Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
N 11 (2347) 15 марта 2002 г.
В номере:
НОВОСТИ
ГЕРОЙ ДНЯ
Первый диплом и серебряный знак "Почетный доктор СО РАН" был вручен 6 марта археологу из Германии Герману Парцингеру.
СОКРОВИЩА СКИФСКОГО ПОГРЕБЕНИЯ
Почетный доктор СО РАН немецкий археолог Герман ПАРЦИНГЕР рассказывает (и что особенно приятно — на русском языке!) о сотрудничестве с сибирскими археологами и об уникальных находках прошедшего лета — в одном из курганов на территории Тувы обнаружено элитное погребение эпохи ранних кочевников — более 9300 золотых предметов, не считая бус и бисера...
НАУЧНЫЕ СБОРЫ-2002
Постановлением Президиума СО РАН утвержден перечень научных и научно-технических совещаний, конференций, симпозиумов, семинаров и школ на 2002-й год.
В ИНТЕРЕСАХ ЧЕТЫРЕХ ГОСУДАРСТВ
Экорегиональный подход к сохранению биоразнообразия живого мира планеты реализуется сегодня в разработке концепции проекта создания в Горном Алтае трансграничной биосферной территории, затрагивающего интересы России, Казахстана, Монголии и Китая. Об этом шла речь на международной организационной конференции, открывшейся 11 марта в новосибирском Академгородке.
ПРИЗНАНИЕ ЗАСЛУГ
Ученым БНЦ СО РАН присуждена Государственная премия Республики Бурятия.
НОВОСЕЛЬЕ — В ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ
"НВС" уже сообщала о том, что в честь празднования Дня российской науки Совет молодых ученых Кузбасса провел конкурс научных работ молодых ученых. Одним из лауреатов конкурса стал программист Института угля и углехимии СО РАН Игорь КУЧИН. В области технических наук его работе "Получение стабилизаторов полимерных материалов" присуждена первая премия с вручением диплома и ключей от однокомнатной квартиры. С Игорем и его научным руководителем д.т.н. Евгением СТЕФОГЛО беседует наш корреспондент.
ПЕРВЫЕ ЗАЩИТЫ В НОВОМ ДИССЕРТАЦИОННОМ СОВЕТЕ
В Якутске с 2001 года начал работу новый диссертационный совет по присуждению ученых степеней доктора и кандидата технических наук.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: ОТ СИСТЕМАТИКИ УЧЕБНЫХ ПРОГРАММ — ДО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ГЕНЕТИКИ
На состоявшейся в иркутском Институте динамики систем и теории управления СО РАН презентации прикладных информационных технологий была отмечена работа, выполненная под руководством доктора физико-математических наук, профессора Владимира Мартьянова.
ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ УДОКАНА
В Читинском институте природных ресурсов СО РАН состоялись традиционные научные Кренделевские чтения, которые были посвящены проблемам Удоканского месторождения меди.
ДОЖИВЕМ ЛИ ДО РАСЦВЕТА РОССИИ?
Академик Владимир Накоряков: за последние годы удалось много сделать для политического объединения России. Организация территориальных округов — это, безусловно, мощный и полезный шаг, после которого появилась надежда на "единую линию" в управлении государством.
СО РАН В ЗЕРКАЛЕ ПРЕССЫ
ИЗ МИРА ТЕОРИИ ЧИСЕЛ
Издана монография, посвященная решению ряда известных задач теории чисел.
КОНКУРС МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
Конкурс организуется компанией САМСУНГ при поддержке Сибирского отделения Российской академии наук для молодых ученых Сибири.
ИНСТИТУТ "ОТКРЫТОЕ ОБЩЕСТВО" (Фонд Сороса)
Конкурс грантов на разработку и чтение учебных курсов.
В ТОМСКЕ ОТКРЫТ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР БРИТАНСКОГО СОВЕТА
В Томске начал работу региональный центр Британского Совета при Томском политехническом университете. Здесь же прошла презентация российского Интернет-портала, посвященного молодежной культуре Великобритании.
ИНФОРМАЦИЯ "СИБАКАДЕМБАНКА"
ЛЮБОПЫТНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ
Олег Шабинский — художник-фотограф, известный в городе "портретист" кошек. Выставка его работ под названием "Мои любимые животные" открылась накануне 8 марта в Зимнем саду Дома ученых ННЦ.
In memoriam

Содержание по страницам

Весь выпуск (pdf-файл)