Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
N 7-8 (2143-2144) 27 февраля 1998 г.
В номере:
23 ФЕВРАЛЯ — ДЕНЬ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА
НОВОСТИ
Сибирское отделение Российской академии наук. Хроника сорокалетия
Год 1988-й.
ПРИСУЖДЕНИЕ НАГРАД
ВЫСТАВОЧНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП НА ЗОЛОТОДОЛИНСКОЙ
Открытие Выставочного центра Сибирского отделения и постояннодействующей выставки достижений науки Сибири планируется на 12 марта — день открытия Годичного собрания СО РАН.
МЕТЕОРИТНЫЙ МЕМОРАНДУМ
6-8 января 1998 г. наша планета промчалась через участок космического пространства, обработанный плазменно-дисперсным хвостом кометы Хэйла-Боппа с сорокакилометровым ядром.
НА ЗЕМЛЕ И ПОД ЗЕМЛЕЙ
Как улучшить жизнь миллионного города и его большого хозяйства, в том числе коммунального? Специалисты Института горного дела СО РАН отвечают, что для этого необходимы новые технологии, которые используют на земле и под землей.
ВАКАНСИЯ
ТЕЛОМЕРЫ И ТЕЛОМЕРАЗА
В дни сенсационных сообщений в прессе — о чуть ли не открытии пути бессмертия для всего человечества — в Институте цитологии и генетики состоялся семинар, на котором основной доклад сделал член-корреспондент РАН Игорь Жимулев. Уже пять лет он читает в НГУ в рамках своего курса лекцию, которая так и называется "Теломераза".
ВЫСОКИЙ РЕЙТИНГ
6 февраля в конференц-зале Института химической кинетики и горения Сибирского отделения проходило заседание ученого совета, главные вопросы повестки дня которого — итоги работы коллектива в 1997 году и выдвижение кандидатур на должность директора на очередной срок.
О ПОЛЬЗЕ ПРОФСОЮЗНОГО СОБРАНИЯ
В Институте химической кинетики и горения Сибирского отделения — событие: большой профсоюзный сбор.
ОЩУТИМАЯ ПОДДЕРЖКА
Торжественный день! Международный благотворительный научный фонд им. К.И.Замараева 6 февраля проводил первое в своей жизни официальное мероприятие — награждение победителей конкурса и вручение им ежемесячной стипендии.
БЕЗОПАСНОСТЬ ИЛИ ЭФФЕКТИВНОСТЬ? ДЛЯ КУЗБАССА ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ РАЗУМНЫМ СОЧЕТАНИЕМ
Сложившаяся в угольной промышленности Кузбасса ситуация вызвана необходимостью существенного повышения безопасности труда в условиях создания конкурентоспособных технологий добычи угля, одновременно учитывающих все технологические, экономические и экологические аспекты горных работ при освоении угольных месторождений.
ГИДРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Продолжение. Начало в "НВС" N 3, N 5.
УНИКАЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ОЗЕРА ШИРА
В природе существует немало необычных географических объектов, среди которых есть настоящие феномены, достойные особого изучения и исследования. К таким ценным природным объектам относится хакасское озеро Шира.
"ТИГРОВЫЙ ДОМ" ЖДЕТ СВОЕГО ХОЗЯИНА
Бывает же такое: увидев издали чудо — в туманной дымке таинственные замки-скалы и не имея возможности приблизиться, нести в своем сердце страстное желание увидеть вновь, потрогать рукой и быть может взобраться на диковинные вершины. К скалам — урочищу "Жилище тигров", о которых Александр Антонов прочитал в книге Арсеньева "Сквозь тайгу", молодой зоолог с друзьями добирался одиннадцать суток.
КОНФЕРЕНЦИИ В ФЕВРАЛЕ
"КУЛЬТУРА И ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ РОССИИ : СОЦИАЛЬНАЯ ДИНАМИКА, ОБРАЗЫ, МИР НАУЧНЫХ СООБЩЕСТВ (XVIII - XX вв.)
Третья Всероссийская научная конференция.
"ЭТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ТЮРКСКИХ НАРОДОВ СИБИРИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ"
IV Международная научная конференция.
ЗИМНЯЯ ФИЛОСОФСКАЯ ШКОЛА "СОСНОВКА-98"
СОКРОВИЩА ВОСТОЧНОЙ МУДРОСТИ
В 30-е годы практически все буддийские храмы в Бурятии были разрушены. Но святыни, а среди них и книги, частично удалось спасти. Теперь они "живут" в Хранилище восточных рукописей Бурятского научного центра. Самые ранние издания относятся к концу XVII века. Большая часть книг отпечатана в XIX веке.
"НА ЗЕМЛЕ НЕТ НИЧЕГО, ЧТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЛЕКАРСТВОМ"
Большое влияние на развитие современной медицины оказывала и оказывает тибетская медицинская система, которая сформировалась уже в VII-VIII вв. нашей эры, вобрав в себя рациональный опыт медицинских систем Индии, Китая, Персии, Непала, стран Средиземноморья.
О ПРИНЦИПАХ И ПОДХОДАХ К РАЗРАБОТКЕ "ЕСТЕСТВЕННОЙ" МОДЕЛИ ЭКОНОМИКИ РФ
Заметки о возможности осуществления в России эволюционного (естественного) пути социально-экономического развития.
"ОСНОВОЙ ВОЗРОЖДЕНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ТРУД РАДИ БУДУЩЕГО"
Интервью с К.ВАЛЬТУХОМ.
ВОИСТИНУ — НЕТ ПРОРОКОВ В СВОЕМ ОТЕЧЕСТВЕ
За последние несколько лет "НВС" неоднократно публиковала статьи, посвященные проблемам сохранения и развития топливно-энергетического комплекса страны.
КАЗАКИ
Исторический экскурс.
В ЗЕРКАЛЕ ПРЕССЫ
МАРТ-68 — МАРТ-98
Академгородок готовится отметить тридцатилетие еще многим памятного события — фестиваля авторской песни, оставшегося в истории общественного сознания заявкой на право человека из строя идти не в ногу.
НОВОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ НА СТЫКЕ ФИЗИКИ И МЕХАНИКИ
На прошедшей недавно аккредитации академических институтов Президиум Сибирского отделения РАН утвердил научное направление "физическая мезомеханика материалов" в качестве основного для Института прочности и материаловедения СО РАН.
КИТАЙСКИЙ АСПЕКТ ТОМСКОЙ НАУКИ
ПРАВО, ЗАЩИЩЕННОЕ ЗАКОНОМ
Надзор за соблюдением требований трудового законодательства, защита нарушенных прав работников является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.
НАЛОГ С ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, НЕ ПРОШЕДШИХ ТЕХОСМОТР
"ВСЯКОЕ КОРЕНЬЕ ПРИМАЙ С БЛАГОДАРЕНЬЕМ..."
Клуб "Родник".

Содержание по страницам

Весь выпуск (pdf-файл)