Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 50 (2136) 26 декабря 1997 г.

СКАЗИТЕЛЬСТВО КАК НАУКА

Диссертационный совет по специальности "фольклористика", единственный от Урала до Дальнего Востока, находится в Улан-Удэ. Сюда, в Институт монголоведения, буддологии и тибетологии приезжают соискатели ученых степеней из Сибири, Якутии, Калмыкии и других районов. 17-18 декабря здесь были проведены пять защит: двух докторских и трех кандидатских диссертаций.

Наш корр.
г. Улан-Удэ.

Исследователи отметили, что обращенный ко всем жизненным ценностям фольклор словно бы сопутствует всему кругу людского бытия - от колыбели до могилы. Тут и детские годы, и юность, и середина жизни, заполненная трудом и, наконец, пора итогов, когда память овладевает человеком и былое проходит перед его мысленным взором.

Особое место в искусстве народа занимает сказительство. Этой темой много лет занимается Василий Васильевич Илларионов из Якутска. Его работа "Сказительство в системе фольклорной традиции народа саха" на соискание степени доктора филологических наук выполнена на кафедре якутской литературы ЯГУ. Ведущая организация - Институт филологии СО РАН. В.Илларионов - известный и уважаемый человек в Якутии. Он часто выступает по местному радио и телевидению, рассказывая о своих исследованиях, находках. Он неоднократно был председателем жюри на конкурсах сказителей и запевал танца осуохай, на проведении современных республиканских и районных ысыахов. В.Илларионовым разработана собственная методика камеральной обработки магнитофонных записей.

В своей диссертационной работе автор впервые рассматривает сказительство как целостную систему искусства исполнителей фольклора. В рамках этой системы выявлены сложные связи и взаимоотношения сказителей: олонхосутов, шаманов, сказочников, знатоков старины и народных певцов.

Председатель совета академик А.Соктоев, выступая в поддержку соискателя, отметил: "Василий Васильевич Илларионов - великий труженик, глубоко увлеченный человек. Он умеет пробудить у людей фольклорную память".

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?15+82+1