Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 5 (2241) 4 февраля 2000 г.

МОЩНЫЙ АПТИСЕПТИК
БУДЕТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ В ИРКУТСКЕ

Г.Киселева.

В Иркутском институте химии создана опытно-промышленная установка для серийного производства препарата "Анавидин".

-- Это мощнейший высокоэффективный антисептик, который превосходит известные в мире аналоги, дезинфектант, обладающий широким спектром действия, -- рассказывает один из авторов разработки заместитель директора института, доктор химических наук Валерий Станкевич. -- По некоторым показателям, в частности, эффективности, безопасности применения, низкой стоимости, стабильности он превосходит лучшие зарубежные образцы. "Анавидин" губительно действует на широкий диапазон патогенной микрофлоры, в частности, на возбудителей стафилококка, стрептококка, превосходя все известные. В течение одной минуты он дезактивирует вирусы. При этом препарат малотоксичен -- им невозможно отравиться, даже если случайно принять внутрь. "Анавидин" может применяться для санации бактерионосителей, лечения гнойных ран и других форм инфекций, обработки рук хирурга, инструментов, операционного поля, для уборки и дезобработки помещений, дезинфекции воздуха. Он может придавать самостерилизующиеся антимикробные свойства хирургическим маскам, одежде персонала, постельному белью, стенам, мебели.

Нами подготовлены проекты фармакопейных статей на препарат -- они направлены в Фармкомитет РФ и вскоре будут рассмотрены. Сейчас же "Анавидин" полностью подготовлен для очистки и обеззараживании питьевой воды. Проведены все необходимые испытания и получено специальное разрешение Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава РФ.

Препарат испытывался военными и туристами в сложных условиях походов. Пример -- отряд оказался в местности, где нет чистой воды. Но благодаря "Анавидину" воду можно было пить из любого источника, даже из болота -- для этого достаточно бросить в емкость немного "Анавидина". На тонну воды нужен всего грамм препарата.

-- Кто автор разработки?

-- Препарат был известен еще с середины 80-х годов, но технология его получения была сложна и не освоена. Мы в своей лаборатории прикладной химии два года назад создали новую технологию, отличающуюся простотой и эффективностью. Авторы разработки -- доктор химических наук Борис Кухарев, кандидат химических наук Леонид Белозеров, профессор Валентин Лопырев и ваш покорный слуга. Конечно, довести препарат до полного признания помогали многие. Например, медицинские испытания проводили совместно с коллегами из Восточно-Сибирского центра АМН, Института медицины труда и экологии человека, Института хирургии. В частности, академик АМН Сергей Колесников стал одним из соавторов патента на изобретение, как и доктор медицинских наук Наталья Баркова, которая много лет занимается внедрением новых разработок в медицину.

Производство препарата мы сначала отработали на пилотных установках, а потом, на основе результатов лабораторных и полупромышленных испытаний, создали технологию его промышленного производства и спроектировали соответствующее оборудование. И вот сейчас удалось воплотить все это в конкретное сооружение. Планируем получать промышленным путем до 5 тонн порошка в год, из которого можно будет изготавливать 500--1000 тонн раствора.

Естественно, сам институт найти средства на изготовление и закупку довольно дорогостоящего оборудования не мог, но нашелся человек, который поверил в эффективность и перспективность наших идей. Это один из иркутских предпринимателей Анатолий Шелупаев. Как человек основательный он, прежде всего, изучил рыночный спрос на препарат, провел маркетинговые исследования. И оказалось, что уже сейчас заказов на "Анавидин" больше чем достаточно. Например, новый антисептик с нетерпением ждут на станциях водоподготовки, где планируют применять его для дезинфекции воды вместо дорогостоящего и достаточно вредного для людей хлора. А это уже крупный заказ. Есть и другие интересные предложения.

Производство нового отечественного препарата не только принесет прибыль производителям, рабочие места и заработок, через налоги даст существенную прибавку в бюджет, но и улучшит экологическую обстановку, откроет новые возможности для улучшения здоровья людей.

Следует отметить и еще один аспект решаемой проблемы: препаратов и технологий, в том же самом ИРИХе, предостаточно. Но нужны и инициативные, разворотливые люди, способные организовывать крупные производства, нужны инвесторы. И то, что такие дальновидные предприниматели появились, дает возможность надеяться, что в России будут когда-нибудь свои лекарства.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?16+86+1