Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
N 7 (2193) 19 февраля 1999 г.
В номере:
НОВОСТИ
Как всегда, в начале года, наша газета начинает представлять сотрудников Сибирского отделения РАН -- членов Российской академии наук, которые отмечают в этом году свои юбилейные дни рождения.
ЮБИЛЯРЫ 1999 ГОДА
Как всегда, в начале года, наша газета начинает представлять сотрудников Сибирского отделения РАН -- членов Российской академии наук, которые отмечают в этом году свои юбилейные дни рождения.
О НАУКЕ И ДРУЖБЕ, О ЗАГАДКАХ МОЗГА И ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ
Два юбилея в один день. Академик Людмила Николаевна ИВАНОВА и Заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук Нина Константиновна ПОПОВА -- героини нашего сегодняшнего интервью.
СФЕРА НАУЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ -- ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ ЗАБАЙКАЛЬЯ
Валерию Филипповичу ЗАДОРОЖНОМУ -- кандидату географических наук, заведующему лабораторией экономической и социальной географии, заместителю директора Читинского института природных ресурсов СО РАН исполняется 60 лет.
О СОЗДАНИИ ЖУРНАЛА "АРХЕОЛОГИЯ, ЭТНОГРАФИЯ И АНТРОПОЛОГИЯ ЕВРАЗИИ"
Постановление Президиума СО РАН
МЕЖДУНАРОДНЫЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ФОНД им. К.И.Замараева
Победители конкурса и стипендиаты 1999 года
ВАКАНСИИ
Институт катализа им. Г.К.Борескова СО РАН объявляет конкурс на замещение вакантных должностей
БАЛАНС ИНТЕРЕСОВ ДОСТИЖИМ ЧЕРЕЗ ИНТЕГРАЦИЮ!
8 февраля в Новосибирске в малом зале Дома Ученых открылась Международная конференция "Cовершенствование форм и механизмов межрегиональной интеграции как фактора укрепления федерализма в России".
ДЕНЬГИ ВАШИ БУДУТ НАШИ?
Президент подписал закон "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике"
ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ В КРИЗИСНЫХ УСЛОВИЯХ
Конференцию с таким названием планирует провести в середине марта в Новосибирске Международный клуб директоров промышленных предприятий (МКД).
СУЛЬФИДНЫЕ ВАРИАЦИИ
Институт катализа СО РАН провел в Санкт-Петербурге международный симпозиум "Молекулярные аспекты катализа сульфидами"
ЦУНАМИ ИЗУЧАЕТСЯ В НОВОСИБИРСКЕ
Вячеслав Константинович ГУСЯКОВ является признанным экспертом в этой области, занимает пост председателя Комиссии по цунами при Международном Союзе геодезии и геофизики и возглавляет лабораторию моделирования цунами в Институте вычислительной математики и математической геофизики СО РАН. Вот что он рассказал нашему корреспонденту о своей работе.
"НВС" информирует
ЭКОДОМ -- НЕ ТОЛЬКО МЕЧТА
В декабре прошлого года в Новосибирском научном центре, в Институте теплофизики СО РАН в рамках программы Центра ООН по населенным пунктам Хабитат проводился международный семинар "Развитие энергоэффективного экологического индивидуального домостроения в Сибири".
ТРУДОВЫЕ БУДНИ ПОЧВОВЕДОВ
Недавно ряды почвоведов пополнились четырьмя кандидатами и двумя докторами наук.
"КРЕСТ", НАЦЕЛЕННЫЙ НА СОЛНЦЕ
За разработку и создание уникального Сибирского солнечного радиотелескопа авторский коллектив Радиоастрофизической обсерватории Института солнечно-земной физики СО РАН отмечен премией правительства РФ 1996 года в области науки и техники.
ОБРАЗ ЖИЗНИ: ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
Более 40 лет своей жизни Константин Константинович Вотинцев посвятил изучению Байкала. Сегодня работы доктора географических наук Константина Константиновича Вотинцева широко известны, результаты исследований "химической жизни" Байкала, скрупулезно проводимые им в течение десятков лет, используются в научных трудах. Начатое ученым продолжают его ученики.
ИНТЕГРАЦИЯ В ДЕЙСТВИИ
В прошедшем году Филиал Института леса СО РАН в Томске активно сотрудничал с Томским государственным университетом. Первый опыт этого взаимодействия оказался удачным.
ПОПУЛЯЦИОННАЯ ЭКОЛОГИЯ В 1-М НОМЕРЕ
СИБИРСКОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЖУРНАЛА
"LA RECHERCHE"
"NATIONAL JEOGRAPHIC"
НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ ВОРОБЬЕВ
ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ ГОРБУНОВ

Содержание по страницам

Весь выпуск (pdf-файл)