Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
N 21 (2407) 6 июня 2003 г.
В номере:
НОВОСТИ
АКАДЕМИЧЕСКАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
В окружном информационном центре "Сибирь" прошла пресс-конференция руководства Сибирского отделения по темам: о результатах выборов в действительные члены и члены-корреспонденты РАН, о присуждении премий им. М.А.Лаврентьева за 2003 год.
ДОСТОЙНОЕ ПОПОЛНЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
Российская академия наук и, в частности, ее Сибирское отделение заметно пополнили свои ряды на очередном Общем собрании РАН в мае 2003 года. Сразу после завершения собрания, где были выбраны новые академики и члены-корреспонденты РАН, наш корреспондент провела экспресс-интервью с некоторыми из новых членов РАН.
ФОНД ИМЕНИ М.А.ЛАВРЕНТЬЕВА
Избрание лауреатов премии имени М.А.Лаврентьева в 2003 году.
АКАДЕМИКУ Б.В.ЧИРИКОВУ 75 ЛЕТ
Поздравление Президиума СО РАН.
ПОЗДРАВЛЕНИЯ ЮБИЛЯРУ
7 июня исполняется 80 лет доктору технических наук, члену-корреспонденту АН республики Молдова, главному научному сотруднику ИАиЭ СО РАН И.Ф.Клисторину.
ЗАСЕДАЕТ ПРЕЗИДИУМ СО РАН
О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПО ПОДДЕРЖКЕ И РАЗВИТИЮ НАУКОГРАДОВ КАК ЭЛЕМЕНТОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
Предложения Сибирского федерального округа.
ДНИ НАУКИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ...
Эти слова, сказанные на презентации разработок и технологий СО РАН в Институте горного дела СО РАН, прозвучали как "добро пожаловать" для приглашенных руководителей и специалистов научно-исследовательских, промышленных предприятий и фирм Новосибирска.
БОЛЬШОЙ СБОР МАТЕРИАЛОВЕДОВ
2–6 июня в Доме ученых СО РАН прошло общее собрание Азиатско-Тихоокеанской Академии материалов, приуроченное к десятилетию существования АТАМ.
МОКС-ТОПЛИВО БУДЕТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ В СЕВЕРСКЕ
В конце апреля руководство СХК (Сибирский химический комбинат, Томская область, ЗАТО "Северск") провело в областном центре пресс-конференцию о намеченном строительстве завода по производству МОКС-топлива на площадке комбината.
УМРЕВИНСКИЙ ОСТРОГ — СВЯЗЬ ПРОШЛОГО С НАСТОЯЩИМ
В 2003 г. исполняется триста лет появлению на территории Новосибирской области первых пунктов Российского государства — острогов. Одним из них был основанный в 1703 г. Умревинский острог (современный Мошковский район НСО).
ДРЕВНИЙ ОХОТНИК ПРОМАХНУЛСЯ...
В сентябре прошлого года недалеко от Ханты-Мансийска, на местонахождении ископаемой мамонтовой фауны Луговское была обнаружена уникальная находка — позвонок мамонта, пробитый наконечником копья, принадлежащего палеолитическому охотнику.
"МЕДСИБ" В НОВОСИБИРСКЕ
С 20 по 23 мая выставочное общество "Сибирская ярмарка" провело четырнадцатую международную специализированную медицинскую выставку.
АФИША ДОМА УЧЕНЫХ СО РАН
ГОТОВЬ ЛЫЖНЮ ЛЕТОМ
С точки зрения лыжников новосибирского Академгородка, зима удалась. Отдельные фанатики конькового хода рисковали кататься по льду Обского моря даже в начале мая, а последний старт календаря состоялся 13 апреля. Можно подводить итоги.

Содержание по страницам

Весь выпуск (pdf-файл)