Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
N 25 (2261) 23 июня 2000 г.
В номере:
ВЫСОКИЕ НАГРАДЫ
НАУЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ИЮЛЕ
Лидеру Сибирской археографической школы академику Н.Покровскому -- 70 лет
Поздравление Президиума СО РАН
ИСТИНА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО...
 
СОКРАЩЕНИЕ ЭМИССИИ МЕТАНА -- ТЕМА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
Вторая международная конференция "Сокращение эмиссии метана", открылась 19 июня в Доме ученых новосибирского Академгородка. Она проходит под эгидой Агентства охраны окружающей среды США и Сибирского отделения РАН (Институт угля и углехимии).
БОЛЬШОЙ СБОР МАТЕМАТИКОВ
IV Сибирский конгресс по прикладной и индустриальной математике (ИНПРИМ-2000), посвященный памяти академика М.А.Лаврентьева.
ЗАСЕДАЕТ ПРЕЗИДИУМ СО РАН
НОВОСИБИРСК--ЖЕНЕВА
В настоящее время вблизи Женевы (Швейцария) силами ученых многих стран создается ускорительно-накопительный комплекс со встречными протон-протонными пучками -- Большой Адронный Коллайдер. Кстати, одним из основоположников метода встречных пучков является Институт ядерной физики СО РАН. В сооружении этого крупнейшего комплекса современности, стоимость которого сравнима с бюджетами многих стран, принимает активное участие и Россия.
ПОДДЕРЖКА МОЛОДЫХ БИОФИЗИКОВ
Основанный в середине 90-х гг. лабораторией биофизики экосистем во главе с директором Института биофизики СО РАН А.Дегерменджи научный стационар по изучению экосистемы озера Шира стал своеобразным центром интеграции исследований молодых ученых многих лабораторий.
JAS-2000 -- ФИЗИКА НА ВОДЕ
Физики умеют не только шутить, но и удивлять. На красочном рекламном плакате изображены красоты и достопримечательности Северо-Запада России, карта-схема сложной Мариинской системы, входящей в единый Волго-Балтийский водный путь, и необычное приглашение для путешественников -- JAS-2000. Место встречи участников международной школы по ускорителям -- Санкт-Петербург, точнее -- морской порт, теплоход "Кронштадт".
"ОТ СТРАБОНА ДО РЕТИЮМА И ДАЛЬШЕ"
У иркутского ученого-географа Валериана Афанасьевича Снытко нынешний год особенный, этапный. На собрании Сибирского отделения РАН его избрали директором Института географии, и чуть позже, на собрании ученых России в Москве -- членом-корреспондентом РАН.
БИБЛИОТЕКАРЬ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ
Ученые Сибирского отделения прекрасно осознают, что без информации в мировом научном пространстве никакое движение вперед не возможно, отсюда то значение, которое придается проблеме кадров в ГПНТБ СО РАН. Сегодня мы хотим рассказать об одном из сотрудников библиотеки. Повод для этого прекрасный -- 60 лет со дня рождения. Дмитрий Миронович Цукерблат получил отличную профессиональную подготовку в Ленинградском институте культуры и, пренебрегши заманчивыми предложениями, добровольно отправился в Сибирь. Это был 1966 год -- время становления ГПНТБ как библиотечного, так и информационного центра.
СОЗДАНИЕ НОВОЙ ТЕХНИКИ В АКАДЕМИЧЕСКИХ СТЕНАХ
24 июня -- День изобретателя и рационализатора
"ТАЙФУН" В РОССИИ И АМЕРИКЕ
В Институте горного дела СО РАН многие годы ведутся работы по созданию пневмоударных машин для образования в грунте скважин и забиванию в грунт защитных труб-кожухов при прокладке подземных коммуникаций бестраншейным способом. Институт -- один из мировых лидеров в этом техническом направлении.
ВЫШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ НОМЕР
"Сибирский экологический журнал"
БЕСЦЕННЫЙ ДАР ПРЕДКОВ
Презентация серии "Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока" в Российской государственной библиотеке.
ВЕЛИКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ
22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная война...
 
ЛЕГЕНДАРНАЯ ЛИЧНОСТЬ...
16 июня в Москве на 87 году жизни скончался один из первых сотрудников Института неорганической химии СО РАН профессор Лев Моисеевич ГИНДИН.
БОЛЬШОЙ, КРАСИВЫЙ, ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК
23 июня исполняется 40 дней со дня кончины нашего друга Алексея Юльевича Керкиса. Его жизнь буквально с младенчества определялась жизнью науки.
ПАМЯТИ А.Ю.КЕРКИСА
СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ДАНЬ...
Александр Немировский
(1963--1986)
ВОКРУГ СВЕТА
Новости РИА "РосБизнесКонсалтинг"
ВЫСТАВКА
С 26 по 1 июля 2000 г. в Доме ученых СО РАН проводится книжная выставка "Поэзия и проза Академгородка".
Информация "Сибакадембанка"
РЫЦАРЕВЫ БАТАЛИИ
11 июня в новосибирском Академгородке состоялся юбилейный, 25-й по счету, легкоатлетический Пробег памяти Валерия Рыцарева. За прошедшие четверть века простой легкоатлетический кросс, организованный для сотрудников Института теоретической и прикладной механики СО РАН, превратился в настоящее спортивнее состязание регионального масштаба.

Содержание по страницам

Весь выпуск (pdf-файл)