N 8 (2294) Февраль 2001 г.
 

23 февраля — День защитников Отечества.
Поздравляем!

СПИСОК УЧЕНЫХ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ,
которым присуждена государственная научная стипендия конкурса 2000 года постановлением Президиума РАН от 11.04.2000 № 77 в соответствии с Указом Президента РФ от 16.09.93 № 1372 "О мерах по материальной поддержке ученых России".
СТИПЕНДИИ ВЛАДИМИРА ПОТАНИНА
Восемь ведущих государственных вузов Сибирского федерального округа станут участниками Стипендиальной программы президента Холдинговой компании "Интеррос" Владимира Потанина.
В ЕДИНОМ МАТЕМАТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ
Александр Грешнов, Наталья Макаренко, Артем Пяткин — молодые ученые из Института математики Сибирского отделения, победители конкурса на присуждение государственной научной стипендии.
НАУКА В ТЕХНОЛОГИИ САМОЛЕТОСТРОЕНИЯ
В настоящее время сплайны являются основой всех современных автоматизированных систем проектирования и конструирования сложных геометрических форм в таких отраслях как самолетостроение, судостроение, автомобилестроение, производство гидротурбин, швейная и обувная промышленности и другие.
"ИСТОРИЯ БЕЛОЙ СИБИРИ"
6–7 февраля в Кемерове прошла IV научная конференция "История белой Сибири", организованная Кемеровским отделением Омской академии МВД РФ и Государственным архивом Кемеровской области.
ГОРДОНОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОЙДЕТ В ИРКУТСКЕ
Недавно в "НВС" был опубликован материал "Стрессовые белки — ключ к разгадке жизни". Герой этой публикации заместитель директора СИФИБРа, профессор Виктор Войников побывал в США на знаменитой Гордоновской конференции, где выступил с докладом.
СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ГЕОГРАФИИ
Добрую традицию былых лет возродили иркутские географы. Теперь ежегодно они будут обсуждать итоги работы на научной сессии. В последние дни января в Институте географии СО РАН в течение двух дней руководители научных направлений, маститые и молодые ученые докладывали о результатах своих исследований, отвечали на многочисленные вопросы коллег, участвовали в дискуссиях.
ДНИ НАУКИ В КРАСНОЯРСКЕ
День российской науки в Красноярском научном центре СО РАН отмечен проведением ряда мероприятий. Так совпало, что один из красноярских академических институтов в эти дни праздновал свой юбилей.
КРАПИВИНСКИЙ ГИДРОУЗЕЛ: СКОРЕЕ БЫТЬ, ЧЕМ НЕ БЫТЬ
Река Томь для крупных городов Кузбасса — единственный источник питьевой воды и хозяйственного водоснабжения, но ее ресурсов катастрофически не хватает. Многие специалисты видят выход в продолжении строительства Крапивинского водохранилища.
АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА РАБОТОЙ КОТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК
Популярный девиз о "связи науки с производством", непросто осуществляемый в современных условиях, получил воплощение в столь важном аспекте как экологические условия проживания населения Академгородка.
КОВЫКТИНСКИЙ ПРОЕКТ, ИЛИ ПОТЕРЯННЫЕ МИЛЛИАРДЫ
Ковыктинский газ — не только энергоноситель, но и ценное комплексное сырье. Его переработка может давать дополнительную прибыль в миллиарды долларов.
ПО КАНОНАМ ДРЕВНЕЙ КОСМОГРАФИИ
Публикация на страницах "НВС" (№ 3, январь 2001 г.) статьи этнографа А.Бауло "Библейские цари на хантыйском святилище" не могла не вызвать живого отклика у любителей и знатоков древностей. Предоставляем слово для "реплики с места" В.Жалковскому.
НА СОЛНЕЧНОЙ ТРОПЕ
Алексей Васильевич Чернышев относится к числу немногочисленной плеяды людей, работающих не "по долгу службы", а фанатично преданных идее активного использования солнечной энергии у нас в Сибири. Более двадцати лет жизни и все свои небогатые личные сбережения ветерана-пенсионера он посвятил созданию "солнечного домика" вблизи Новосибирской ГЭС на Левом берегу. Многолетние натурные испытания этого объекта представляют не только любительский, но и серьезный научный и инженерный интерес.
ПО СЛЕДАМ ЭСКУЛАПА
ЕШЬТЕ РЫБКУ ОСТОРОЖНО...
Более 80 процентов населения Сибири заражены описторхозом. Широта распространения болезни, тяжесть течения и осложнений вызывают тревогу у сибиряков. В конце прошлого года в Новосибирске прошла конференция по описторхозу под председательством проректора Медакадемии, доктора медицинских наук А.Пальцева. Врач высшей категории Наталья ПОЛОСУХИНА, участница конференции, рассказывает об этом заболевании.
ВАКАНСИЯ
ЯБЛОНИ, ПЕРЕЖИВШИЕ СУРОВУЮ ЗИМУ
Садовод-опытник Альберт Усов продолжает свой рассказ о сибирских сортах яблонь, перспективных для выращивания в любительских садах, — Кулундинском и Алтайском золотом.
ВСЕ ДЕЛО — В ШЛЯПЕ
Первая выставка молодой художницы Оксаны Понкратьевой "Фиолетовая шляпа" прошла в Доме культуры "Академия". В экспозиции — как ее графика, так и живопись. Здесь же были представлены лучшие рисунки ее учеников из студии "Классика" при школе № 162.
СОРЕВНОВАНИЯ ПО СЛАЛОМУ В ННЦ
В субботу, 17 февраля, на горнолыжном комплексе "Ключи" состоялись традиционные соревнования по слалому на призы компании "Неоком".
ПАМЯТИ УЧЕНОГО
In memoriam

Фото в номере В.Новикова