки, которые долго молчать не любят, воспользовались возможностью пошуметь, да и бычку помочь захотели.

И началось: "Отдай корону!", "Ты что, забыл?", "Передай ее тигренку". Вспомнил наконец бычок, потоптался нерешительно на месте -- где же я отыщу его? -- и скрылся за кулисами, не подозревая о том, какая опасность его подстерегает -- утенок Скрудж и лесные разбойники Баба Яга и Кот решили отобрать у быка сокровище -- очень уж захотелось покрасоваться в короне...

Так начиналась эта веселая история, а вернее, предыстория, потому что самое главное было впереди, да и Дед Мороз со Снегурочкой еще не дошли до сцены. Дети живейшим образом реагировали на все происходящее -- жалели незадачливого бычка (корону у него все-таки отняли), сочувствовали симпатяге-тигренку, который расплакался от огорчения (корона, вырвавшись у разбойников, повисла где-то высоко-высоко) и грозили пакостнику-коту (не бери, что тебе не принадлежит). Кто же помог нашим сказочным героям? Конечно же, как и полагается, Снегурочка. Это она помирила всех, утешила Тигра, поиграла с маленькими зрителями и подсказала, как позвать Деда Мороза. Тут-то и началось веселье!

Наверное, для того, кто уже давно вышел из детского возраста, все вокруг казалось новым и необычным -- эту мысль я прочитала в глазах других родителей, пришедших на праздник; а некоторые и вовсе резвились не хуже своих чад. Но и на детских лицах скуки заметно не было -- м маленькие, и побольше, почти все повторяли за Снегурочкой смешные игры. Попробуй-ка повторить двадцать раз кряду во все увеличивающемся темпе что-то вроде "Сели-встали, сели-встали, и на месте побежали, ножками потопали, ладошками похлопали!"

Было на этом утреннике много интересного, а под конец Дед Мороз со Снегурочкой пригласили на сцену из зала детей, которые пришли в карнавальных костюмах. Таких оказалось немало: и сказочные принцессы, и русская красавица, и Красная Шапочка, и витязь в шлеме, и еще, и еще. Под занавес всем обладателям костюмов вручили подарки, на сцену вдруг откуда-то посыпались разноцветные шарики, а выходящая из зала ребятня получила возможность продлить удовольствие -- праздник продолжался и в фойе. Вверху -- традиционный буфет и наряженная красавица-елка, внизу -- новогодняя лотерея, стремящиеся под потолок воздушные шары и недавние персонажи, с которыми каждый мог сфотографироваться.

Организовала праздник Сибирская ассоциация содействия культуре Новосибирска.

* * *

А на другой день в Доме ученых был еще один детский праздник "Здравствуй, Тигра! Новый год!" -- концерт детских коллективов Академгородка.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?21+80+1