Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
N 44 (2230) 12 ноября 1999 г.
В номере:
НОВОСТИ
ИЗ ПЛЕЯДЫ СИБИРСКИХ АЛГЕБРАИСТОВ
Исполнилось 80 лет доктору физико-математических наук, главному научному сотруднику Института математики им. С.Л.Соболева СО РАН профессору механико-математического факультета НГУ Дмитрию Матвеевичу СМИРНОВУ.
СО РАСХН -- 30 лет
Сибирскому отделению РАСХН исполняется 30 лет. По этому случаю 17--18 ноября Президиум Российской академии сельскохозяйственных наук проведет свое выездное заседание "Научное обеспечение сельскохозяйственного производства Сибири".
25 лет ОмГУ
Омскому государственному университету исполнилось 25 лет. В конце октября -- начале ноября прошли праздничные мероприятия, связанные с юбилеем: вечера встреч и отдыха, выставки музея истории университета и музея археологии и этнографии, научных работ преподавателей, концерты и конференция "Современное общество".
ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКАДЕМИИ НАУК КНР НА 1999 ГОД
Сокращенный перевод доклада Президента АН КНР Лу Юнсяня на ежегодной конференции АН КНР в 1999 г.
ПОТЕНЦИАЛ РЕСПУБЛИКИ САХА
И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ
Из доклада на республиканской научно-практической конференции "Укрепление связи науки с народным хозяйством в условиях рыночных отношений" (г.Якутск)
БАЙКАЛЬСКИЙ РЕГИОН В ИНТЕРНЕТЕ
Завершен очередной проект Tacis "Содействие сбору экологической информации и ее распространение среди населения в Байкальском регионе".
РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС НИОКР
В Иркутской области объявлен конкурс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые будут финансироваться из областного бюджета 2000-го года.
ТОНКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ, КОСМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ
Первая Российская конференция по космическому материаловедению
РЕГИОН: ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ
Пятая всероссийская конференция "Проблемы информатизации региона" ПИР-99 пройдет 15--16 декабря с.г. в Красноярске
В РОССИИ ОТКРЫЛСЯ ПЕРВЫЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННЫЙ
СУПЕРКОМПЬЮТЕРНЫЙ ЦЕНТР
В 1996 году совместным постановлением Президиума Российской академии наук, Министерства науки и технологий Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации и Российского фонда фундаментальных исследований было принято решение о создании Межведомственного суперкомпьютерного центра (МСЦ), который является государственным научным учреждением. В здании РАН на Ленинском проспекте, произошло торжественное открытие этого уникального в России центра при участии премьер-министра В.Путина.
ФОНД КАРНЕГИ ПОДДЕРЖИТ ГУМАНИТАРИЕВ
В конце октявбря в ТГУ состоялась встреча, которая может оказать серьезное влияние на развитие гуманитарных наук в Сибири. Руководители ТГУ и области принимали делегации Фонда Карнеги и Института "Открытое общество".
ДВЕ ВЫСТАВКИ В ОДНОМ МУЗЕЕ
В конце октября в Томском областном краеведческом музее состоялось официальное открытие сразу двух выставок -- "Томская власть вчера, сегодня, завтра" и "По Большому сибирскому тракту". Выставки открыл председатель Государственной Думы Томской области, председатель попечительского совета областного краеведческого музея Б.Мальцев, который многое сделал для того, чтобы музей смог, наконец, показать свои уникальные коллекции в новых отремонтированных залах.
ЗНАНИЯ, ПРОВЕРЕННЫЕ НА ПРАКТИКЕ
В последний день октября в стенах НГУ прошла IV Международная экологическая студенческая конференция "Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ".
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
Образование человека, его здоровье, культура, духовное, интеллектуальное развитие, взаимное влияние образования и геополитики, образования и культуры будут в центре внимания открывающегося 22 ноября в Новосибирске международного конгресса "Новые технологии науки и образования на пороге третьего тысячелетия". Предыдущий международный конгресс под эгидой ЮНЕСКО проходил в Новосибирске в сентябре 1995 года.
ВАКАНСИИ
НАМ ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ "СПАСИБО!"
Широкое использование компьютерных сетей для распространения научной информации и обмена ею не отменяет ценности традиционных средств публикации научных материалов: книг и периодических изданий. Отделение ГПНТБ, Объединенный институт истории, филологии и философии, Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, а также партнерские организации очень благодарны Институту "Открытое общество" за то, что в 1999 году он существенно расширил доступ наших читателей к новейшей периодике по множеству научных направлений.
Новости РИА "РосБизнесКонсалтинг"
100 ВОПРОСОВ ЖУРНАЛА "ТАЙМ" К БУДУЩЕМУ
Популярный журнал начинает серию специальных выпусков, посвященным самым жизненно необходимым проблемам, вероятности их решения в ближайшие 25 лет нового тысячелетия. Естественно, первый выпуск -- о здоровье человека и нашей планеты.
ВСЕХ УЧЕНЕЙ И МУДРЕЙ. КТО?
В преддверии смены цифр в календаре с 1999 на 2000 многие стали подводить итоги века-тысячелетия. На сайте журнала "Time" приводится список голосования по "Событию столетия".
Прочитано в "THE ECONOMIST"
ДЕНЬ НЕПРИМИРЕНИЯ
7 ноября в новосибирском Академгородке прошел митинг, посвященный 82-й годовщине Великого Октября. Организаторы митинга -- райком КПРФ, Совет ветеранов, районное отделение НПСР (Народно-патриотического союза России), Объединенный комитет профсоюза ННЦ СО РАН. На митинг собрались, в основном, люди пенсионного возраста, ветераны -- те, для кого "красный день календаря" -- традиция всей жизни.
ВДОХНОВЕННЫЙ ГЕНЕРАТОР ИДЕЙ
Прошло почти три месяца, как ушел из жизни выдающийся ученый и инженер-физик с ярким самобытным талантом, действительный член Российской Академии наук Богдан Вячеславович ВОЙЦЕХОВСКИЙ.
НИЧТО КРОМЕ НАУКИ...
Памяти академика Б.В.ВОЙЦЕХОВСКОГО
31-Й ТРАДИЦИОННЫЙ ФИНИШИРОВАЛ
5--8 ноября в спортивном зале Дома физкультуры ННЦ состоялся традиционный турнир по настольному теннису на призы еженедельника "Наука в Сибири" и в рамках этого турнира -- Академиада-99. В этом году турниру исполнился 31 год.

Содержание по страницам

Весь выпуск (pdf-файл)