Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
N 15 (2251) 14 апреля 2000 г.
В номере:
НОВОСТИ
"АТОМЩИКИ ТЕПЕРЬ ЗАБОТ НЕ ЗНАЮТ"
Лауреаты Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.
ИЗВЕСТНЫЙ ФИЗИК И НЕЗАУРЯДНЫЙ ПЕЙЗАЖИСТ
Александру Филипповичу Кравченко, доктору физико-математических наук, профессору, крупному специалисту в области физики полупроводников и полупроводниковой оптоэлектроники исполняется 70 лет.
КРАЙ БОЛЬШИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
В Красноярске состоялась вторая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Достижения науки и техники -- развитию сибирских регионов (инновационный и инвестиционный потенциалы)", организованная по инициативе администрации Красноярского края. В рамках конференции работала выставка. В конференции участвовало свыше 1500 человек. Из различных регионов России, а также из восьми зарубежных стран поступило 600 докладов.
ВОЗЬМЕМСЯ ЗА РУКИ, ДРУЗЬЯ...
Продолжаем разговор на тему: "Легко ли быть молодым в науке?" ("НВС", N 8'2000).
ПЕРВЫЕ ШАГИ К НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ
11 апреля в Доме ученых ННЦ состоялось торжественное открытие XXXVIII международной научной студенческой конференции, проводимой Новосибирским госуниверситетом и Сибирским отделением РАН. Как обычно для участия в этом традиционном научном форуме приехали студенты многих городов России, от Москвы до Владивостока, ближнего и дальнего зарубежья.
ПЕРФТОРУГЛЕРОДЫ -- МАТЕРИАЛ БУДУЩЕГО
30 ноября 1999 г. в Малом зале Дома ученых проводилась научная сессия Президиума СО РАН, на которой заслушивались итоговые отчеты по ряду интеграционных проектов СО РАН. Один из таких проектов под названием "Разработка методов синтеза и изучение физико-химических и транспортных свойств перфторированных соединений" выполнялся под руководством директора ИТ СО РАН доктора физико-математических наук С.Алексеенко силами Института теплофизики, Новосибирского института органической химии и Института гидродинамики.
ГАЗОГИДРАТЫ В ПРЕСНОВОДНОМ БАЙКАЛЕ
В марте 2000 г. экспедиция, организованная Лимнологическим институтом СО РАН в г. Иркутске в рамках соглашения о научном сотрудничестве между Россией и Бельгией, обнаружила газогидраты в придонных отложениях озера Байкал.
СТОЛКНОВИТЕЛЬНАЯ ИОНИЗАЦИЯ КЛАСТЕРОВ.
НОВОЕ В ЭЛЕКТРОДИНАМИКЕ МЕЗОСФЕРЫ
Профессором А.Востриковым из Института теплофизики СО РАН в экспериментах с кластерными пучками было обнаружено явление электризации нейтральных кластеров полярных молекул при столкновениях с твердой поверхностью. Это инициировало развитие нового научного направления, стимулировало международное сотрудничество исследователей из разных областей науки и позволило объяснить необычные явления, наблюдаемые в ракетных экспериментах в верхней атмосфере Земли.
ТЕПЛОВЫЕ РЕСУРСЫ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ
Многим известен тот факт, что такая мощная река, как Енисей, в самые лютые морозы течет, не замерзая, от плотины Красноярской ГЭС на протяжении 300--350 км, принося региону массу больших и малых невзгод. Уже более 30 лет ученые Красноярска и других регионов изучают этот феномен. Однако, до сих пор не найдено исчерпывающего объяснения. Нас в этом случае интересует лишь один из аспектов этой многогранной проблемы -- тепловой ресурс явления.
НАУКА В ПРОГРАММЕ ЯКУТСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Особым событием для университета в 90-х годах стало принятие Министерством образования РФ всероссийской научно-социальной программы для молодежи и школьников "Шаг в будущее". Программа имеет более 50 центров по стране, в их числе Якутский региональный центр, который с 1997 г. ежегодно признается лучшим по РФ. Программа курируется национальным фондом возрождения "Баргарыы" при Президенте РС(Я). М.Николаев является попечителем программы.
"ЛИЧНЫЕ ИСТИНЫ" ТИМОФЕЯ ШЕРУДИЛО
"Личные истины" -- недавно изданная в Новосибирске книга философских афоризмов.
НОВИНКИ МАГАЗИНА "АКАДЕМКНИГА"
100 ФОТОГРАФИЙ К 100-ЛЕТИЮ М.А.ЛАВРЕНТЬЕВА
В дни годичного Общего собрания СО РАН в Доме ученых откроется фотовыставка Р.И.Ахмерова.
 
In memoriam
Александр Титович ЛОГВИНЕНКО
In memoriam
Александр Алексеевич КАМАРЗИН

Содержание по страницам

Весь выпуск (pdf-файл)