Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
N 28 (2414) 25 июля 2003 г.
В номере:
ПРЕМЬЕР РОССИИ В НОВОСИБИРСКЕ
ВСТРЕЧА В КРЕМЛЕ
Поддержку Российской академии наук в издании отечественной энциклопедии пообещал Президент В.Путин в ходе встречи с президентом РАН академиком Ю.Осиповым 23 июля 2003 года.
ВИЗИТ ПОСЛА ЯПОНИИ В НОВОСИБИРСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР
КОРЕЙСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ В ТОМСКЕ
Во второй половине июня в Томске работала большая делегация Республики Корея (в России это государство чаще всего неофициально именуют Южной Кореей).
ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ
Председателю Президиума СО РАН Н.Л.Добрецову от Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Корея в Российской Федерации.
ВАКУУМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СПУСКАЮТСЯ ИЗ КОСМОСА НА ЗЕМЛЮ
Минувшая командировка в столицу выдалась для академика А. Реброва весьма хлопотной. В промежутках между заседаниями Общего собрания РАН — визит на авиационный завод, встреча с киевскими коллегами, переговоры в японском представительстве… С трудом верилось, что этот целеустремленный, энергичный, полный замыслов человек готовится встретить свое 70-летие.
МЕХМАТ НГУ КАК ЗЕРКАЛО РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Международный конгресс "Математика в XXI веке. Роль ММФ НГУ в науке, образовании, бизнесе", состоявшийся 25-28 июня в новосибирском Академгородке, не был штатным научным мероприятием. Математика в своем развитии есть не только и не столько парадигмы и результаты, сколько само содружество математиков. Большой сбор выпускников факультета, разбросанных перипетиями жизни по разным странам и сферам деятельности, стал местом для размышлений о роли и месте математики и математического образования в современном обществе, о состоянии образовательной системы в России и о судьбах грядущих талантов.
КАКАЯ ДОРОГА ВЕДЕТ К ПРОЦВЕТАНИЮ?
О роли и задачах науки в современной России размышляет видный российский ученый, академик Владимир Накоряков, возглавляющий Институт перспективных технологий, расположенный в новосибирском Академгородке.
ЧТО ПИШУТ НАШИ УЧЕНЫЕ СОСЕДИ
По страницам газет "Дальневосточный ученый" и "Наука Урала".
АНТОЛОГИЯ ДИНАМИЧЕСКОГО ХАОСА
4-9 августа 2003 года в новосибирском Академгородке пройдет организованная учеными ИЯФ международная конференция "Динамический хаос в классической и квантовой физике", посвященная 75-летию академика Бориса Валериановича Чирикова.
УЧЕНЫЕ ПЯТИ КОНТИНЕНТОВ НА АЛТАЕ
Международную конференцию "Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений" провели в Барнауле Институт географии РАН (Москва) и Институт водных и экологических проблем СО РАН (Барнаул).
МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПЕРСПЕКТИВЫ СИСТЕМ ИНФОРМАТИКИ»
В Доме ученых СО РАН завершила работу Пятая международная конференция «Перспективы систем информатики» (PSI-03), которую проводил Институт систем информатики им. А. П. Ершова.
МАТЕРИАЛЫ, ПРИВЛЕКАЮЩИЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ
В начале июня в Академгородке прошли X международный семинар Азиатско-Тихоокеанской академии материалов (АТАМ) и III конференция "Материалы Сибири" под общим названием "Наука и технология наноструктурированных материалов".
ТОПЛИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ НА ИХ ОСНОВЕ
С 29 июня по 2 июля Дом ученых в новосибирском Академгородке стал местом проведения 2-го Всероссийского семинара "Топливные элементы и энергетические установки на их основе".
ЭКСПОРТНЫЙ КОНТРОЛЬ "В ДЕЙСТВИИ"**
2-6 июня 2003 года в г. Новосибирске состоялся 16-й Международный семинар по ядерному экспортному контролю, проходивший с участием американской делегации. С докладом выступил Томас Лай Ли (Thomas Lyie Lee) — аналитик по экспортному контролю из Ливерморской Национальной Лаборатории. Выступление эксперта было подготовлено с претензией на максимальную достоверность фактов и объективность оценки информации. Среди других стран значительное внимание в выступлении было уделено Ираку и Пакистану.
**Статья опубликована только на сайте "НВС".
НОВОСТИ ИЗ КОЛЬЦОВО
В пос. Кольцово (под Новосибирском) состоялось открытие международного офиса по управлению проектами ГНЦ ВБ "Вектор", организованного совместно с Международным научно-техническим центром (МНТЦ) и Оборонным агентством США по снижению угрозы (DTRA).
ВСТРЕЧА В НГУ
В НГУ состоялась встреча ректора университета члена-корреспондента РАН Н. Диканского с представителями компании Microsoft Research.
РОССИЙСКО-КОРЕЙСКИЙ СИМПОЗИУМ "КОРУС"
В Ульсане (Южная Корея) прошел VII российско-корейский симпозиум "Корус". Его организаторами совместно с Новосибирским техническим университетом (НГТУ) стали Томский политехнический университет и университет Ульсана.
CОТРУДНИЧАТЬ ЦИВИЛИЗОВАННО
В Красноярске прошло очередное заседание координационного совета по внешним связям межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", на котором рассматривались вопросы развития торгово-экономических отношений территорий Сибири с Китайской Народной Республикой.
КОНГРЕСС В ПЕКИНЕ
В 2003 году в Пекине состоится Конгресс Академии наук стран "третьего мира".
ЛЕТНЯЯ ШКОЛА ЮНЫХ ПРОГРАММИСТОВ-2003
Очередная ЛШЮП-2003 пройдет с 10 по 20 августа в санатории "Парус", на берегу Бердского залива.
ИНИЦИАТИВА ПОЛУЧИЛА ПОДДЕРЖКУ
В Москве прошло заседание Правительственной комиссии по делам молодежи. Основная проблема, которую обсуждали на комиссии — вопрос государственной поддержки студенчества и строительных отрядов.
САМОЦЕНЗУРА В АМЕРИКАНСКИХ НАУЧНЫХ ЖУРНАЛАХ
Издатели и редакторы журнала "Сайенс" ("Наука") присоединились к решению издателей и редакторов болеем чем 30 других американских научных журналов о введении самоцензуры на материалы, в которых прямо или косвенно затрагиваются интересы национальной безопасности.
ВСЕМ НА ПОЛЬЗУ
В Томске прошел II Международный телефестиваль научно-образовательных и просветительских программ «Разум. XXI век».
НОВИНКИ МАГАЗИНА "АКАДЕМКНИГА"
ТРИАТЛОНОВЫ БАТАЛИИ
В самый разгар лета, 13 июля, в Новосибирском научном центре состоялись традиционные, уже 15-е соревнования по олимпийскому триатлону, включающему плавание на 1500 м, велогонку на 40 км и кросс на 10 км.
In memoriam
Доктор географических наук КОТЕЛЬНИКОВ Анатолий Михайлович.

Содержание по страницам

Весь выпуск (pdf-файл)