Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 50 (2136) 26 декабря 1997 г.

ОБ ИТОГАХ КОНКУРСА-ЭКСПЕРТИЗЫ
МОЛОДЕЖНЫХ ПРОЕКТОВ СО РАН

Постановление Президиума СО РАН от 18 декабря 1997 г. N 473

В соответствии с "Положением о конкурсе-экспертизе научных проектов молодых ученых СО РАН", утвержденным ПСО N 413 от 10.11.97, бюро объединенных ученых советов Отделения по направлениям наук сформировали экспертные комиссии, которые после детального рассмотрения поступивших заявок оценили научный уровень претендентов, их научную активность, а также представленные отобранными на первом этапе учеными проекты, и представили свои предложения.

Бюро объединенных ученых советов СО РАН по направлениям наук, рассмотрев заключения экспертов, отметили высокий уровень представленных работ и рекомендовали для утверждения на Президиуме Отделения перечень лучших проектов, соответствующих условиям конкурса, и предлагаемые размеры грантов.

Заслушав и обсудив предложения бюро объединенных ученых советов СО РАН по направлениям наук, Президиум Сибирского отделения Российской академии наук ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Одобрить проделанную бюро объединенных ученых советов СО РАН и экспертными комиссиями работу по конкурсному отбору проектов.

2. Учитывая большое число проектов, получивших высокую оценку экспертных комиссий, и необходимость соответствия размеров грантов условиям конкурса, увеличить размеры фонда, распределенного по конкурсу молодежных проектов, до 2505 млн рублей за счет централизованных средств.

3. Утвердить перечень молодежных проектов и суммы их финансовой поддержки из централизованных средств (приложение 1).

4. Планово-финансовому управлению СО РАН (Т.Копанева) выделить в 1997 году институтам по месту работы научных руководителей проектов средства на проведение исследований в половине объемов, указанных в приложении 1, предусмотрев вторую половину финансирования в первом полугодии 1998 года.

5. Научным руководителям и ответственным исполнителям победивших на конкурсе проектов представить в Управление организации научных исследований до 1 ноября 1998 года основные результаты работы по проекту за 1998 год с указанием направлений использования выделенных средств.

6. Поручить объединенным ученым советам СО РАН по направлениям наук провести в ноябре 1998 года отчетные научные сессии по молодежным проектам, получившим централизованную финансовую поддержку Президиума Отделения, с возможным последующим изданием сборника материалов по результатам исследований.

7. Просить институты Отделения поддержать за счет собственных средств проекты, имеющие положительные заключения рецензентов, но при прочих равных условиях не получившие грантов СО РАН (приложение 2).

8. Учитывая важность поддержки молодых научных лидеров, рекомендовать дирекциям институтов Отделения не производить отчисления от молодежных грантов в централизованные фонды институтов.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Отделения академика В.Молодина.

г. Новосибирск.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?4+82+1