Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
N 21 (2307) 1 июня 2001 г.
В номере:
НОВОСТИ
Программа юбилейных мероприятий, посвященных 70-летию со дня рождения академика В.А.Коптюга
КОПТЮГ — ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
Валентин Афанасьевич обладал очень ценным для окружавших его людей и в то же время сильно осложнявшим его собственную жизнь качеством. Он ничего не делал в полсилы. Это в полной мере относится и к его деятельности на кафедре.
БЕСЕДЫ В ЧЕТЫРЕ УТРА
Валентин Афанасьевич иногда говорил, что везде встает по "среднеземному" времени. Понятно, что это было вызвано его частыми поездками в разные уголки земного шара. Мы как-то пытались подсчитать, что же он чувствует, если разница во времени составляет двенадцать часов, да столько же ушло на полет. Поднимался он всегда рано, что дома, что в командировке...
В ПОВЕСТКЕ ДНЯ — СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СИБИРИ
Выездное заседание Президиума РАН в Новосибирске 22 мая 2001 года.
ОБ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СИБИРИ НА ДОЛГОСРОЧНУЮ ПЕРСПЕКТИВУ
Из доклада академика Н.Добрецова, председателя СО РАН.
ТЭК СИБИРИ КАК СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ОСНОВА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СИБИРИ
Из доклада академика А.Конторовича, директора Института геологии нефти и газа СО РАН.
ПЕРВАЯ НАУЧНАЯ ВЫСТАВКА В БУРЯТИИ
В конце мая впервые в Бурятии была проведена выставка научно-технических разработок, организаторами которой выступили Правительство Республики, Союз промышленников и предпринимателей РБ, СО РАН, Восточно-Сибирский инновационный центр.
ГЕОГРАФИЯ С КОСМИЧЕСКИХ ВЫСОТ
40-летие космической эры иркутские географы традиционно отметили семинаром "Географическое содержание космической информации".
СИЛОВАЯ ЭЛЕКТРОНИКА — СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ
Пятый международный семинар Азиатско-Тихоокеанской Академии материалов (АРАМ) "Материалы и процессы создания устройств для силовой электроники" прошел 5–7 мая в Москве.
БУДЕТ НА БАЙКАЛЕ АКВАРИУМ
Скоро посетители единственного на Байкале музея смогут ближе познакомиться с жизнью обитателей уникального озера. Здесь начато строительство аквариума, в котором широко будет представлена его флора и фауна. В мире подобных сооружений на озерах только три.
ВЫ КОГДА-НИБУДЬ ЧИТАЛИ КНИГУ, ИЛЛЮСТРИРОВАННУЮ ДЕСЯТКАМИ ФИЛЬМОВ?
В Издательстве СО РАН вышла мультимедийная книга П.Аврамова и С.Овчинникова "Квантово-химическое и молекулярно-динамическое моделирование структуры и свойств углеродных наноструктур и их производных".
ЮБИЛЕЙ НАТАЛЬИ АЛЕКСЕЕВНЫ ПРИТВИЦ
Поздравление Президиума СО РАН.
К 100-ЛЕТИЮ АКАДЕМИКА Н.Е.КОЧИНА
19 мая исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося ученого в области механики академика Николая Евграфовича Кочина (1901–1944), работы которого оказали огромное влияние на развитие науки, а его многие теоретические исследования гидродинамических и аэродинамических процессов остаются непревзойденными и поныне.
НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ НАУКУ
В Институте земной коры СО РАН прошла Всероссийская молодежная научная конференция "Строение литосферы и геодинамика".
ЯКУТСКИЕ КИМБЕРЛИТЫ
Усложняются проблемы подземной отработки кимберлитовых месторождений Республики Саха. Четвертая часть мировой добычи алмазов приходится на алмазодобывающую промышленность этой республики, что составляет основу ее современной экономики. Разработка алмазных месторождений ведется, в основном, открытым способом в чрезвычайно сложных геологических и геокриологических условиях, характеризующихся наличием многолетнемерзлых пород и высоконапорных сильноминерализованных рассолов. Мировая теория и практика горного дела не имеет опыта разработки месторождений с подобным комплексом проблем.
В ПОИСКАХ ИСТИНЫ И ПУТЕЙ К ГРАЖДАНСКОМУ ОБЩЕСТВУ
О конференции "Человеческие и духовные ресурсы России", проведенной в новосибирском Академгородке межрегиональной организацией "Мобилизация и развитие".
НОВОСТИ МИРОВОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
И ЯКУТСКИЙ ХОР В РОССИИ СТАЛ ОДНАЖДЫ ЗНАМЕНИТ
В Якутске и его окрестностях хор "Возрождение" Института мерзлотоведения СО РАН популярен и широко известен, так как принимает активное участие во всех городских и республиканских культурных мероприятиях. Хор участвовал в апреле этого года в Томске во Всероссийском конкурсе "Поющая Россия" и одержал блестящую победу.
ХРОНИКА ЛИРИЧЕСКОГО "СЭНДВИЧА"
Интервью Андрея Пашиса с фотохудожником Александром Копаловым.

Содержание по страницам

Весь выпуск (pdf-файл)